САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пришло время реальной политики

В России и Беларуси фактически одновременно - с разницей в неделю - прошли парламентские выборы. Их итоги и стали главной темой очередного заседания экспертного клуба, созданного при редакции газеты «Союзное вече». В этот раз его участники собрались в Москве, в Посольстве Беларуси

На заседании Российско-белорусского экспертного клуба в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Фото:embassybel.ru

ФАБРИКА МЫСЛИ

- Клуб экспертов - это «фабрика мысли», которая должна предлагать, как реализовывать разные мировоззренческие подходы в рамках Союзного государства. В нем есть и охранительная функция от негативных влияний, которые бы тормозили союзный проект, - сказал, открывая встречу, Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - В наших странах недавно почти синхронно прошли парламентские выборы. Сейчас идет формирование организационных механизмов в Госдуме и Нацсобрании. Скоро будет сформирован и новый состав Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Уверен, что в нем мы увидим знакомые лица. Мы хотим сохранить преемственность этой совместной работы.

Дипломат напомнил, что важный аспект сотрудничества парламентов - обеспечение равных прав граждан Союзного государства. Парламентарии должны помогать предотвращать различные казусы, связанные с правоприменительной практикой.

Сопредседатель Российско-белорус-ского экспертного клуба, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ) Денис Фомин-Нилов:

- Очень признательны вам за эту площадку. Наши собрания нужны, чтобы подвести итоги политической деятельности и сделать прогнозы не только для элит, но и для широкой аудитории. Экспертный клуб создан совсем недавно - ему около полугода. Но он уже бьет рекорды по насыщенности работы.

Старший советник Второго департамента стран СНГ МИД России Татьяна Бирюлева:

- Надеюсь, что российские и белорусские парламентарии после завершения всех формальностей начнут работать вместе, как и всегда, успешно, чему мы будем очень рады. Российские наблюдатели, которые были в делегациях ОБСЕ и СНГ, дают выборам однозначно позитивную оценку. Мы отмечаем более доброжелательный подход и со стороны зарубежных коллег - было меньше предвзятости. Это очень приятно, потому что мы очень болеем за Беларусь и будем надеяться, что такая тенденция сохранится. Теперь ждем от парламентариев хорошей работы
на благо двустороннего сотрудничества.

Пришло время реальной политики

ПАРЛАМЕНТ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

- Происходит одновременная перезагрузка парламентского процесса и в России, и в Беларуси, жизнь ставит перед нами и депутатами много новых задач, - сказал первый заместитель главного редактора газеты «Союзное Вече» Николай Ефимович. - Ничего не бывает идеального в жизни, а особенно в отношениях двух стран, тем более, когда они строят Союз. Одна из главных проблем: когда с людьми разговариваешь, то выясняется, что многие вещи, которыми они пользуются, считаются обыденными. Часть граждан просто не соотносит их с Союзным государством. Наша задача не просто информировать наших людей об этом, но и вести конструктивный диалог о проблемах и путях развития СГ.

Говоря об итогах выборов в России, Николай Ефимович отметил, что есть ощущение, что оппозиция, получившая мизерный результат, не до конца осознала, что страна стала другой, что резко изменилась ситуация в мире.

- Сейчас проблемы есть в любой стране, идет всеобщая болтанка. И нам нужно понимать, что делать дальше. А многие известные персоны не могут расстаться с прошлым багажом.

Советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Павел Легкий считает, что оппозиционеры сами загнали себя в жесткие рамки:

- Выйдя из привычного имиджа, они станут никем, ведь надо будет заново создавать новый дискурс. Прошлый багаж - это тот ящик, встав на который, они стали выше, заметнее. Убери его, и фигура исчезнет. Это очень сложно для них. Но оппозицию, которая существует в России и Беларуси, еще и поберечь надо, потому что если на ее место придут более технологичные и продвинутые противники, то мало никому не покажется.

Пришло время реальной политики

ДУМА НАРАСТИЛА ВЕС

- В 2011 году в России на волне протестных настроений появился термин «злые горожане», - напомнил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. - Но нынче «злые горожане» никуда не вышли. Потому что доверия к оппозиции особого нет. Тут я бы применил такой термин, как «посткрымский консенсус». Есть теория, которая говорит, что долгое время основным требованием избирателей было повышение благосостояния. В определенный момент общество пришло к готовности поменять часть благосостояния на некое ощущение себя вновь державой, на поднятие политической значимости страны в мире. Ощущение посткрымского консенсуса распространилось и на сторонников «Единой России», и на последователей оппозиции.

Игорь Юшков уверен, что выборы в Госдуму РФ не стоит рассматривать как отдельно взятое событие, а как реформу всей системы принятия решений. В то же время повысилась значимость Госдумы.

