САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развивая лучшие идеи

Российско-белорусские программы давно стали «визитной карточкой» Союзного государства

На 2015 год вновь запланирован целый ряд общих инициатив. Традиционно центральное место в бюджетном планировании занимают программы научно-технического профиля, призванные обеспечить импортозамещение в стратегических отраслях. Среди таких проектов – «Прамень», «Компомат», «Союзный тепловизор», «СКИФ-Недра» и «Мониторинг-СГ».

На проект «Прамень» в этом году выделено 350 млн российских рублей. Общий объем финансирования на несколько лет составил 1,77 млрд. Госзаказчиками выступают Минпромторг России и Национальная академия наук Беларуси. Основная цель проекта – создание технологий производства перспективных полупроводниковых гетероструктур и на их основе изделий микроэлектроники и СВЧ-электроники новых поколений специального и двойного применения.

В рамках проекта «Компомат» идет разработка технологий для производства уникальных композиционных материалов, высокопрочных матриц и армирующих наполнителей. Бюджет этого года выделяет программе 259,2 млн рублей. Госзаказчики – Минпромторг России и концерн «Белнефтехим».

«Союзный тепловизор» – передовой проект технологий двойного назначения. Ученые заняты разработкой тепловизионной техники на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения. 94,2 млн рублей предстоит освоить в этом году. Контроль осуществляют Минпромторг России и Минпром Беларуси.

На плечах своих предшественников стоит программа «СКИФ-Недра». Проекты серии «СКИФ» заложили основу отечественной отрасли суперкомпьютеров. Теперь ученым предстоит загрузить суперЭВМ задачами государственной важности. Им предстоит разработать  вычислительные технологии для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья. В помощь энтузиасты получили 100 млн рублей на 2015 год. Курировать работу поручено Минобрнауки России и НАН Беларуси.

Свою космическую эпопею Союзное государство продолжает с новой программой «Мониторинг-СГ». Подразделения Роскосмоса и Национальной академии наук Беларуси вместе ведут разработку  космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли. Предприятия отрасли получат 642 млн рублей.

В этом году утверждены две союзные программы в сфере безопасности. На проект «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий» выделено 43 млн рублей. Разработку защиты от хакеров курируют Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и ФСБ России.

Программа «Укрепление пограничной безопасности СГ на период 2012-2016 годов» получила 804 млн рублей. Госпогранкомитет Беларуси совместно с ФСБ России продолжат выполнение мероприятий по нейтрализации основных современных угроз приграничья.

На сельскохозяйственное направление выделено 560 млн рублей. Проект «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» курируют Минсельхоз России и НАН Беларуси. Поставлена задача обеспечить производство отечественного картофеля на уровне не менее 95% от общей потребности. Параллельно идет разработка технологий переработки топинамбура, создания из него продуктов здорового питания.

Уже много лет Союзное государство занимается чернобыльской проблемой. В этом году на программу совместной деятельности по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС выделено 328 млн рублей. В рамках серии проектов по этой тематике удалось наладить координацию большого числа различных министерств и ведомств двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  2. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  3. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  4. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  5. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  6. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  7. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  8. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  9. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  10. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  11. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  12. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  13. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  14. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  15. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также