САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

15 сентября участники фестиваля  «Молодежь – за Союзное государство» провели молодежную акцию возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам» в центре Ростова-на-Дону

Фото: Николай Алексеев

Патриотические мероприятия - непременный атрибут музыкального праздника. Каждый год ребята находят время, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь почти у каждого в семье был дед или прадед, кто боролся с фашистами в 1940-х.

В этом году акция проходила после захода солнца. Парни и девушки несли к монументу алые гвоздики и горящие свечи. Вместе с участниками музыкального форума бок о бок шли местные юнармейцы и учащиеся военных училищ. В акции также участвовал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук.

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»
Фото: Николай Алексеев

- В конце августа ростовская земля отмечала 74-ю годовщину освобождения области от захватчиков, - сказал руководитель регионального центра патриотического воспитания Павел Перепелица. - Мы находимся в памятном месте. Здесь в годы оккупации в 1941-1943 годах были расстреляны и захоронены сотни жителей города Ростова-на-Дону и области, красноармейцы, подпольщики, все, кто боролся с фашизмом в те нелегкие годы. Мы помним их имена, их героизм, но молодежь России также помнит жертвы белорусской Хатыни и других деревень, потому что война была общей бедой. Отрадно, что каждый год участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» собираются здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы мы жили в мире.

Контрактник Четвертой воздушной армии ВВС и ПВО РФ Александр Белозоров напомнил о памяти поколений – она связывает прошлое, настоящее и будущее:

- Мы обязаны помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа. Ведь можно забыть или вовсе переписать историю.

Как признался первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) Андрей Беляков, находиться в таких местах, где захоронены родные, деды, фронтовики – очень непросто. Эмоции захлестывают.

- Когда приходишь к Вечному огню особенно четко понимаешь цену победы. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений, из концлагерей, из плена. Сжигали целые деревни и города. Тем не менее, мы все вместе, одной тогда еще советской семьей сумели не только одолеть страшного врага, но и заново восстановить наши города и села. И сегодня можем под мирным небом собираться на таких фестивалях петь, дружить. Память - это код для того, чтобы мы жили дальше и помнили о тех, кто не вернулся с войны, - сказал Беляков.
«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

Фото: Николай Алексеев

И к счастью, очень многие молодые – помнят.

- Здесь у Вечного огня мы, юнармейцы города Ростова-на-Дону, особенно понимаем, что мы потомки великого поколения защитников родины. Мы - хранители памяти, прошлого, - поделился мыслями Артем Худомясов, представитель Всероссийского движения «Юная армия». - Каждый из нас должен помнить, что все победы стали возможными благодаря простым солдатам, порой даже имени этих героев мы никогда не узнаем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также