- В нее пришло много сильных политиков, - отмечает эксперт. - Теперь нужен новый мощный спикер. Госдума станет более значимым инструментом принятия решений. И конституционное большинство здесь важно. Проводить реформы легче. Причем новый состав Госдумы будет не просто утверждать решения правительства. Парламент повышает свою значимость и выходит на уровень партнера Кабмина. И в связи с этим взаимодействие Беларуси и России по парламентской линии будет более продуктивным.

Пришло время реальной политики

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

- Выборы-2016 являются определенным политическим «рубиконом» развития политической жизни Беларуси. Это же можно сказать и про выборы в РФ, - считает научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра «НОМОС», сопредседатель редакционного совета аналитического портала «Евразия.Эксперт» Петр Петровский.

Ученый отметил, что противники власти пока не поспевают за всеми изменениями. Например, белорусская оппозиция формировалась еще с конца 1980-х годов на достаточно узкой социальной базе интеллигенции, «золотой молодежи», партноменклатурщиков, и с тех пор свою основу не расширила. У оппозиционеров, как правило, нет реального опыта управления крупными предприятиями или агрокомплексами, но есть идеалистическое видение мира, которое они хотят навязать остальным.

- Второй фактор - увеличение роли частного сектора в республике, - говорит Петр Петровский. - Государство старается увеличить его присутствие в экономике, но вынуждено оставить за собой две неприятные функции - сбор налогов и госконтроль. В связи с этим частный сектор недолюбливает государство, и здесь есть электоральные риски. И третье - это смена поколений. Носители советской модели социальных взаимоотношений отходят от управления, и их заменяет постсоветское поколение. Это также ведет к изменению состава электората.

Белорусский эксперт Андрей Лазуткин отметил, что на первый план вышли внутриэкономические темы. Теперь избиратель оценивал кандидата прежде всего по его отношению к решению насущных проблем.

- Украинские события серьезно девальвировали идею белорусского аналога Майдана - «Плошчы», - сказал Андрей Лазуткин. - На этом фоне в оппозиции наметились признаки отказа от радикального противостояния с властью. Украинский кризис поднял в обществе ценность безопасности и стабильности.

РЕФОРМЫ БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ

- Избирательная кампания в Беларуси проходила на фоне двойственной геополитической ситуации в регионе, - подчеркнул директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени Ломоносова Сергей Рекеда. - С одной стороны, у белорусских границ изменяется ситуация в сфере безопасности. Блок НАТО усиливает свои позиции. С другой стороны, с 2014 года наметилась позитивная тенденция в диалоге между Минском и Евросоюзом. Однако к моменту старта избирательной кампании сближение с Западом ограничивалось малыми шажками. Беларусь интересуют экономические возможности, в то время как Запад заинтересован в изменении политической системы и включении Беларуси в сферу своего влияния.

Как отметил главный редактор аналитического портала «Евразия.Эксперт», старший научный сотрудник Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ) Вячеслав Сутырин, белорусские выборы по традиции воспринимаются Западом как «экзамен на демократию» для Минска:

- От белорусского руководства требуют ослабить контроль над избирательным процессом и снизить централизацию власти в стране, чтобы дать больше возможностей оппозиции. Беларусь сегодня сталкивается с задачей развития общественно-политической сферы. Дело не только в том, чтобы найти общий язык с Западом, сколько в постепенном изменении структуры белорусского общества, возрастании доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики, смене поколений, росте общественной активности. Эти тенденции не уникальны для Беларуси - они есть и в других странах Евразийского экономического союза. И здесь важно пройти путь изменений без серьезных потрясений в обществе.

Пришло время реальной политики

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА


Сверять часы - чтобы не потерять образ друг друга

Сразу несколько экспертов отметили, что впервые за все время независимости Беларуси Запад не осуществлял активного вмешательства в предвыборную кампанию.

- Мы не видели ни существенных информационных вбросов, ни политической поддержки радикальной оппозиции, - заметил директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. - И таким образом оппозиция потеряла реальный вес. Без внешней поддержки она просто не работает. Спокойный характер парламентских выборов является результатом очень удачной дипломатической кухни, которая была бы невозможна без взаимодействия с российским МИДом и вообще с Россией. Мы впервые сумели отсечь внешнее вмешательство. Вообразите себе, если б оно было. На фоне экономического кризиса события бы разворачивались хуже, чем в 2010-м. Но сейчас общество консолидировано вокруг президента. Украина напугала всех.

С тем, что сработал фактор Украины, согласен и профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич:

- Пока непонятно, где новый инструмент влияния. Классические выкладки на уровне идеолога ненасильственной смены власти Джина Шарпа уже не работают. Противникам нашим нужно придумывать что-то новое. Думаю, реальная ставка будет делаться на экономику. Они просто будут ждать, пока между Россией и Беларусью не появятся какие-либо конфликты, и будут подкидывать дров в любой мало-мальский костер.

