САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На границе Европы и Азии

Депутаты Союзного государства встретились в Оренбурге, где обсудили грядущее празднование 70-летия Великой Победы, исполнение бюджета Союзного государства по социальному, культурному, образовательному и научному направлениям и многие другие актуальные вопросы.

Каждый коренной оренбуржец непременно приведет вас на набережную реки Урал и скажет, что эта мощная водная артерия разделяет Европу и Азию. Об этом свидетельствует даже знак, установленный на мосту. И хотя Международный географический союз отверг такое деление, утверждая, что настоящая граница проходит по уральской горной гряде, оренбуржцам все же хочется верить в то, что в их городе встречаются Восток и Запад.

Сегодня Оренбург по праву претендует на звание узлового центра евразийской интеграции. Не говоря уже о том, что в этом городе проживают практически все диаспоры, населяющие страны – участницы Евразийского экономического союза. Русские, белорусы, казахи, армяне, киргизы, татары, башкиры, мордвины и многие другие…
Именно Оренбург на этот раз стал местом встречи союзных депутатов. 12-13 марта здесь состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В этой встрече приняли участие не только союзные парламентарии, но и представители Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, а также Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители Законодательного Собрания Оренбургской области.

2015 год проходит под знаком 70-летия Великой Победы, и широкий ряд союзных мероприятий посвящен именно грядущему юбилею. В школах России и Беларуси по инициативе союзных парламентариев пройдут уроки мужества. В День Победы члены Парламентского Собрания примут участие в торжественных церемониях у мемориалов в обеих странах. В рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» в этом году пройдет конкурс военно-патриотической песни.

Заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения, член Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова отметила важную роль СМИ Союзного государства в освещении юбилейной даты. К слову, Телерадиовещательная организация Союзного государства вошла в семерку телеканалов, лучше всего представивших тему 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и историю Великой Отечественной войны на экране – такой рейтинг был составлен РИА «Новости». Также Ольга Виноградова рассказала о запланированных мероприятиях Постоянного Комитета Союзного государства в этом году – проведении конкурса среди молодых учителей истории на лучший урок о Великой Отечественной войне (совместно с историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова), ряде семинаров и экспертно-медийных туров, реализации многих издательских проектов, организации ежегодных курсов санаторно-курортного лечения для ветеранов Великой Отечественной войны.

Касаясь вопросов формирования единого образовательного пространства, парламентарии отметили чрезвычайную важность разработки российско-белорусского единого учебника истории Великой Отечественной войны. Для наших народов эта страница истории – особая, и сегодня в условиях многочисленных вызовов современного мира, при попытках фальсификации истории и печальном опыте Украины очень важно добиться правильного и объективного восприятия молодым поколением истории Великой Отечественной. На ближайшем совместном заседании Минобрнауки РФ и Министерства образования РБ будет рассмотрен вопрос о подготовке такого издания и создания рабочей группы, в которую войдут представители Парламентского Собрания.

А представители некоммерческой организации «Фонд социальных инициатив «Единение» Андрей Лесин и Наталья Московкина выступили с предложением к Парламентскому Собранию уделить большее внимание работе с одаренными детьми и создать для них российско-белорусские гимназии, где такие ребята могли бы получать углубленное и всестороннее образование.

В 2014 году все запланированные мероприятия по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России проведены в полном объеме. В их числе празднование 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а также ежегодные мероприятия: гражданско-патриотическая смена для учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», День Союзного государства в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский база в Витебске» и военно-патриотических смен для суворовцев и нахимовцев в Анапе, а также семинары, выставки, слеты и мастер-классы. Более того, достигнута экономия выделенных бюджетных средств благодаря эффективной работе по реализации мероприятий.

Парламентарии отметили богатый опыт Оренбургской области в сотрудничестве с Республикой Беларусь. По их мнению, этот опыт необходимо перенять и многим другим регионам. Внешнеторговые отношения области с Беларусью имеют положительную динамику. В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Оренбургской областью составил 1 094,1 млн долларов и вырос на 91,6 процента. В январе – апреле 2014 года товарооборот составил 258,8 млн долларов и снизился на 41,8 процента. Оренбургская область в первую очередь поставляет в Беларусь нефть, черные металлы, радиаторную продукцию, сельхозоборудование. Из Беларуси оренбуржцы импортируют средства наземного транспорта (в первую очередь – грузовые автомобили и тракторы), разные виды оборудования, электроприборы, ковровые изделия, одежду и обувь, мебель. Заключены соглашения с областными исполкомами и торгово-промышленными палатами областей Республики Беларусь. Уральская горно-металлургическая компания сегодня использует самый большой в России парк грузовых автомобилей «БелАЗ». На ОАО «Бузулукский механический завод» открыты линии сборки тракторов «Беларус». И таких примеров успешного межрегионального сотрудничества на территории Оренбуржья можно привести еще множество. Также большой объем взаимной торговли у области с Казахстаном. Вот почему Оренбургская область вполне может стать одним из главных региональных центров евразийской интеграции. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг дал высокую оценку развивающимся интеграционным процессам, способствующим экономическому и социальному развитию сотрудничающих регионов России и Беларуси, а также сообщил о своем предстоящем визите в Республику Беларусь.

Российские и белорусские депутаты, в частности, выразили пожелание более активного участия Оренбургской области в развитии союзных программ. Но в одном из мероприятий Союзного государства Оренбург участвует уже не первый год. Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища всегда с радостью приезжают в Анапу на военно-патриотические смены для учащихся суворовских и кадетских училищ России и Беларуси, которые проводятся в рамках реализации программ Союзного государства по патриотическому воспитанию молодежи (подробнее об Оренбургском президентском кадетском училище читайте репортаж нашего корреспондента на полосе «Общество» в текущем номере СВ). В гости к ребятам приехали союзные парламентарии. Ребята оказались очень инициативными. Члены Дипломатического училища выразили пожелание активнее общаться и обмениваться опытом с кадетами из Беларуси. Депутаты поддержали инициативу юных дипломатов. Еще один шаг в межрегиональное сотрудничество. «Вы вместе должны быть готовы к защите Союзного государства. Но в ваших силах вести грамотную дипломатическую работу – чтобы эта защита не понадобилась никогда», – обратился к ребятам член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также