САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бонус путешественнику

Железнодорожники Беларуси и России договорились с 10 февраля снизить базовый тариф на билеты на 30-50 процентов

Нововведение будет действовать до конца года на все поезда российских и белорусских формирований. Исключение – составы, которые следуют транзитом из других стран.

Тем самым железнодорожники хотят увеличить пассажиропоток, сделав железнодорожные перевозки конкурентными с авиационными и автобусными. Сотрудники Белорусской железной дороги накануне даже провели специальное исследование, в ходе которого выясняли, сколько должен стоить билет при средней зарплате пассажира, чтобы тот мог без проблем путешествовать на поездах международного сообщения.

В итоге с 10 февраля места в плацкартных вагонах из Минска до Москвы подешевели в среднем с 800 до 500 тысяч белорусских рублей (с 3600 до 2300 российских), купейных – с 1,5 миллиона до 1 миллиона (с 6600 до 4400), СВ – с трех до двух миллионов белорусских рублей (с 13 000 до 8600 российских). Билет на поезд Брест – Москва в вагон с сидячими местами, которые похожи на самолетные кресла, теперь будет стоить 400 вместо 630 тысяч белорусских рублей (1700 вместо 2700 российских).

Плюс к этому БЖД предлагает шесть тарифных программ, которые позволяют пассажирам экономить еще от 10 до 30 процентов от стоимости билета. Всего с учетом уже действующих тарифных планов и скидок на проезде можно сэкономить до 50 процентов, говорит первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко:

– Все зависит от даты приобретения билета, категории поезда, дальности поездки и размещения в вагоне. Так, при покупке билета за месяц до отправления поезда цена автоматически уменьшается на 15 процентов. Есть скидки для тех, кто путешествует группами по десять человек и больше. Боковушки тоже, как правило, дешевле обычных мест на десять процентов.

Россия – главный партнер БЖД в железнодорожных пассажирских перевозках: в международном сегменте она занимает до 70 процентов. Самыми востребованными маршрутами следования традиционно являются Москва и Санкт-Петербург. Однако в последнее время спрос на поезда, следующие в Россию, стал падать. Сегодня в среднем они заполняются лишь наполовину – только за прошлый год пассажиропоток упал на 15 процентов. В этом году также продолжает снижаться: сказывается значительное (почти на четверть) подорожание всех билетов в международном сообщении. Причина – рост курса швейцарского франка, в котором, по традиции, рассчитываются базовые цены на международные железнодорожные перевозки.

– Понятно, что дорогие поезда не конкурентные. Поэтому мы работаем не только над снижением тарифной нагрузки, но и над повышением эффективности использования подвижного состава, –  говорит Андрей Кашко.

Составы по наиболее востребованным направлениям в будущем будут по максимуму формироваться так называемыми «социальными» вагонами, цены на проезд в которых обещают быть минимальными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также