Методы воздействия на белорусское политическое поле меняются. В этом убежден научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главред портала «ИМХОклуб.by» Алексей Дзермант:

- Это работа «в долгую» с исторической памятью, с национальной идентичностью, с формированием у молодежи другого образа себя. На первый план выдвигаются не партийные структуры, а СМИ, образовательные проекты, городские субкультуры. Процесс ушел в поле идеологии, мировоззрения. Это все как бы несерьезно, но капля камень точит. Сейчас оппозиционеры стараются не просто противопоставить себя власти, а аккуратно вклиниться в ее ряды, чтобы посеять в умах госслужащих новые идеи. И тут функция таких общественных объединений, как «Белая Русь», как раз в том, чтобы ценностное ядро государства не размывалось. И нам обязательно нужно сверять часы с Россией, чтобы мы в какой-то момент не потеряли адекватный образ друг друга.

ОПЫТ СОСЕДЕЙ


Мы не партия, но наши ячейки в любом селении

Александр Шатько, заместитель руководителя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»:

- В предыдущем созыве парламента было 64 члена нашего объединения из 110 возможных, в процессе работы вступило еще четыре депутата. На сегодняшний день у нас 68 выбранных депутатов и пять подали заявление в наши ряды. Ждать ли появления полноценной партии? Категорично на этот вопрос не отвечу. В 2017 году в ноябре состоится съезд, на котором будут приниматься решения.

Стать партийным объединением мы были готовы еще пять лет назад. Тогда мы провели внутреннее голосование и, к нашему удивлению, голоса разделились 50 на 50. Мы не получили большинства. И перед очередным съездом мы свернули вопрос о партии, посчитав, что еще не готовы.

Сейчас у нас 165 тысяч активных членов, которые платят взносы - 0,3 процента от зарплаты. Мы живем исключительно на них, принципиально не пользуемся государственной или спонсорской поддержкой. Мы участвуем во всех значимых мероприятиях в регионах. В любом населенном пункте есть наши ячейки. Это люди от простого тракториста до министра.

У нас есть представители крупных структур - Академии наук, Совмина. Мы гордимся этим ресурсом. Мы позиционируем себя как объединение, созданное для поддержки нынешней власти и президента, он является нашим лидером.

Что будет в 2017-м? Мы готовы к созданию партии, но в то же время есть опасения. Дело в том, что из наших рядов автоматом уйдет огромное количество силовиков и государственных деятелей, которые не могут быть по законодательству в партийных структурах. Кроме того, в объединении сейчас около 11 процентов - это члены других партий. Они тоже могут уйти. Мы сейчас стоим перед дилеммой. На нас огромная ответственность, потому что то, что делаем мы, ассоциируется у людей с тем, что делает президент.

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД


Когда политическая единица - двор

Владимир Мамонтов, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»:

- В России эти выборы были спокойными, но шли они с глубоким внутренним конфликтом, который еще должен быть развит. Эти выборы отличны от многих прошлых тем, что проходили в совершенно другой стране. Сравнивая прошлые думские выборы в России и эти, надо помнить про Украину, Сирию, санкции. Произошло полное переформатирование участия России в глобальном проекте. Если вчера все молились на ВТО, Болонский процесс и прочие атрибуты глобализации, то теперь это подвергается пересмотру.

Во многом результаты выборов были неожиданными. Люди сделали ставку на стабильность, на привычные политические силы. И это притом что вся выборная система демонстрировала желание развиваться. Эти выборы и всю их структуру называли революционными. Предприняты были фантастические усилия для того, чтобы все выступали, принимали участие в борьбе. Результат удивительный в том плане, что с аномальным отрывом побеждает «Единая Россия». Плюс у нее конституционное большинство в Думе. Практически никто этого не предсказывал, полагали, что альтернативные движения проявят себя ярче.

Наши оппозиционеры - это птичка на открытой ладони, которая никуда не полетела. Все можно было делать: выступайте, агитируйте. Но никто даже и трехпроцентного барьера не одолел. Оппозиция утратила всякое понимание, куда движется мир, как развивается глобальный проект, место России в нем, что думает народ об этом, где его главные чаяния.

И когда Вячеслав Володин сказал, что наша политическая единица - это двор, это было сильное заявление для людей, которые привыкли, что их политическая территория - вся галактика. И они не готовы были к такому повороту и вдребезги проиграли.

Эти выборы были ужасно печальными для политтехнологов. Деньги на эти выборы им не ушли. Стало ясно, что время политтехнологий уходит. И приходит на это место, страшно сказать, реальная политика. Кандидаты не на радио тащились вещать, они шли во дворы говорить с народом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также