САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Торжественный вечер в Минске

В Минске участников торжественного вечера к Дню единения в Белорусскую государственную филармонию встречал военный духовой оркестр

Хорошо знакомые мелодии военных лет сразу же настраивали на главный лейтмотив концертной программы этого года – «Площадь Победы». Священное место памяти, территория мира, дружбы, жизни.

– Это наше Союзное государство, – сказала корреспонденту «СВ» режиссер-постановщик концерта, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Нина Осипова. – Общность наших культур чувствуется во всем. Мы фактически живем в едином духовном пространстве, где происходит постоянный обмен мыслями, идеями и культурными богатствами, созданными разумом и талантом двух народов.

К предстоящему юбилею Великой Победы по заказу Постоянного Комитета Союзного государства издан ряд книг, которые были представлены в фойе. Каждый пришедший не только мог их полистать, как и газеты и журнал Союзного государства, но и взять с собой на память о празднике. Об истории Союзного государства наглядно рассказала фотовыставка, которую представило Белорусское телеграфное агентство.

Среди участников вечера были замечены Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутаты белорусского и российского парламентов, дипломаты, министры, известные деятели культуры, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь. Среди гостей оказалась и делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым, которая находилась в эти дни в Минске с визитом. Как сказал журналистам сам Валерий Шанцев, оказавшись в День единения народов Беларуси и России в союзной стране, нижегородцы просто не могли не отметить этот значимый для двух народов день вместе с белорусскими друзьями.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России от союзной страны в Минске представляли член Комитета Государственной Думы по обороне Франц Клинцевич, член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Борис Комоцкий, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков. Возглавляла депутацию заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова.

Торжественный вечер начался с поздравлений президентов  Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые гостям праздника зачитали первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Приветствие Председателя Парламентского Собрания, Председателя Госдумы России Сергея Нарышкина огласила Татьяна Москалькова.

Торжественный концерт начался с показательного выступления Роты почетного караула. На сцену в этот день вышли народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», солисты Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженные артисты страны Оксана Волкова и Владимир Громов, финалист проекта канала «Культура» «Большая опера» Илья Сильчуков, лауреат конкурса вокалистов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!», заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, арт-группа «Беларусы».

Свои лучшие композиции исполнили также Белорусский государственный заслуженный коллектив «Хорошки», фольклорная группа «Купалинка», заслуженный коллектив Республики Беларусь, Государственный ансамбль танца Беларуси, Камерный оркестр Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Перлина и другие коллективы. Россию представляли актеры театра и кино Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук и Александр Носик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  3. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  4. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  5. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  6. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  7. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  8. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  9. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  10. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  11. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  12. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  13. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  14. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  15. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также