САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обычная история - еду в санаторий я

Каждый третий турист выбирает оздоровительный отдых. Беларусь и Россия будут вместе создавать новые маршруты и направления. Об этом и шла речь в Барнауле на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

На фото: Белокуриха - старейшая и самая крупная здравница Алтая. Фото: belokurika-san.ru

ЗДОРОВЬЕ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ


В Белокурихе прошло выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. На нем обсудили развитие внутреннего и въездного туризма в Союзном государстве.

- В ноябре в Беларуси пройдет большая конференция о развитии внутреннего туризма. Предварительную встречу мы провели в одном из интереснейших мест России, - сказала председатель Комиссии Елена Афанасьева.

Белокуриха - старейшая и самая крупная здравница Алтая, в 1970 году ей был присвоен статус всесоюзного, а затем и федерального значения. Туристы едут сюда ради уникальных радоновых термальных источников и чистейшего горного воздуха.

По данным Азиатско-Тихоокеанской ассоциации туризма, для 33 процентов путешественников в мире при планировании отпуска играет решающую роль, имеются ли оздоровительные процедуры.

- Эту информацию подтверждает опрос ВЦИОМ. Отдыхать в санаториях предпочитают 13,4 миллиона россиян - каждый третий, - говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В Беларуси уже давно сориентировались и стали развивать именно это направление. В прошлом году россияне выезжали туда 240 тысяч раз (почти 70 процентов всего турпотока республики).

В свою очередь, 249 тысяч белорусов побывали в России. Чаще всего выбирались в Крым.

Однако здравницы полуострова готовы принимать гостей только летом, остальное время простаивают. Причин несколько: серьезный износ, высокие цены при низком сервисе, администрации не научились быстро отвечать на запросы туристов и операторов.

- Все санатории должны работать круглый год. Для этого руководителям нужно шевелиться, развивать в том числе и спортивный, познавательный туризм, - считает Николай Герасименко.

Каждый год в здравницах России и Беларуси лечатся и отдыхают около двух тысяч детей, пострадавших от последствия взрыва на Чернобыльской АЭС. В этом году на эти цели потратили 39,8 миллиона рублей из союзного бюджета. Возможно, скоро ребята смогут оздоровиться и в Белокурихе. Сейчас готовится такой проект.

ЗА АГРОУСАДЬБАМИ - БУДУЩЕЕ

Край активно развивает агротуризм. Вот только до соседей далеко: построили 173 агроусадьбы, тогда как в Беларуси их уже больше двух тысяч. В сфере экотуризма Алтай набирается опыта у белорусского Национального парка «Нарочанский».

Перспективными считаются санаторно-курортный, военно-патриотический, военно-исторический туризм. В качестве эксперимента предложили организовать маршрут между Витебской и Смоленской областями, где происходили сражения во время Первой мировой войны и Отечественной войны 1812 года.

МЕНЕДЖЕР, ОТЗОВИСЬ!

Чего не хватает, чтобы развивать туризм в наших странах? Все операторы в один голос жалуются: не хватает кадров. Нужны не только специалисты, которые смогут разработать маршруты и организовать логистику. Требуются даже самые «обычные» менеджеры, которые принимают и размещают гостей.

- Кроме того, необходимо на законодательном уровне определить порядок вознаграждения туроператоров, чтобы при продаже путевок не возникало перекоса цен, - говорит начальник департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

Также необходимо создать единую базу данных всех санаториев и баз отдыха в России и Беларуси по виду деятельности.

Перелеты на Алтай должны стать дешевле

Сейчас билеты на семью из четырех человек «тянут» на двести тысяч рублей.


За последние десять лет турпоток в Алтайский край увеличился почти на треть. В 2015 году регион посетили около 1,9 миллиона человек. Туризм здесь процветает во многом благодаря санаторно-курортным комплексам. Но приезжают в основном жители Алтая и соседних регионов. Все из-за дорогих авиабилетов.

- Государство предоставляет бесплатные путевки в санатории. Но, чтобы добраться в Белокуриху из европейской части страны, семье их четырех человек необходимо около двухсот тысяч рублей только на билеты. Нужно решать этот вопрос, - считает Елена Афанасьева.


Иван Олексюк

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также