САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодым в Союз у нас дорога

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в Могилеве в центре внимания были дела подрастающего поколения. Специально дату не подгадывали, но провели мероприятие как раз в Международный день защиты детей, 1 июня

В "SOS-Детская деревня Могилев" почемучками стали депутаты (слева направо: Сергей Боженов, Елена Афанасьева и Александр Сегодник): где ребята играют, где спят, что едят. А главное, как этот опыт применить в масштабах Союзного государства. Фото: БЕЛТА

Пожалуй, впервые молодежную политику Союзного государства обсуждали так широко и системно. Из полутора десятка вопросов повестки дня больше половины посвятили единому образовательному пространству, трудоустройству молодежи, поддержке социально незащищенных детей и подростков. При этом все парламентарии в один голос говорили, что многое в этом направлении уже делается.

- Сегодня из 26 союзных мероприятий - одиннадцать молодежные, - рассказала консультант Представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Наталья Кононова. - Ежегодно из бюджета на них выделяем около двухсот миллионов рублей. Если сравнивать с 2004 годом, когда мы провели первую олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», то шаг вперед колоссальный. Тогда бюджет был всего 384 тысячи.

Одно только перечисление молодежных мероприятий займет немало времени. Это и спартакиада для детей и юношества, туристический слет, фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», кадетские смены «За честь Отчизны» в знаменитом белорусском детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и многое другое.

Но слабых мест еще хватает. Депутаты определили болевые точки. Например, в Союзном государстве пока нет ни одной молодежной программы. Некоторые пути решения обозначила председатель комиссии Елена Афанасьева:

- Мы увидели и услышали много интересного, Российской Федерации есть чему поучиться у Беларуси. Обязательно изучим и возьмем на заметку ваш закон о молодежной политике. Возьмем ли его за основу для нашего федерального документа, не знаю. Но, думаю, многое применимо к российской действительности. Это важно и с точки зрения гармонизации наших законодательств. Нужно разработать такие документы, чтобы мы могли по ним вместе жить.

Депутат Сергей Боженов предложил начать с главного:

- Можно говорить об отдельных мероприятиях и проектах, но еще важнее концепция.

В Беларуси есть основы молодежной политики, есть закон. В России пока нет, и, чтобы не пойти в разные стороны, нам в Союзном государстве нужно начинать с общих основ в этой сфере.

Под дискуссией черту подвела Елена Афанасьева:

- Союзному государству в сфере молодежной политики нужна четкая программа действий на долгий период. Нельзя относиться к этой теме по остаточному принципу. Через десять - пятнадцать лет страной будут управлять те, кого мы сегодня называем молодежью.

ПОЛЕЗНЫЙ ОБМЕН

В декабре 2014 года в Минске Министерства образования двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики. Акцент сделали на гражданско-патриотическом воспитании, здоровом образе жизни, раскрытии творческого потенциала и поддержке общественных молодежных объединений.

- Сейчас работаем по двум направлениям, - сказала начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная. - Формируем единое образовательное пространство и молодежную политику. Подписали больше восьмисот договоров - от межвузовских до межправительственных. Упор делаем на науке, развитии инноваций, стажировках.

Как показывают соцопросы, современную молодежь больше всего волнуют две проблемы - занятость и поддержка молодой семьи. В Беларуси уже несколько лет законодательно молодым специалистам гарантируется первое рабочее место. Россия, в свою очередь, дальше продвинулась в определении профессионального стандарта, что позволяет упорядочить рынок труда. Парламентарии предложили министерствам более тесно работать в этих сферах и активнее обмениваться опытом.

Например, Беларуси очень интересны российские подходы к получению послевузовского образования. Их учитывают, совершенствуя систему повышения квалификации в республике и адаптируя ее к единому рынка труда.

- Нужно разработать союзный модельный закон о молодежной политике, - предложила Ирина Старовойтова. - Результатом должно стать то, что каждый молодой человек, живущий в Союзном государстве, будет уверен в своем завтрашнем дне.

СТУДОТРЯД РАБОТЕ РАД

Особое внимание участники заседания уделили студотрядам. Белорусский республиканский Союз молодежи и Общероссийское общественное объединение «Российские студенческие отряды» сотрудничают давно. Несколько сезонов подряд они обмениваются опытом. Один белорусско-российский отряд работает на нефтегазовом месторождении Бованенково на Ямале, а второй - на строительстве Белорусской атомной станции в Островце.

По инициативе БРСМ и РСО несколько лет проходит фестиваль «Молодежь строит Союз». Своего рода подведение итогов «третьего трудового семестра». Мероприятие уже давно претендует на статус союзного.

А еще белорусских коллег заинтересовали успехи российских парламентариев по развитию волонтерского движения. Особенно хороший опыт проведения зимней Олимпиады-2014. В Госдуму даже поступил проект закона «О волонтерском движении». Определенный опыт есть и у белорусов, но о специальном законе речь пока не идет.

ДОСЛОВНО


Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Эффективная молодежная политика - будущее любого государства. Хочешь иметь благополучную старость, вкладывай в детей, в их образование, воспитывай у них гражданскую позицию, человеческие чувства, прививай тягу к самореализации.

Важно не только об этом думать и говорить, нужно обеспечить возможности для всех молодых людей, независимо от их социального статуса. К сожалению, реальный мир сегодня таков, что, даже имея прекрасное образование, далеко не всегда можешь реализовать потенциал. Наша задача - дать всем равные возможности.

Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания:

- Мы говорим, что молодежь - наше будущее. Но это не совсем верно. Это наше настоящее. Это треть населения страны. Они активно обозначают себя во всех сферах жизни. Поэтому, как мы сегодня будем работать с ними, такая у нас будет старость завтра. И руководитель любого уровня сегодня должен серьезно заниматься кадрами и делать ставку на молодых.

Молодым в Союз у нас дорога

ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ


Республика SOS

Насколько успешно в республике решают проблему сиротства, союзные парламентарии убедились, посетив одно из лучших социально-педагогических учреждений.

Уютные домики, хорошо оборудованные игровые площадки, веселые мальчики и девочки. Внешне «SOS-Детская деревня Могилев» выглядит, как обычный детский лагерь. Здесь десятки сирот нашли свои новые, как тут говорят, SOS-семьи. Всего их восемь. Кроме того, местные специалисты оказывают психологическую, социальную и даже материальную помощь еще пяти сотням детей из неблагополучных семей. Дают крышу над головой и мамам с детьми, которым некуда больше идти.

Учреждение хоть и частное, но работать коллективу помогает тесное сотрудничество с Управлением образования Могилевской области и городской Инспекцией по делам несовершеннолетних.

- Мы оказываем нашим воспитанникам поддержку с 2009 года, - говорит директор «SOS-Детская деревня Могилев» Павел Казюко. - Готовим детей к самостоятельной жизни. За их спиной не стоят родители, и мы помогаем им определиться с профессией, получить качественное образование. Помогаем и словом, и делом.

Кроме того, здесь даже открыли специальную «Школу родителей». Специалисты дают советы родителям и опекунам, которые обращаются в SOS-деревню.

…Дети с депутатами общались на свои беззаботные темы. Готовились к концерту и даже продемонстрировали несколько номеров гостям. Российские парламентарии несколько удивились, узнав, что в Беларуси сегодня закрываются интернаты, потому что число детей-сирот заметно сократилось. А еще тому, что с гостями не говорили о проблемах, не просили помощи, а просто делились интересным опытом. Решено вернуться к предложению Натальи Кононовой, которое прозвучало на заседании комиссии, о новых союзных мероприятиях в поддержку детей-сирот и детей с особенностями развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также