САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шенген на двоих уже не за горами

Миграционную политику и региональные связи депутаты двух стран анализировали на заседании Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики в Гродно

Заседание комиссии в белорусском Гродно прошло под председательством Сергея Рахманова, а подвести итоги работы за 2017 год и обсудить новые совместные проекты парламентарии договорились в декабре в Брянске – в рамках сессии Парламентского Собрания. Фото: БЕЛТА.

Создание единого миграционного пространства - один из насущных вопросов в союзной повестке. В Гродно депутаты обсуждали взаимное признание виз для граждан других стран. Это позволит ускорить прохождение погранконтроля, упростит деловые и туристические поездки. И это не в ущерб безопасности.

В Беларуси сейчас действует безвизовый режим для граждан почти 80 стран, но, чтобы попасть в Россию, большинству из них приходится оформлять полный пакет документов.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов рассказал, что необходимо безотлагательно скоординировать действия двух стран:

- Мы детально изучили вопрос о взаимном признании виз. Это часть работы по укреплению Союзного государства. Занимаемся соглашением, которое подготовим до конца года. Рассматриваем вопросы, которые предложили белорусская сторона и наши российские коллеги. Соглашение будет полнокровным документом, учитывающим все аспекты. После его ратификации сами собой снимутся многие острые проблемы.

Контуры будущего документа уже наметились: предполагается не только взаимное признание виз. Речь идет и о других разрешительных документах с учетом важных грядущих мероприятий - чемпионата мира по футболу в 2018 году в России и II летних Европейских игр в 2019 году в Беларуси.

В заседании Комиссии ПС по вопросам внешней политики участвовали представители МИД России, МВД Беларуси, Гродненского облисполкома и местного Совета депутатов.

Равные права граждан Беларуси и России, в том числе в сфере миграционной политики, - одно из приоритетных направлений развития Союзного государства. В дальнейшем стороны будут стремиться к созданию условий для введения единой визы СГ. Но начальным этапом должно стать подписание соглашения о взаимном признании въездных документов, выданных в Республике Беларусь и Российской Федерации. Парламентарии помогают в подготовке документа и будут содействовать его ратификации национальными парламентами.

Обсудили и темы, которые будут в повестке дня юбилейного Пятого Форума регионов, который в сентябре 2018 года примет республика.

- Мы работаем над тем, чтобы форум наполнился конкретным содержанием, имел практическое применение, - сказал Сергей Рахманов.

Депутаты подняли вопросы о проекте Плана международной деятельности Парламентского Собрания и о работе комиссии в 2018 году. Очередное заседание пройдет в Брянске в рамках 53-й сессии ПС.

Обсуждали участники встречи и ход исполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие 2017 года. Они обратили внимание на то, что не все выделенные средства нашли свое применение. С этим будут бороться и примут меры, которые исключат недостаточное освоение бюджета госзаказчиками союзных программ. Ведь от этого зависят общие результаты совместных инициатив.

IT-ЭКСПОРТ ВЫРОС В ТРИДЦАТЬ РАЗ

Большой интерес у гостей вызвал отдел регионального развития Парка высоких технологий, который появился в Гродно год назад.

Сегодня доля информационных и коммуникационных технологий во внутреннем валовом продукте - около четырнадцати процентов. В IT-сфере Беларуси работают уже 85 тысяч человек, из них только в компаниях-резидентах Парка высоких технологий - тридцать тысяч сотрудников. И по оценкам международных экспертов, это далеко не предел. IT-рынок Беларуси они считают весьма перспективным - за десять лет экспорт компьютерных услуг вырос в тридцать раз!

Директор отдела регионального развития администрации Парка высоких технологий Юрий Войтукевич считает, что в этой сфере для Союзного государства открываются большие перспективы:

- Беларусь и Россия в цифровой сфере, в том числе по обеспечению информационной безопасности, сотрудничают тесно. И это очень важный аспект нашего взаимодействия. Обе страны сейчас активно отслеживают, что происходит с новыми технологиями в финансовом секторе. Важно, какая общая позиция будет выработана. А самый главный ресурс - это кадры. Отрадно, что сегодня они набираются опыта в ведущих корпорациях двух стран.

 Шенген на двоих уже не за горами

На Гродненском мясокомбинате работают мастера своего дела. К прошлому Рождеству умудрились сделать самую длинную палку варенной колбасы  - целых три метра! Фото: БЕЛТА

НЕ БАРЬЕРЫ ГОРОДИТЬ, А НАРАЩИВАТЬ ПОСТАВКИ

Депутаты двух стран встретились с главой Гродненской области Владимиром Кравцовым.

ЛУЧШЕЕ-СОСЕДЯМ

- Региональные связи - основа интеграции, - сказал председатель облисполкома. - Цифры лучше всего иллюстрируют этот тезис: Гродненщина торгует со 110 странами мира. Традиционно больше половины товарооборота приходится на рынок РФ. Экспорт составляет около шестидесяти процентов, импорт - больше сорока.

Россия по вливанию средств в экономику региона - на третьем месте.

В этом году инвестиции составили свыше семнадцати миллионов долларов, а это примерно шестая часть от общего объема привлеченного иностранного капитала. Обнадеживает и еще одна цифра: область поставила за восемь месяцев продукции в страну-союзницу почти на семьсот миллионов долларов. На территории региона работают 183 предприятия с участием российского капитала. Внешнюю торговлю область ведет с 76 регионами соседней страны, в лидерах - Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Парламентарии обсудили с представителями местной власти и проблемы, которые мешают динамичному сотрудничеству.

Председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов заметил, что основа производственного потенциала региона - мясомолочная отрасль. И около 95 процентов предприятий ориентированы на рынок России.

- Политика Союзного государства нацелена на интеграцию. Побывала недавно в Краснодаре и Иркутске. Даже в таких отдаленных от республики регионах России увидела торговые дома Беларуси, что уж говорить о соседнем Смоленске, представительницей которого я являюсь, - рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Людмила Козлова. - Товары из Синеокой и российские бренды воспринимаются как нечто общее, родное, свое. Благодаря качеству они пользуются большим спросом у покупателей.

КАЧЕСТВО ДОКАЖЕМ

Гродненские мясомолочные компании готовы нарастить производство и экспорт и предоставить все необходимые доказательства о качестве продуктов, если потребует российская сторона.

Об этом депутатам рассказали сами производители непосредственно на Гродненском мясокомбинате, известном давними связями с Россией (почти 35 процентов произведенного везут в магазины РФ). Это один из крупнейших в Беларуси заводов полного цикла в отрасли. Здесь выпускают больше 470 наименований вкусных и здоровых продуктов.

Новым витком в развитии стало открытие два года назад суперсовременного цеха по выпуску сырокопченых изделий. Автономное производство оборудовано с учетом технических регламентов Евразийского экономического союза и требований к качеству ЕС.

Мощность нового цеха, в который вложили около тридцати миллионов евро - пятьсот тонн готовой продукции в месяц. В пять раз больше объема колбасы на линиях, которые уже работают. Преимущество в том, что рабочий процесс не зависит от других цехов. Технологию полностью контролирует компьютер, а проверка качества ведется на всех этапах производства: от свинокомплекса - до упаковки.

По мнению российских парламентариев, за такими предприятиями - будущее Беларуси, как надежного и перспективного торгового партнера РФ.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также