САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

4 мая прошла церемония возложения венка от белорусского посольства в России к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой».

В мероприятии участвовали ветераны войны, члены Постоянного Комитета Союзного государства, российские депутаты и сенаторы, сотрудники Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с Ответственным секретарем Сергеем Стрельченко, представители Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ, белорусской диаспоры.

- День Победы для нас всех, и особенно для белорусов и россиян, это священная дата, - отметил посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - По сложившейся традиции мы собираемся в Александровском саду, чтобы возложить цветы к обелискам городов-героев. Чествуем здесь ветеранов и вспоминаем то, что для нас очень важно, чувствительно. Этот праздник достался советскому народу большой ценой – 27 миллионов жизней отдано, чтобы мы могли мирно трудиться, учиться и строить свое будущее. Солдаты отстояли независимость не только нашей великой родины, но и сохранили большую Европу от «коричневой чумы». От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы отмечаем этот праздник, ухаживаем за могилами, чествуем ветеранов. Для нас важно сохранить правду о великой истории. Для нынешних поколений это пример того, как надо рука об руку отстаивать мир, как надо дружить, как надо любить. Мы противопоставляем наш общий с Россией подход тем ревизионистским устремлениям, которые возникают в разных точках мира. Мы согласовано выступаем и на международных площадках, чтобы подвиг советского солдата был для всех одинаковым.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы
Сенатор Франц Клинцевич (справа). Фото: Владимир Вдовин 

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил акцию «Бессмертный полк»:

- К ней ни один нормальный человек плохо относится не может. Это уникальная акция. Она пришла из народа и стала достоянием России, Союзного государства и, по большому счету, всего мира, потому что в десятках стран она набирает обороты. Сегодня в Совете Федерации было большое мероприятие с ветеранами, и когда мне нужно было идти сюда, один из ветеранов сказал: «Передайте от всех нас большой поклон белорусам, потому что это наша общая победа!» Все ведь тогда назывались советским народом, и Красная Армия была общей. Слава Богу, что этот праздник, как скрепа, держит нас в единой ментальной среде, потому что извне нас пытаются разорвать, навязать другие ценности, идеологию и ориентиры. А мы не даем вырвать ни одну страничку из нашей общей истории.

По мнению сенатора, молодому поколению нужно больше рассказывать о войне давать – тогда они будут знать и помнить.

- Недавно читал лекцию молодежи – шесть часов меня не отпускали, задавали вопросы. Главное, найти подход, - сказал Клинцевич.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, экс-премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский уверен, что до тех пор, пока в народе жива память, люди будут приходить к таким священным местам:

- Могила неизвестного солдата символизирует миллионы отданных жизней. Наша задача – не дать никому поставить под сомнение нашу великую Победу. И в рамках Евразийского союза эта тема поднимается постоянно.

Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина убеждена, что память о войне у нас сохраняется уже на генетическом уровне:

- Это не даст забить клин между нашими народами, потому что мы прекрасно помним какой первый удар на себя приняла Брестская крепость, где служили все национальности бывшего СССР. И наши президенты помнят об этом и делают все для того, чтобы наши народы жили в дружбе. И у нас нет таких выпадов против истории, которые, к сожалению, есть сегодня в Украине, которая перенесла все те же тяготы войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также