САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске по традиции начинается с пресс -конференции Государственного секретаря СГ. В этом году к нему присоединились также министры культуры России и Беларуси Владимир Мединский и Борис Светлов

Григорий Рапота во время пресс-конференции. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

 

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД


- Последний год был для нас очень насыщенным, развитие нашего общего пространства только набирает обороты, и снижать их ни в коем случае нельзя. Мы планируем по максимуму использовать возможности бюджета для реализации стратегически важных проектов, - заявил Григорий Рапота. И кризисный период – не время откладывать в сторону передовые разработки, ведь сейчас самое время для создания задела на перспективу, базы для развития промышленности и технологий.

Приграничное сотрудничество, по его словам, продолжает углубляться и успешно регулируется на региональном уровне. Например, в сфере обеспечения безопасности:

- Если случится пожар в приграничном регионе России, а ближайшая пожарная бригада будет в Беларуси, то на вызов должна ехать она. Немаловажно и то, что Союзное государство решает проблемы молодежи, в частности, абитуриентов и студентов. В Смоленске учится много ребят из Беларуси, в Витебске – из России. И это не наша заслуга: люди живут рядом, пользуются возможностями. Наша задача – обеспечить всем равные права.

- Как активизировать контакты молодых ученых России и Беларуси?

На этот вопрос журналиста «СВ» Григорий Рапота ответил коротко:

- Они уже есть и немалые. Но конечно, хотелось бы их расширять, что бы к примеру, стажировки молодых белорусских ученых в России стали обычным делом.
На пресс-конференции были озвучены и планы на будущее: многое предстоит сделать в экономике, в сфере согласования промышленной политики, в развитии культурных связей. В том числе, например, в киноиндустрии.

- Белорусам нужно выходить на международный рынок. И транслировать в России больше белорусского кино, - отметил Владимир Мединский.

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед
Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В ВИТЕБСКЕ СОЗДАНО ЯДРО АВАНГАРДА


Зашла на пресс-конференции речь и о своеобразной творческой перекличке художников. Под Витебском есть усадьба великого русского живописца Ильи Репина. Там по традиции проводятся конкурсы молодых художников Союзного государства. А в Тверской области есть усадьба белорусского художника Бялыницкого-Бирули. Об этом напомнил Григорий Рапота, который недавно побывал в регионе.

- Музейные работники наполнили экспозицию работами белорусского художника, добавили российских авторов. Заинтересовали и нас, и любителей искусства. В Витебской области нужно сделать что-то подобное, - сказал госсекретарь.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов идею поддержал:

- В Витебске зародилось ядро мирового авангарда, отсюда выросло то, что сегодня называется словом «дизайн». Нужно этим заниматься.

ФЕСТИВАЛЬ БЕЗ АНАЛОГОВ


Участники пресс-конференции не обошли вниманием и проходящий фестиваль. Григорий Рапота признался, что праздник его поразил – своей отличной организацией, размахом, международным творческим потенциалом:

- Поначалу я был восхищен тем, что в Витебске можно реализовать настолько масштабные вещи. Ничего подобного я раньше не видел. Только когда я немного остыл от своих впечатлений, я начал думать, что мы можем сделать, чтобы улучшить фестиваль.

Помогает в организации «Славянского базара» и Союзное государство. Причем не только материально (из почти 194 миллионов российских рублей, бюджета фестиваля, выделяет около 17 миллионов), но и идеями. Например, с каждым годом расширяется программа мероприятий, которые проходят в рамках Дня Союзного государства. Уже традиционным стал пленэр в Здравнево.

- Я участвовал еще в самом первом фестивале. Сегодня «Славянский базар» - фестиваль мирового уровня, - в свою очередь, поделился своими впечатлениями Борис Светлов. - И те, кому довелось побывать на других фестивалях, со мной согласятся, ведь в Европе
мы не найдем аналогов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  2. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  3. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  4. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  5. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  6. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  7. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  8. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  9. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  10. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  11. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  12. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  13. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  14. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  15. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также