САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Союзное государство показало нам, каким образом строить реальную интеграцию независимых стран в сферах экономики, культуры, политики

Член Комиссии ПС по информационной политике, председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками награжден Орденом Почета Беларуси

На фото: Леонид Слуцкий (слева) выступает на церемонии вручения ордена. Справа от него - Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко

Согласно указу президента Беларуси, Леонид Слуцкий удостоен награды «за значительный вклад в укрепление дружеских отношений и сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией; становление Союзного государства; развитие экономических, научно-технических и культурных связей». 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, орден Леониду Слуцкому вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

Церемония состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Во вступительной речи Игорь Петришенко отметил, что из всех депутатов Госдумы Леониду Слуцкому доверили самый непростой и самый ответственный участок работы, с которым он успешно справляется.

«Решение, которое принял президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко о награждении Леонида Эдуардовича Слуцкого орденом Почета -  это признание его заслуг перед нашей страной», - добавил Посол.

Леонид Слуцкий: Союзное государство показало нам, каким образом строить  реальную интеграцию независимых стран в сферах экономики, культуры, политики

После вручения награды Леонид Слуцкий заявил, что для него является глубоко символичным тот факт, что церемония награждения прошла в День Независимости Республики Беларусь, и рассказал о роли Союзного государства на мировой арене.

- Союзное государство показало нам, каким образом мы должны строить  реальную интеграцию независимых стран в сфере экономики, культуры, в сфере взаимной поддержки стран и народов в политической сфере. Союзное государство предопределило создание ЕврАзЭС, а затем и сегодняшнего Евразийского экономического союза, - подчеркнул Леонид Слуцкий. Отдельно он отметил, что сегодняшнее событие для него - аванс доверия со стороны руководства Беларуси и лично президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который «создал сегодняшнее белорусское государство с обращенной к народу социальной политикой и эффективно развивающимися другими областями, и с которого российская сторона берет пример».    

Леонид Слуцкий: Союзное государство показало нам, каким образом строить  реальную интеграцию независимых стран в сферах экономики, культуры, политики
       

В завершение Леонид Слуцкий поблагодарил  председателя Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко за плодотворное двухстороннее сотрудничество, а также успешное взаимодействие на разных международных площадках.

Досье «СВ»

Леонид Эдуардович Слуцкий родился 4 января 1968 года в г. Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт (1990 год), а также Московский экономико-статистический институт по специальности «менеджмент» (1996 год). Доктор экономических наук, заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Является руководителем Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Особое внимание уделяет вопросам информационного и экономического сотрудничества Беларуси и России, а также гармонизации законодательства обоих государств.

В 2015 году был координатором делегации Парламентского Собрания Союза Беларуси и России от СНГ при осуществлении международного наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Беларусь.

Орден Почета - государственная награда Республики Беларусь,  учрежденная президентом Александром Лукашенко 6 сентября 1999 года, им отмечают граждан за особые трудовые заслуги перед страной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров и Бланар обсудили отношения России и Словакии и украинский кризис
  2. Белорусский борец Павел Глинчук завоевал бронзу чемпионата мира в Астане
  3. Александр Лукашенко заявил о близости позиций Беларуси и Монголии по международным вопросам
  4. ЦБ рекомендовал банкам проверять происхождение крупных наличных сумм
  5. Брестский театр драмы покажет в Саранске спектакль «Трибунал»
  6. В Госдуме сформировали новый состав российской депутации в Парламентском Собрании Союзного государства
  7. Российские ракетоносцы Ту-95МС совершили полет над нейтральными водами у побережья США
  8. В атакованном беспилотником поезде «Анапа — Москва» находились футболисты «Локомотива»
  9. Участники форума «Россия — Африка» отметили уровень организации мероприятия и интерес к сотрудничеству
  10. Беларусь и Монголия утвердили планы сотрудничества на 2027–2029 годы
  11. Башкортостан может закупить белорусскую технику для проведения саммита ШОС-2028
  12. Выступление Вячеслава Володина на пленарном заседании «Устойчивость: Роль парламентов в поддержании устойчивости государственных институтов будущего развития» на XII Международном Парламентском форуме БРИКС
  13. Минобороны России: к Алешкам ежедневно расчищают дороги от мин и взрывоопасных предметов
  14. Вячеслав Володин: парламентариям БРИКС необходимо вместе искать общие ответы на глобальные вызовы, с которыми сталкиваются их страны
  15. Вячеслав Володин: БРИКС — одна из ключевых опор формирующегося многополярного мира, основанного на равноправии

Парламентское Собрание

Шаг к неограниченным возможностям

Подписан долгожданный меморандум между российским и белорусским предприятиями по производству уникальных колясок для инвалидов

Политика

Сначала думать, потом делать

Но там, у них эту истину забыли и теперь задыхаются от проблем

МНЕНИЯ

Львов прославляет кровавых псов

Михаил Васильев

Областные депутаты объявили 2027-ой годом нацистских преступников

Историю пытаются переодеть в модные одежды

Михаил Мирончик

Когда святые для народа образы становятся коммерческим товаром, это требует четкой правовой оценки

Иноагенту Максиму Галкину не рады в Турции

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Концерт беглого комика-«пацифиста» отменен в Стамбуле за поддержку войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также