САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева: Россия и Беларусь достигли серьезных результатов в формировании общего образовательного пространства

14 -15 сентября в Ростове-на-Дону проходит заседание постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Россия и Беларусь достигли серьезных результатов в формировании общего образовательного пространства. Об этом 14 сентября заявила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Заключение о положительных итогах работы в развитии образовательного пространства двух государств Елена Афанасьева сделала на заседании постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства.

Председатель Комиссии отметила, что уже на протяжении долгих лет россияне и белорусы обучаются в одном образовательном пространстве. К примеру, в России находятся 18 тысяч студентов из Беларуси, а две тысячи россиян учатся в белорусских образовательных учреждениях.

- Это достаточно большой шаг, который служит примером, как должны взаимодействовать государства, близкие по духу, имеющие близкие отношения и, надеюсь, имеющие действительно серьезное совместное будущее, - подчеркнула Елена Афанасьева.

На заседании также отметили позитивную тенденцию налаживания связей между крупными региональными вузами двух государств. В настоящее время действует Международная ассоциация вузов приграничных регионов России и Беларуси, в которую входят 26 высших учебных заведений. Однако, как отметила председатель Комиссии, такое количество вузов для ассоциации не предел и подспорье для расширения имеется – в России у 63 регионов есть вузовские связи с республиканскими областями.


Вместе с этим России и Беларуси предстоит сделать еще много работы, в том числе - в области формирования общего образовательного пространства. По словам Елены Афанасьевой, Союзному государству необходимо в некоторой степени унифицировать школьную образовательную программу. Как отметила председатель Комиссии, первоочередно можно запустить пилотные проекты в регионах России и Беларуси и заняться совместным развитием вузовской науки.

- Если бы мы могли совместно обмениваться, развивать науку и продвигать изобретения, открытия друг друга, это было бы в плюс всем нам, - добавила Елена Афанасьева.

Особое внимание уделили и вопросам укрепления сотрудничества в области патриотического воспитания российской и белорусской молодежи.

- В Беларуси не то что не утеряли эту систему, не порушили, но она работает, развивается и получила очень современное обрамление, - отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания.

С 14 по 15 сентября в Ростове-на-Дону проходит заседание семинара по вопросам строительства Союзного государств. На открытии семинара было зачитано приветствие председателя Государственной думы Российской Федерации, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина, в котором он отметил эффективность работы подобных семинаров.


- На нынешнем заседании вам предстоит обсудить современные тенденции в сфере образования, актуальные вопросы интеграции образования и науки, сохранения научных кадров, гармонизации образовательных стандартов двух стран, - говорится в приветствии Сергея Нарышкина. - За годы работы семинар показал себя эффективно площадкой для обмена опытом и выработки решений.

Также председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выразил уверенность в том, что на заседаниях будут выдвинуты новые инициативы, которые поспособствуют развитию и упрочению общего образовательного, культурного и научно-технологического пространства Союзного государства.

В течение двух дней участники мероприятия будут рассматривать вопросы формирования единого образовательного пространства Беларуси и России, а также проведут дискуссии на темы основных тенденций развития системы образования Союзного государства, гармонизации образовательных стандартов в сфере высшего образования и актуальных проблем послевузовского профессионального образования, в том числе его государственно-правовое регулирование.

15 сентября по итогу заседаний участниками будет принят итоговый документ с рекомендациями заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также