Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Суриков: Союзное государство является наиболее продвинутым интеграционным проектом на постсоветском пространстве

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси провел пресс-конференцию в Минске

На фото: Посол России в Беларуси Александр Суриков. Фото: архив "СВ".

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков провел встречу с представителями средств массовой информации, на которой были затронуты ряд актуальных вопросов по российско-белорусским отношениям.

Об значении Союзного государства

Москва и Минск солидарно выступают за то, чтобы опыт союзного строительства был максимально востребован в становлении новых интеграционных структур, в том числе в ЕАЭС. Сегодня стороны признают, что Союзное государство является наиболее продвинутым интеграционным проектом на постсоветском пространстве. Большую роль в улучшении экономических (России и Беларуси, - прим. Ред.) связей сыграло в том числе Союзное государство и его программы, которые представляют собой базу для взаимодействия двух стран.

О совместных учениях «Запад-2017»

Посол прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что российские войска останутся в Беларуси после окончания военных учений.

- Это традиционные войсковые учения, которые проводятся один раз в два года на территории одного из государств. Никакой истерики здесь не должно быть... Никакого вопроса о размещении базы не может быть без межправительственного соглашения. А его нет.

О преимуществах БелАЭС

- В результате ее (Белорусской атомной электростанции - прим. Ред.) запуска будут внедряться новейшие энергоэффективные технологии и практики, получат развитие новые технологические отрасли в Беларуси.

О митингах в Беларуси

- Я целиком разделяю профессионализм белорусских властей, которые купировали возможность проведения этого марша. Не дали и все. И это правильно. Без хамства особого, без грубости, без водометов, без всяких газов. На площади никогда ничего не решалось. На площади созревают только революции, страдает потом народ. А есть другие формы - несколько тысяч людей могут собраться - тема, повестка, обсуждение, критика, все, что угодно.

Читайте также


Александр Суриков: Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 3 апреля
Президенты Беларуси и России обсудят актуальные вопросы белорусско-российских отношений и развитие ЕАЭС

Александр Суриков: Нефтегазовая проблема в отношениях Беларуси и России будет решена
По словам посла России в Беларуси, об этом свидетельствуют последние заявления глав обоих государств