САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство увеличит финансирование деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы

Такое решение было принято в ходе заседания Совета Министров Союзного государства 12 мая в Могилеве

Могилев, 12 мая 2016 года, (слева направо) Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Премьер-министр России Дмитрий Медведев, Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.


Финансирование деятельности, направленной на преодоление последствий аварии на ЧАЭС, будет увеличено. Об этом по итогам заседания Совета Министров Союзного государства сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Мы одобрили программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в paмках "двойки". Договорились увеличить бюджетные ассигнования на ее реализацию, - заметил глава кабинета министров Беларуси.

Он добавил, что стороны также пришли к согласию в вопросе оказания комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС. Оказание такой помощи планируется осуществить на базе трех крупных специализированных медицинских центров: ГУ "РНПЦ радиационной медицины и экологии человека" Минздрава Беларуси, Медицинского радиологического научного центра имени Цыба Минздрава России и Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова МЧС России.

- Мы продолжаем реализацию крупных программ, - заявил, в свою очередь, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, рассказывая об итогах заседания Совмина.- Это и такие большие программы, как строительство атомной станции, другие инвестиционные крупные задачи, которые мы перед собой ставим. Но мы и новые программы создаём. Сегодня утвердили научно-техническую программу «Автоэлектроника». Цель её заключается в том, чтобы создавать компонентную базу для систем управления и безопасности автотранспортных средств. Мы сейчас всю эту компонентную базу практически получаем из-за границы. У нас есть возможности для того, чтобы наладить совместное производство. Считаю это очень важным и перспективным для экономик наших стран, а стало быть, для людей, которые трудятся на соответствующих предприятиях.

- Мы и другими программными вопросами занимались, - продолжил Дмитрий Медведев. - Также упоминались медицинские программы, в том числе по новым спинальным системам для лечения детей с тяжёлыми врождёнными повреждениями позвоночника, с деформациями позвоночника. Это важно и хорошо, что такие конкретные программы тоже получают своё воплощение в деятельности Союзного государства.

Говоря о ключевых темах повестки заседания, Дмитрий Медведев подчеркнул: есть и сложные моменты, и моменты обнадёживающие.

- К сложным относится падение товарооборота, которое происходит в стоимостном выражении в иностранной валюте, в частности в долларах США. Связано это прежде всего с той динамикой цен на энергоносители, которая имеется, и ослаблением валют. В то же время, хочу ещё раз сказать, падение в натуральном выражении совсем незначительное, его абсолютно точно можно компенсировать, а в этом году так и вообще за несколько месяцев наблюдается рост. При этом в балансах наших стран доля Российской Федерации и Республики Беларусь по отношению к другим торговым контрагентам увеличивается.

Союзное государство увеличит финансирование деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы

После заседания союзного Совмина премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев возложили цветы к мемориальной часовне на Буйничском поле. Почтив память защитников Могилева минутой молчания, главы правительств зашли в мемориальную часовню, где Дмитрий Медведев сделал запись в Книге почетных гостей: "Вечная память всем защитникам Отечества, сложившим голову на Буйничском поле". Затем главы правительств прошли по Аллее 70-летия Победы и возложили цветы к мемориальному камню Константина Симонова.На снимке: Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев на Буйничском поле.Фото Олега Фойницкого, БЕЛТА.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  2. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  3. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  4. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  5. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  6. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  7. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  8. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  9. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  10. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  11. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  12. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  13. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  14. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  15. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также