САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Прощай, двойной контроль

Москва и Минск могут подписать соглашение о единой визе до конца года

Сергей Лавров и Владимир Макей встречаются чаще других дипломатов.  В следующем году запланированы 23 межмидовские консультации. Фото: Александр Щербак/ТАСС

ОПЫТ ШЕНГЕНА

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Дипломат приехал в Москву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить подготовку проекта межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

- Мы ожидаем, что подписание документа состоится до конца 2017 года, - заявил Владимир Макей.

Белорусские и российские эксперты давно работают над соглашением. Уже проведено несколько раундов консультаций.

-  Остается несколько спорных моментов, в первую очередь связанных с продолжительностью пребывания иностранцев на территории того или иного государства. Мы надеемся, что нам удастся найти компромиссы, - отметил глава МИД Беларуси.

Одна из главных проблем заключается в том, что Россия и Беларусь имеют разные режимы въезда с другими странами мира. С февраля этого года граждане из восьмидесяти стран могут без виз прилететь в Беларусь на пять дней. Тревогу у российских силовиков вызывает то, что такой турист уже через пару часов может оказаться в России, поскольку пограничного контроля между союзными странами нет.

Беларусь хочет увеличить безвизовый срок до тридцати дней. Однако «открытие границ» требует дополнительного контроля со стороны российских погранслужб.  Внешнеполитические ведомства оперативно решают проблему.


- Мы тоже рассчитываем, что найдутся формулировки по тем аспектам документа, которые пока еще обсуждаются, - прокомментировал ход переговоров Сергей Лавров. - В детали вдаваться не очень правильно. По сути, речь идет о том, чтобы иностранец, въезжающий в одну из наших стран по визе, выданной этой самой страной, мог с этой визой переместиться в другую страну. Соответственно, чтобы те, кому визу не выдают по соображениям безопасности или иным причинам, не были приняты в соседнем государстве. Мы также предлагаем использовать опыт, зафиксированный в Шенгенском соглашении, который уже доказал свою высокую эффективность.

- В отношениях Беларуси и России нет разногласий, которые нельзя разрешить разумными компромиссами, - поддержал своего коллегу министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. - Спорные вопросы в торгово-экономической сфере периодически все же возникают, однако опыт наших отношений свидетельствует о том, что разногласий, которые нельзя разрешить с помощью разумных компромиссов, не существует.

НАСЫЩЕННЫЙ ПЛАН

Главы МИДов подписали двухлетнюю Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников Союзного государства.

- Это более тридцати страниц мелкого, убористого почерка. Там прописано очень много мероприятий, - раскрыл секрет Макей.

Еще один подписанный документ - план межмидовских консультаций.

- Из всех наших иностранных партнеров в двусторонних контактах это самая насыщенная программа между министерствами иностранных дел. Сегодня мы констатировали, что работа наших ведомств вносит значительный вклад в углубление сотрудничества в рамках Союзного государства, -  сказал Лавров.

МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ

Обсудили дипломаты сложившуюся ситуацию между Союзным государством и НАТО и сотрудничество наших стран с Советом Европы. Беларусь взаимодействует с этой организацией, не являясь ее членом.

- Мы всячески помогаем развитию таких контактов. Приветствуем и активное участие Беларуси в качестве наблюдателя в ШОС. Выступаем за то, чтобы наши соседи подключились к дополнительным направлениям сотрудничества в рамках ШОС, -  сказал Лавров.

В центре внимания журналистов была тема возможного ввода миссии ООН в Донбасс.

- Минск готов отправить туда своих миротворцев. Мы, конечно же, были бы готовы сделать все для того, чтобы конфликтная ситуация, которая сегодня существует в этих регионах, разрешилась, и чтобы в эти районы пришли мир и спокойствие, - заявил Владимир Макей.

Сергей Лавров согласился со своим коллегой:

- Эта позиция зафиксирована в проекте резолюции, которая уже пару месяцев лежит на столе Совета безопасности ООН. Ее обсуждение саботирует прежде всего Украина, которая хочет не обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ, выполняющих функции по контролю за соблюдением Минских договоренностей, а ввести оккупационные войска, перерезать все контакты Донбасса с внешним миром, а затем установить там свои порядки, полностью игнорируя Минские соглашения. Это, конечно, позиция, не имеющая никаких перспектив.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также