САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные СМИ - один из рычагов интеграции

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике с участием депутатов Беларуси и России, а также представителей Постоянного Комитета СГ и союзных СМИ проводил глава этой комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович

Бюджет развития

Это было первое в этом году заседание. В нем приняли участие не только сами депутаты Парламентского Собрания, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители союзных СМИ.

Главный вопрос, который обсудила Комиссия, - проект бюджета Союзного государства на 2016 год в части финансирования деятельности ТРО Союза, журнала «Союзное государство», газет «Союзное вече» и «Союз. Беларусь - Россия».

Депутаты внесли ряд поправок в документ, в частности об увеличении финансирования редакции газеты "Союзное Вече" для развития сайта издания. Предложения, выдвинутые на заседании, будут переданы в Комиссию Парламентского Собрания по бюджету и финансам.


- Принято решение вынести вопрос на согласительную комиссию, - уточнил председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович.

Начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко представила к рассмотрению отчет Совета Министров СГ об использовании бюджета за 2014 год. Кроме того, была доведена информация об изменениях и дополнениях в Декрет Высшего Госсовета «О бюджете Союзного государства в 2015 году", связанных, в том числе, с получением дохода от деятельности ТРО Союза.

Маргарита Левченко посетовала, что в прошлом году не удалось провести фестиваль региональных телепрограмм в г. Лиде. Член комиссии Светлана Герасимович сообщила, что есть возможность провести этот фестиваль летом - в рамках предстоящего Третьего Форума регионов Беларуси и России.

Маргарита Левченко также сообщила, что сокращения финансирования союзных СМИ из-за кризиса не предвидится. Напротив - по некоторым параметрам ожидается рост. Союзное государство заинтересовано в том, чтобы и дальше его деятельность была широко представлена в медийном поле.

Союзные СМИ - один из рычагов интеграции
Председатель Комиссии ПС по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович (слева),   председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович (в центре) и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Беспалый слушают доклад об исполнении Союзного бюджета в 2015 году

Что было главным в 2015 году

Деятельность комиссии была направлена на решение задач развития средств массовой информации, формирования общего информационного пространства. Работа проводилась в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами двух стран, Постоянным Комитетом, союзными СМИ.

В 2015 году было проведено три заседания комиссии: в апреле - в Минске, в октябре - в Туле и Москве. В общей сложности было рассмотрено 24 вопроса.

4 июня в Гродно члены комиссии приняли участие в заседании 48-й сессии Парламентского Собрания.

25-29 июня глава комиссии Андрей Наумович возглавлял делегацию представителей Парламентского Собрания, которая приняла участие в качестве наблюдателей в работе 22-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия в Вене (Австрия).

11 октября члены комиссии Владимир Афонский и Алексей Казаков в составе Миссии наблюдателей от СНГ следили за ходом президентских выборов в Беларуси. Данную делегацию возглавлял другой член комиссии - Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Парламентарии посетили более двухсот избирательных участков по всей республике.

28 октября очередное заседание комиссии прошло в издательском доме "Комсомольская правда". Обсуждались вопросы дальнейшего развития журнала "Союзное государство" и газеты "Союзное вече", которые издаются на базе "КП".

2 декабря в Минске наградили победителей конкурса журналистских работ "Беларусь - Россия. Шаг в будущее": глава комиссии Андрей Наумович был членом жюри. Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, он отметил значимость конкурса и тематики, которую выбирают журналисты.

Кроме того, на заседании комиссии было отмечено, что союзные парламентарии многократно выступали со страниц печатных и интернет-изданий, участвовали в телепередачах, где доносили свою позицию о путях развития Союзного государства. Работа комиссии в 2015 году была признана насыщенной и эффективной.

Наметили планы

Важной темой встречи стало утверждение Плана работы Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике в нынешнем году. Согласно документу, депутаты активизируют работу по формированию общего информационного пространства Союзного государства совместно с профильными министерствами.

В 2016 году комиссией будут проведены заседания, научно-практическая конференция и постоянно действующий семинар по вопросам строительства Союзного государства. Также планируется участие депутатов в ежегодном Белорусском международном медиафоруме и других мероприятиях.

Были также рассмотрены план международной деятельности Парламентского Собрания и план издательской деятельности по выпуску книжной и листовой печатной продукции.

Новые назначения

Депутаты избрали нового заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. Им стал заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский. Занимавший ранее эту должность Франц Клинцевич перешел из Государственной думы в Совет Федерации.

Кандидатура Владимира Афонского была предложена на включение в состав рабочей группы Парламентского Собрания по сотрудничеству с Парламентским Союзом государств – членов Организации Исламского сотрудничества.
Очередное заседание комиссии планируется провести в период работы 49-й сессии Парламентского Собрания.

Награда за укрепление братства

Глава комиссии Андрей Наумович и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко от имени председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина вручили Почетную грамоту за существенный вклад в укрепление братства, дружбы, всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области информационного обеспечения строительства Союзного государства члену Комиссии Сергею Беспалому.

- У меня сегодня юбилей, - поделился Сергей Беспалый. - Ровно 15 лет исполнилось с того момента, как я возглавил областную газету "Гомельская правда".

Почетная грамота была вручена и главе издательского дома "Комсомольская правда" Владимиру Сунгоркину. "Служу Союзному государству!" - отметил награжденный.

Главный редактор газеты «Союзное вече» Николай Ефимович получил Благодарность Председателя Парламентского Собрания. "Это большой аванс, - подчеркнул он. - Будем и дальше улучшать качество нашего продукта".

- Мы наблюдаем положительную динамику в развитии нашей родной газеты "Союзное вече", - подытожил Андрей Наумович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  2. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  3. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  4. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  5. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  6. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  7. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике
  8. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!
  9. Лукашенко призвал Запад учиться у древнего Китая
  10. Лукашенко: Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ
  11. Лукашенко: Цветные революции не возникают на голом месте
  12. Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене
  13. Лукашенко: Войны ради денег никого не делали сильнее
  14. Лукашенко: поколение победителей показало, что сила наций не в капиталах и не в военной мощи
  15. Лукашенко: Белорусы - очень миролюбивый народ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также