Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


На зарядку и шестиразовое питание становись!

За двенадцать лет по союзным путевкам в здравнице «Жемчужина», что прописалась в деревне Боровка на Витебщине, отдохнули больше трех тысяч детей

Ярослав Жуковский из Брянска и Артем Пятницкий из Гомеля еще месяц назад ничего друг о друге не знали, а теперь друзья-товарищи не разлей вода. Фото: Юрий Мозолевский.

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

- Можно еще клюквенного морса? - с пустым стаканом подбегает к повару девчушка и тут же получает добавку.

- Нравится здесь? - спрашиваем, пока она допивает.

- Очень! Соляная пещера, гидромассаж, ароматерапия - каждый день приятные и полезные процедуры.

А еда пальчики оближешь, прямо как у мамы, - улыбается девятиклассница Арина Меньших из города Новозыбков на Брянщине. - Некогда скучать: викторины, кружки, экскурсии. Ездили в Полоцк и на Мемориальный комплекс «Хатынь».

Невооруженным глазом видно, что условия в «Жемчужине» отличные: комнаты просторные, на двух - трех человек. Столовая скорее напоминает уютное кафе. Кормят ребятню шесть раз в день. В рационе много фруктов, овощей и морепродуктов. Никаких полуфабрикатов, все натуральное.

Под словами Арины подписываются и другие ребята. А самым запоминающимся событием смены называют День Союзного государства. Праздник получился ярким: знакомство с традиционной кухней двух стран, веселое разучивание польки и кадрили, увлекательные спортивные эстафеты.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА


Сердце здравницы - медкорпус. Оборудование новое и современное: для свето-, электро- и теплолечения, ингаляторий, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты. Есть бассейн.

- Первым делом дети проходят углубленное обследование, - рассказывает врач-педиатр Татьяна Мурзина. - Каждому выстраиваем индивидуальную программу оздоровления.

Особое внимание - спорту. Игры на свежем воздухе, эстафеты, волейбол, футбол врачуют не хуже лекарств. Под занавес дня - просмотр фильмов или дискотека. Без танцев никак!

- Проживание, питание, лечение - все на высоком уровне, - оценила увиденное начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. - Но современная медицинская база - только верхушка айсберга. Здесь я увидела, какое внимание уделяется Союзному государству. Тематические вечера, знакомство с культурой и традициями наших стран, книги на союзную тематику, фестиваль «Наши корни в духовном родстве». Все это объединяет, делает досуг ребят увлекательным и запоминающимся. Так держать!