САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сынки! Не сдавайте страны

Тюменская региональная общественная организация отмечает 10-летний юбилей

В фундаменте Союзного государства России и Беларуси – века исторической близости и кровное родство, общие испытания и Победа в Великой Отечественной войне. Союзное государство – основа деятельности региональной общественной организации «Союз-интеграция братских народов», днем рождения которой стал март 2005 года. О становлении организации, вехах, итогах и планах рассказывает  председатель ее совета Владимир Шугля – почетный консул Республики Беларусь в РФ в Тюмени.

– Владимир Федорович, с какими итогами подходите к юбилею?

– Тюменская область является ярким примером межрегионального сотрудничества. За 10 лет достигнуты хорошие интеграционные результаты в экономике, производстве, науке, гуманитарной сфере. Заключен договор о сотрудничестве между Тюменской областью и Минской областью Республики Беларусь. В регионе работают выставочно-дилерские центры. Созданы производства по сборке белорусской сельскохозяйственной техники и лифтового оборудования. Заключены договоры побратимства и реализуются совместные планы у всех городов региона с белорусскими городами (Тюмень – Брест, Тобольск – Могилев, Ишим – Бобруйск, Ялуторовск – Ляховичи, Заводоуковск – Климовичи). Активно развиваются связи между вузами, идет обмен опытом. Кроме того, в Тюмени прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

– Традиционный вопрос об истоках – с чего все начиналось?

– Напомню, что западносибирский нефтегазовый комплекс строила вся страна. В 60-х годах XX столетия сюда приехал большой отряд из Беларуси, многие остались. После развала СССР россияне и белорусы сохранили Союз, объединяя две страны в одно государство, в котором удобно жить и работать. Предшественником «Союза-интеграции» стало национально-культурное общество белорусов, проживающих в большом Тюменском регионе (к его созданию причастен ваш покорный слуга). Но однажды наступил период, когда стало понятно, что нужен иной, более высокий уровень межрегиональных отношений, – так родилась в 2005 году региональная общественная организация «Союз-интеграция братских народов». Ее задачей стала поддержка интеграционных процессов не только России и Беларуси, но и всего евразийского пространства.

– В каких сферах идет сотрудничество?

– Практически по всем направлениям: торгово-экономическом, культурном, гуманитарном. Более того, в свое время в Тюмени было создано отделение Посольства Республики Беларуси в Тюменской области. После того, как отделение переехало в другой город, мне предложили стать почетным консулом Республики Беларусь в регионе. Какое-то время я отказывался, но ответственность и чувство долга победили. Работаю с конца 2009 года на общественных началах, хотя практически все функции отделения легли на мои плечи. Можно гордиться – экспортный товарооборот в Тюменской области (включая 2 автономных округа) за этот период увеличился почти вдвое.

– Наверное, вам легко работать: обладаете большим опытом работы в народном хозяйстве и предпринимательстве, живете и в России, и Беларуси, являетесь не только почетным консулом, но и членом Общественной палаты РФ…  
– Не все проходит гладко, как хотелось бы, но в целом наша работа востребована и получает хорошую оценку.

Нередко говорят, что впереди идет экономика, а потом культура, у «Союза-интеграции» получилось наоборот – мы начали с культуры, причем гуманитарное направление по-прежнему активно развивается.

– Какие цели стоят перед общественной организацией и кто в нее входит?

– Подчеркну, что «Союз-интеграция братских народов» – это уникальная в своем роде организация, которая ставит задачу единения России не только с белорусами, но и другими братскими народами, ранее проживавшими в Советском Союзе. Ее членами становятся как физические, так и юридические лица, стремящиеся на основе народной дипломатии к интеграционным процессам во имя укрепления традиционной дружбы, мира, благополучия и процветания Тюменской области. В этой связи добавлю, что наши социальные гарантии прежде всего в сильной власти.
Признателен за активную работу в этом направлении представителям органов исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности, средствам массовой информации, предпринимательскому сообществу, без которых работа нашей организации не была бы столь плодотворной.

– Владимир Федорович, ваши пожелания соратникам.

– Одним из важнейших принципов считаю работу на опережение, заглядывая в будущее. А еще – не быть равнодушным, пассивным, не жалеть ни здоровья, ни сил, ни средств. Подводя итоги десятилетия, отмечу, что Тюменская область, как и прежде Западно-Сибирский нефтегазовый регион, является локомотивом содружества не только Союзного государства, можно говорить шире – о Евразийском экономическом союзе. Пожелаю всем мирного неба, процветания и добрых свершений во благо родной земли. И еще одно пожелание – строки из стихотворения, которое написал к 70-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне:

Отцы приходили с войны –
Спускались, кто выжил, с победных вершин,
И честь, и свободу страны
Спасли от безумия страшных годин…
И шепчут нам с болью они:
«Сынки!  Не сдавайте страны…»
 
Беседовала Любовь МАЛИНИНА
 
Кстати

Второго апреля  в большом зале правительства Тюменской области состоится собрание общественности, посвященное 10-летнему юбилею и приуроченное к Дню единения народов России и Беларуси. 

Цифры и факты

– ТООО «Союз-интеграция братских народов» ежегодно проводит в Тюменской области общественно значимые мероприятия, посвященные следующим датам: День Независимости Республики Беларусь и День освобождения от фашистских захватчиков г. Минска, День единения народов Беларуси и России; Дни славянской и белорусской письменности и культуры, День родного языка, Дни белорусской культуры в Тюменской области, участвует в литературном фестивале «Золотая осень» и других мероприятиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также