САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Пограничники вновь принимают бой

«Сегодня мы защищаем право на историческую память»

«Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой — бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории», — сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун перед стартом эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вдоль внешних границ стран Содружества Независимых Государств.

В акции, организованной пограничниками, принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках.

В Мурманске эстафета началась от памятника Пограничникам Арктики. Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на севере и оказали ему сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Военные помнят, что именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые фашистам так и не удалось преодолеть.

На этой неделе участники мурманского этапа эстафеты побывают в районе Новой Титовки, Лиинахамари, Печенге, Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Кроме застав, отделений и пунктов пропуска, участники вахты памяти посетят районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

В Беларуси одновременно с мурманчанами эстафета началась от скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В рамках эстафеты Центральный пограничный ансамбль ФСБ России даст четыре концерта, которые пройдут в Бресте, Пинске, Мозыре и Гомеле.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России будет проведена 18 февраля у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Эстафета пройдет по территории 9 государств и по двум встречным маршрутам. Общая протяженность маршрута составит свыше 60 тысяч километров. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Обсудят детали перемирия с Украиной 23 марта в Джидде США и Россия
  2. Мария Захарова: ЕС «талдычил» про мяч на стороне Москвы, а это была шайба
  3. Дональд Трамп заявил, что Россия обладает ресурсами, которые нужны США
  4. Приостановить удары по энергетике Украины дал команду Владимир Путин
  5. Владимир Путин поздравил с юбилеем Надежду Бабкину
  6. Владимир Путин поздравил победительниц чемпионата мира IBA
  7. Владимир Путин назначил Ирину Гехт врио губернатором Ненецкого автономного округа
  8. Владимир Путин предложил Ирине Гехт возглавить Ненецкий округ
  9. Александр Лукашенко поздравил Надежду Бабкину
  10. Минобороны: ВС РФ прошедшей ночью уничтожили 57 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили конфликт на Украине и нормализацию отношений
  12. Законопроект о запрете проведения ЛГБТ-парадов* в стране принял парламент Венгрии
  13. При попытке сбежать в Беларусь задержали недоюмориста Артемия Останина
  14. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  15. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также