САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Даешь единое медийное поле!

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Участники заседания Комиссии по информполитике - и депутаты, и журналисты - едины в своем мнении: люди должны больше знать о Союзном государстве.

Резать бюджет союзных СМИ не будут

В нем приняли участие не только сами депутаты Парламентского Собрания, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители союзных СМИ.

Главный вопрос, который обсудила Комиссия, - проект бюджета Союзного государства на 2016 год в части финансирования деятельности ТРО Союза, журнала «Союзное государство», газет «Союзное вече» и «Союз. Беларусь - Россия».

Депутаты внесли ряд поправок в документ, в частности об увеличении финансирования редакции газеты «Союзное вече» - для развития сайта издания. Предложения будут рассмотрены в Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

- Принято решение вынести вопрос на согласительную комиссию, - уточнил председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович.

Начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко представила к рассмотрению отчет Совета Министров СГ об использовании бюджета за 2014 год. И рассказала об изменениях и дополнениях в Декрет Высшего Госсовета «О бюджете СГ в 2015 году».

По словам Маргариты Левченко, сокращения финансирования союзных СМИ из-за кризиса не предвидится. Напротив - по некоторым параметрам ожидается рост. Союзное государство заинтересовано в том, чтобы и дальше его деятельность была широко представлена в средствах массовой информации.

О планах и кадрах

Важной темой встречи стало утверждение плана работы Комиссии в нынешнем году. Депутаты активизируют работу по формированию общего информационного пространства Союзного государства совместно с профильными министерствами.

В 2016 году Комиссией будут проведены заседания, научно-практическая конференция и постоянно действующий семинар по вопросам строительства Союзного государства. Планируется участие депутатов в ежегодном Белорусском международном медиафоруме и других мероприятиях.

Рассмотрены также план международной деятельности Парламентского Собрания и издательская программа.
Депутаты так же избрали нового заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. Им стал замглавы Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский. Занимавший эту должность Франц Клинцевич перешел из Госдумы в Совет Федерации.

Кандидатура Владимира Афонского предложена на включение в состав рабочей группы Парламентского Собрания по сотрудничеству с Парламентским союзом государств - членов Организации исламского сотрудничества.

Очередное заседание Комиссии планируется провести в период работы 49-й сессии Парламентского Собрания.

Награждение

Глава Комиссии Андрей Наумович и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко от имени председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина вручили члену Комиссии Сергею Беспалому Почетную грамоту - за существенный вклад в укрепление дружбы, сотрудничества в области информационного обеспечения строительства СГ. Почетной грамотой награжден и глава Издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. Главный редактор газеты «Союзное вече» Николай Ефимович получил Благодарность председателя Парламентского Собрания.

- Мы наблюдаем положительную динамику в развитии нашей родной газеты «Союзное вече», - подытожил глава Комиссии Андрей Наумович.

Дорожить Союзом

Борис Комоцкий, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

- Ситуация в наших странах сложная. Это нашло свое отражение и в том бюджете, который мы рассматривали на заседании Комиссии. Но мы не можем сокращать объемы своей работы. Надо прилагать много усилий, чтобы россияне и белорусы больше знали о нашем Союзном государстве. Нехватка такой информации может приводить к самым непредсказуемым последствиям. В этом можно было убедиться на примере Украины.

Мы не должны позволить, чтобы наша дружба подвергалась опасностям. Граждане России и Беларуси должны дорожить нашим союзом. Чтобы мы знали, как получать пользу от интеграции, чтобы россиянам было комфортно находиться в Беларуси, а белорусам в России.

Готовимся к Форуму регионов

Светлана ГЕРАСИМОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению:

- Сейчас активно идет подготовка к Третьему форуму регионов Беларуси и России в Минске. Помимо экономики будут рассматриваться вопросы социальной и культурной политики. Разработана программа масштабных мероприятий.

Освещение интеграционных процессов в СМИ - один из ключевых вопросов форума. В его рамках пройдет Фестиваль телерадиокомпаний Беларуси и России.

Что было главным в прошлом году
  • В 2015 году было проведено три заседания Комиссии: в апреле - в Минске, в октябре - в Туле и Москве.
  • 4 июня в Гродно члены Комиссии приняли участие в заседании 48-й сессии Парламентского Собрания.
  • 25 - 29 июня глава Комиссии Андрей Наумович возглавлял делегацию представителей Парламентского Собрания, которая участвовала в качестве наблюдателей в работе 22-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия в Вене (Австрия).
  • 11 октября члены Комиссии Владимир Афонский и Алексей Казаков в составе Миссии наблюдателей от СНГ следили за ходом президентских выборов в Беларуси. Делегацию возглавлял член Комиссии - Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Парламентарии посетили более двухсот избирательных участков по всей республике.
  • 28 октября очередное заседание Комиссии прошло в Издательском доме «Комсомольская правда». Обсуждались вопросы дальнейшего развития журнала «Союзное государство» и газеты «Союзное вече», которые издаются на базе «КП».
  • 2 декабря в Минске наградили победителей конкурса журналистских работ «Беларусь - Россия. Шаг в будущее»: глава Комиссии Андрей Наумович был членом жюри. Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, он отметил значимость конкурса и тематики, которую выбирают журналисты.
  • Союзные парламентарии постоянно выступали в печатных и интернет-изданиях, участвовали в телепередачах, где доносили свою позицию о путях развития Союзного государства. Работа Комиссии в минувшем году была признана насыщенной и эффективной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также