САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Святой долг памяти

Семьдесят лет прошло с той далекой поры, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Уходит поколение ветеранов, их все меньше рядом с нами, но память о Великой Победе будет жить в веках

Это незыблемая истина, полагает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Наталья ГУЙВИК:

– Цена победы была очень высока. В Беларуси и России, пожалуй, не найти семьи, которую не затронула бы война. В каждой семейной истории свои герои.  Есть такой и в нашей семье. Это мой дед – мамин отец Николай Васильевич Суслопаров. Он был призван в Красную армию, служил в парашютно-десантных войсках, участвовал в Сталинградской битве. Когда часть десантировали в районе города Камышин, он получил тяжелейшее ранение в ногу. Началась гангрена, ногу ему ампутировали. Чтобы спасти жизнь, операцию делали пять раз.

Так в 20 лет мой дедушка стал инвалидом. О войне он вспоминать не любил, а из наград носил только орден Красной Звезды. Жалею, что в детстве мало интересовалась его боевой биографией и только сейчас уже для своих детей и будущих внуков хочу через архивы устранить этот пробел в нашей семейной летописи.  

Родилась я в России, в Кирове, живу в Беларуси с 1983 года и считаю город Полоцк, от которого я избрана в белорусский парламент, своей второй родиной. Полоцк – город-музей, город, история которого тесно связана и с историей Отечественной войны 1812 года, и с событиями Великой Отечественной. Своим долгом я считаю сохранять память об этих событиях для будущих поколений.

В 2010 году депутаты подняли вопрос об увековечении памяти жертв «ДУЛАГА-125». Фашисты в годы войны на окраине города, буквально в  сотне метров от древнего Спасо-Ефросиньевского монастыря на берегу реки Полота, устроили пересыльный лагерь для советских военнопленных – «Урочище «Пески». Там погибли, по разным оценкам, от 38 до 250 тысяч человек. В «Урочище «Пески» расстреливали партизан, подпольщиков, мирных жителей и узников Полоцкого гетто.

Один из свидетелей тех трагических событий – Михаил Яковлевич Скрябин. Он воевал на подступах к Полоцку в окопах знаменитого Полоцкого укрепрайона, попал в плен, два года сам был узником «ДУЛАГА-125» и постоянного немецкого лагеря «Шталаг-354», откуда бежал вместе с восемнадцатью товарищами и партизанил в бригаде специального назначения «Неуловимые». Войну с фашистской Германией закончил в Прибалтике, а оттуда в составе 5-й армии был переброшен на Дальний Восток, где воевал с милитаристской Японией.

В телевизионном проекте ОНТ «Обратный отсчет» недавно был показан документальный фильм «Полоцкий волнолом», где 98-летний Михаил Яковлевич Скрябин, один из главных героев и свидетелей, рассказывал о том, что помнит.  В том числе и о многочисленных зверствах и злодеяниях фашистов на Полоцкой земле.

Он рассказал, например, что дороги к лагерю, по которым гнали колонны военнопленных, были усланы трупами умерших и расстрелянных солдат, женщин и детей. Сотрудники Генштаба и Военно-мемориального центра Вооруженных сил Российской Федерации только по военным приводят общую цифру погибших 200-250 тысяч. Эта жуткая статистика требует уточнений и дополнительных исследований.

Так получилось, что до недавнего времени история «ДУЛАГА-125» была белым пятном в истории Великой Отечественной войны, а большинство узников лагеря – безымянными жертвами. Пока удалось установить чуть больше сотни имен этих людей. Чтобы увековечить память об этой трагической странице войны, депутаты Полоцкого горсовета пять лет назад приняли решение о создании мемориала в «Урочище «Пески».

В июне 2014 года завершение работ по созданию мемориала в Полоцке на месте захоронения жертв «ДУЛАГА-125» включили в Государственную программу на 2015-2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Надеюсь, в 2017 году мы откроем  мемориал «Урочище «Пески».

Конечно, главный вопрос – это финансы, особенно в нынешнее непростое время. Бюджетных денег не хватает, поэтому деньги на это святое дело собираем всем миром. Нас поддержала местная власть – Полоцкий райисполком и Новополоцкий  горисполком, Полоцкое отделение Белорусского фонда мира, предприятия и учреждения региона, немецкий город-побратим Фридрихсхавен, многие простые люди.

Сохраняя память о героях Великой Отечественной войны и ее жертвах, мы напоминаем нынешним и будущим поколениям, как хрупок мир и как важно его беречь, как важно не повторить ошибки прошлого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также