САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Писать об интеграции интересно очень сложно, но вам это удается!»

В редакции газеты "Союзное вече" побывали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и председатель Комиссии ПС по информационной политике Андрей Наумович

Гости торжественного собрания с увлечением читали свежий номер газеты. На фото (слева направо): председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

У нас негромкий юбилей. 15 лет назад была официально зарегистрирована редакция газеты «Союзное вече». Поздравить коллектив в издательский дом «Комсомольская правда», который является сейчас главным партнером в издании и распространении «СВ», приехали гости из Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства и белорусского посольства в РФ.

Найти то, что близко читателю

Главный редактор «СВ» Лариса Раковская открыла торжественную планерку:

- Мы собираемся каждую неделю, чтобы обсудить свежий номер. Но сегодня у нас случай особый. С одной стороны праздничный — негромкий юбилей. А с другой - прошло полтора года работы «перезагрузки» нашего издания.

- Мы полностью поменяли формат и имидж газеты. Она стала полноцветной, динамичной, более современной. Мы стараемся шагать в ногу со временем, говорить с читателем просто, ясно и открыто на самые злободневные темы, пропагандировать идеи Союзного государства, способствовать общему информационному пространству. Кроме этого, мы произвели полный перезапуск сайта, который теперь работает в ежедневном режиме, - добавил первый заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Николай Ефимович.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что смена формата прошла успешно:

- Хочу поздравить коллектив с тем, что вы сделали хороший информационный продукт. Использованы два больших блага. Первое – опыт такой популярной газеты как «Комсомольская правда». «Союзное вече» сейчас легко читается, много разнообразных материалов, все очень информативно. Газету интересно открывать. И второе – то, что решили задачу распространения. Ранее к этой системе были вполне законные вопросы. Сейчас недостатки устранены. Поэтому я хочу вас от души поздравить, что вы состоялись, как интересное СМИ.

Григорий Алексеевич особо подчеркнул, что писать об интеграционных процессах сложно:

- Я с этим постоянно сталкивался, еще когда работал генеральным секретарем ЕврАзЭС. Мы можем себя тешить мыслью о том, что поскольку мы занимаемся благим делом, то всем это автоматически становится интересно. Уверяю вас, это не так. Здесь очень многое зависит от подачи. Вот, например, сейчас мы совершенствуем бюджетный процесс. Но что о нем можно сказать такого, что могло бы заинтересовать читателя? Найти то, что близко ему – это большое искусство. И коллективу «СВ» это удается.


Писать об интеграции - непросто, но - необходимо, - уверен Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Дойти до всех регионов

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович согласился с тем, что одно из главных достижений – новая система доставки. Благодаря «носителю» в лице «Комсомолки» (а «СВ» выходит в составе «КП» по четвергам и пятницам) «Союзное вече» пришло во многие регионы, в отдаленные города, где теперь также могут больше узнавать о союзном строительстве, добрососедских отношениях между двумя странами.

- В прошлые годы на заседаниях нашей комиссии мы постоянно обсуждали проблему распространения. Многие читатели попросту не имели возможности получать газету, - сказал Андрей Наумович. – Сейчас ситуация изменилась. Сегодня мы даже стали задумываться над тем, как нарастить тираж.

- Освещать интеграционные процессы для нас – это приятная обязанность и очень интересное занятие, - сказал гендиректор и главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. – Главная цель - делать газету, которая объединяет Беларусь и Россию.


Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко

Он напомнил, что «Комсомолка» обладает обширной сетью представительств, которые работают примерно в сорока городах России и СНГ. И все они готовы предлагать свои материалы для «Союзного вече». Владимир Сунгоркин также анонсировал новый проект:

- Как известно, «Комсомольская правда» - это не только газета, но и радио. Возможно, уже в будущем году вместе с белорусскими партнерами мы запустим «союзное радио» с большим охватом аудитории в обеих странах.


Андрей Наумович и Григорий Рапота рассматривают свежий номер газеты "Союзное вече"


МНЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ

Газета — активный помощник депутата

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- С приходом новой команды работа нашего союзного СМИ стала эффективнее. Сегодня многие газеты, занимающиеся интеграционной тематикой, уже берут с вас пример. Ваш энтузиазм заставляет и других быть более активными. Большое спасибо коллективу за то, что вы так ответственно относитесь к своим обязанностям. Газета сегодня интересная, читаемая.

Действительно, интеграция – сложная тема. Особенно трудно довести ее до молодежи, которая придет нам на смену.

Как в Беларуси, так и в России недавно прошли выборы в парламент страны. В конце декабря за счет прихода новых народных избранников на 75 процентов обновится и состав Парламентского Собрания. Одна из задач газеты – освятить их деятельность, предоставить им трибуну для выступления.

Поначалу новым парламентариям может быть сложно, потому что они еще не погружены в тематику Союзного государства. Поэтому общение не только с работниками Секретариата Парламентского Собрания, но и с журналистами, поможет им быстрее войти в курс дела. Да и сама газета от такого общения может стать интереснее.


Сергей Стрельченко вручил ответственному секретарю "Союзного вече" Светлане Камеке (на фото) и другим сотрудникам редакции благодарности Парламентского Собрания

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ


Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси:

- Искренне рад возможности обратиться к вам со словами приветствия и сердечного поздравления по случаю 15-летия газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

Хотел бы поблагодарить всех, кто занимается ее созданием и выпуском, за профессиональное исполнение своего долга. Выражаю также признательность прежде работавшим в газете журналистам, посвятившем ей часть своей души и жизни.

За годы издания газета внесла значительный вклад в освещение союзного строительства и евразийских интеграционных процессов, прочно утвердившись на информационном поле Беларуси и России, как источник достоверной, эксклюзивной информации и глубокой аналитики. Изменив формат выпуска, «Союзное вече» приобрело новый облик и стиль, реализует новые творческие проекты, значительно расширило географию распространения, что укрепило ее позиции на информационном рынке и читательское признание.

Новые подходы свидетельствуют о профессионализме журналистов газеты, постоянном творческом поиске в контексте критериев ценностей информационного продукта.

Мне, как постоянному читателю «Союзного вече», импонирует ваше стремление отражать живую жизнь и находить особенно злободневные, интересующие белорусов и россиян темы для своих публикаций. Полагаю, это правильный путь, чтобы парламентская газета всегда была интересной, нужной и полезной людям.

Успехов вам в творчестве, здоровья, личного счастья и всего самого доброго в наступающем 2017 году!

НОВШЕСТВА


Мы стали интерактивнее!

Коллектив «СВ» рассказал гостям про обновление сайта souzveche.ru

Сегодня он является не просто зеркальным отражением газеты, но имеет множество дополнительного контента. Теперь сайт обновляется не раз в неделю, а действует в режиме ежедневного новостного портала. Здесь есть раздел, где можно посмотреть видео с важных мероприятий, пролистать фотогалереи.

Популярен раздел «Союзное государство в вопросах и ответах». Здесь можно получить информацию, связанную с проблемами трудоустройства, получения пенсионного обеспечения, поступления в вуз в соседней стране.

Гордость сайта – интерактивная карта «Путешествуем по Союзному государству». Метки на карте одним кликом превращаются в ссылки на интересные статьи о разных городах и достопримечательностях двух стран.

Другой интерактив – «Тесты СВ: что вы знаете о Союзном государстве?» Здесь каждый может проверить свои знания о тонкостях национальных культур и нюансах строительства нашего Союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также