САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Границу - на замок? Нет, под надзор

С 7 февраля вступил в силу приказ главы ФСБ России о введении пограничной зоны с Беларусью. «СВ» выяснило, какие изменения ждут граждан Союзного государства

Фото: БЕЛТА

ЗА ГРИБАМИ - ПО ПАСПОРТУ

Согласно приказу, региональные управления ФСБ в Смоленской, Псковской и Брянской областях должны установить на границе предупреждающие знаки, а также определить время и места въезда в пограничную зону. До этого момента граждане пересекали рубеж без контроля. И длилось это больше двадцати лет.

Спикер МИД РФ Мария Захарова объяснила действия российской стороны:

- Резко возросли риски, связанные с террористическими, миграционными вопросами. Российские правоохранительные органы на этом участке границы регулярно задерживают лиц, не имеющих оснований для въезда в Россию и представляющих угрозу безопасности.

- Для граждан Беларуси, которые пересекают границу с Россией, все останется как прежде, - прокомментировали в Пограничной службе ФСБ РФ. - При себе нужно иметь только паспорт. Решение российской стороны касается граждан третьих стран. Пока на границе не будет пунктов пропуска - просто будут стоять пограничники и проверять у всех въезжающих паспорта. В поездах при пересечении границы также проверят документы. На выезде из РФ контроль менее строгий, чем на въезде.


В документах ФСБ уже очерчена пограничная зона по координатам и населенным пунктам, которые в нее входят. Ширина зоны - от десяти до пятнадцати километров на протяжении всей границы с Беларусью. Там вводится особый режим контроля. Например, если белорус из соседней деревни пойдет за грибами в российский лес, его могут задержать пограничники. Совет тут один: чтобы не было проблем, носите с собой паспорт. С ним отпустят через пару минут. К местным жителям и вовсе будут проявлять особую лояльность.

А вот гражданам третьих стран поблажек не будет. Это стоит знать, например, жителям Украины, Прибалтики, Польши и Грузии, которые любят ездить в Россию через Беларусь. Им надо въезжать через КПП на границе РФ с Латвией, Украиной или через международные аэропорты.

И В ШЕНГЕНЕ ЕСТЬ КОНТРОЛЬ

Беларусь еще в 2014 году ввела режим приграничной территории. Что это значит?

- Приграничная территория - более широкое понятие. Оно предполагает определенные правовые условия для деятельности погранслужбы. При этом пограничный режим не вводится. А вот «пограничная зона» - это уже режим госграницы, - пояснил официальный представитель Госпогранкомитета РБ Антон Бычковский. - Поэтому и возникли вопросы.

- И в Шенгенском пространстве есть возможность послать на границу отряды для проверки документов. И это регулярно используется в отношениях между странами Евросоюза, - говорит белорусский политолог Сергей Кизима. - Я сам неоднократно проходил подобные проверки. Законопослушному человеку бояться нечего.


ВЕДОМСТВА ОБСУДЯТ ДЕТАЛИ

- Если иностранный гражданин имеет миграционную карту единого образца, которую Беларусь и Россия вводили еще в 2003 году для формирования общего миграционного пространства, имеет визу РФ, прошел контроль по всем системам, то какая разница, через какой пункт пропуска он приехал? -
говорит начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. - Эту тему мы разберем в рамках межгосударственной межведомственной рабочей группы в первой половине этого года.

Возможно, выходом из ситуации станет введение в будущем единой визы Союзного государства. Эту идею продвигают министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей.

- Мы можем с нашими белорусскими друзьями пойти значительно дальше и использовать не только ограничительные меры, но и договариваться либо о единых визах, либо о взаимном признании виз, - считает глава Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

МНЕНИЕ ДЕПУТАТОВ


Владимир Джабаров, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, сенатор РФ:

- Решение ввести пограничную зону с Беларусью связано с решением Минска установить с февраля безвизовый режим для граждан восьмидесяти государств. РФ довольна совместными действиями по охране рубежей Союзного государства, но Беларусь решила открыть границы для туристов. Учитывая контртеррористическую операцию, которую Россия проводит в Сирии, борьбу с ИГИЛ (запрещенным в России государством. - Ред.), предприняты дополнительные меры, чтобы пресечь проникновение в страну экстремистов и тех, кто может совершить теракты.

Сергей Гайдукевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, сенатор РБ:

- Не нужно политизировать решение российской стороны о пограничной зоне. Это внутреннее дело России, однако мы в Беларуси не видим никаких объективных причин, чтобы решение о безвизовом въезде к нам на пять дней могло повредить безопасности соседней страны. Беларусь всегда расценивала Россию как своего стратегического и братского партнера. Мы со своей стороны будем стараться делать все, чтобы не создавалась иллюзия того, что Беларусь в какую-то сторону повернула от братской России.

ОФИЦИАЛЬНО


Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- Постоянный Комитет СГ изучает этот вопрос и с учетом полученных нами разъяснений сопоставляет с той правовой базой, которая существует. По нашему представлению, речь идет не об ограничениях в пограничной зоне, а об упорядочении перемещения граждан Беларуси и России. Для граждан РФ и РБ, следующих автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, ничего не изменится.

Игорь Петришенко, Посол Беларуси в России:

- Я хочу успокоить общественность. Российские граждане могут, как и раньше, беспрепятственно попадать на территорию Беларуси. Никакого пограничного контроля Минск не ведет, а россиян никто не проверяет. Россия, напротив, еще в прошлом году ввела практику проверки документов у тех, кто пересекает границу между двумя государствами.

Границу - на замок? Нет, под надзор

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский: «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

В Международный день таможенника корреспонденту «СВ» рассказали, как организована работа ведомства на западных рубежах России

Безграничное доверие

Корреспондент «Союзного Вече» проехал внутренний рубеж Союзного государства в обе стороны, чтобы понять, как живет и работает наше приграничье

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также