САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дерево дружбы и песни о Родине

Участники кадетской патриотической смены отметили день Союзного государства.

Честь поднять флаг — самым достойным. Фото: Дмитрий Козуров

День Союзного государства начался для кадет и суворовцев с приятных хлопот. Нужно было последний раз отрепетировать номера, которые они покажут со сцены в рамках тематического вечера «Беларусь и Россия в Союзном государстве», да еще и подготовиться к выставке, посвященной истории и достижениям училищ-участников смены.

15 августа юные военные ждали высоких гостей. Во Всероссийский детский центр «Орленок», который впервые принимает у себя патриотическую смену Союзного государства, приехали член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и представители министерства обороны РФ.

Но еще до них выставку, подготовленную кадетами и суворовцами, с большим любопытством осмотрели другие дети, отдыхающие в «Орленке». Больше всего их, конечно, интересовало, как поступить в такое училище.

На концерте же самым запоминающимся моментом стало исполнение песни «Это Беларусь, страна моя», во время которого со своих мест повскакивали не только кадеты из Синеокой, но и их российские сверстники.

Аллея Союзного государства

Кроме парадной формы и плавок в багаже кадетов было еще и по килограмму земли со своей малой родины — привезти ее попросили организаторы смены. Нужна земля для аллеи Союзного государства, которая появилась возле корпуса «Звездный». Каждое дерево здесь символизирует город, из которого приехали участники смены, и сажали его в землю именно из этого города. Ну а начинаться аллея будет с дерева Союзного государства — Дерева дружбы, к корням которого юные военные высыпали каждый понемногу земли со своей малой Родины.


После этого кадеты отправились на самую большую во всем «Орленке» площадь, где в честь дня Союзного государства прошли маршем под аплодисменты сотен ребят, съехавшихся в лагерь со всех уголков России.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Эдуард Сенькевич, член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Республики Беларусь по законодательству:



- До этого дня я никогда в «Орленке» не был, мне устроили небольшую экскурсию, и я остался очень впечатлен этим местом. Вообще патриотическая смена Союзного государства проходит с 2007 года, и наша комиссия и все депутаты уделяют ей большое внимание. Хотя, казалось бы, какое отношение она имеет к обороне. Но ведь без людей обороны не бывает. Я родился в СССР, и для меня все это — мой дом. И Беларусь, и Россия, и Прибалтика, и Самарканд. Но сейчас мы, скажем так, разбежались каждый по своим квартирам, у кого-то она больше, у кого-то меньше. И нам в Беларуси, и нашим российским коллегам хотелось бы, чтобы двери в эти квартиры были открытыми, чтобы все мы были добрыми соседями, которые живут в мире и взаимопонимании. Тем более, нас объединяет общая история.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также