САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Красота общего дома

Формирование единого туристического пространства Союзного государства становится все актуальнее

На белорусском горнолыжном курорте «Силичи» в выходные всегда много народу. На парковке десятки машин, многие из них – с российскими номерами. Найти наших соседей среди отдыхающих тоже не составило труда. Почти каждый третий в очереди у пункта проката – турист из России. Знакомлюсь с супругами Мартыненко из Москвы. Новогодние и рождественские каникулы на зимних курортах – семейная традиция молодой пары. В их фотоальбоме «белорусские Альпы» прописались прочно: «Отдыхаем здесь второй год подряд, сервис неплохой, цена доступная, ехать недалеко. Чем не альтернатива заграничным склонам?»

Горнолыжный центр «Силичи» всегда был популярен у россиян. В прошлом году он вошел в топ самых посещаемых ими мест в Беларуси. В этом сезоне поток российских туристов, отдыхающих здесь, вырос еще больше. «Гостиницы забронированы на несколько выходных вперед. Основная масса посетителей из братской нам России, – говорит директор центра Людмила Пастернакевич. – Приезжают главным образом из Москвы и Санкт-Петербурга, реже можно встретить гостей из Смоленска, Брянска, Пскова».

Более 70 процентов от общего экспорта туруслуг Беларусь получает именно за счет российских путешественников. 80-90 процентов из них выбирают белорусские санатории, 10-20 процентов – отдых в агроусадьбах, экскурсии и другие виды отдыха. Кроме Минска в круг интересов россиян обычно попадают известные Мирский и Несвижский замки, Хатынь, Брестская крепость, Беловежская Пуща, музей народных ремесел «Дудутки». О существовании других не менее интересных и значимых мест подавляющее большинство гостей из союзной страны попросту не догадываются. Так же обстоят дела и с потенциальными белорусскими туристами в России, где можно найти отдых на любой вкус. Так что возможности для взаимного приложения сил, учитывая, что нас объединяет Союзное государство, что нет языкового барьера, отсутствуют границы, законодательно обеспечена свобода передвижения и места проживания, попросту огромны.

Формирование единого туристического пространства кроме создания новых рабочих мест помогло бы популяризировать уникальные достопримечательности двух стран и хоть немного переключить внимание туристов с турецких и египетских курортов на отечественные. А значит, не заставили бы себя ждать и дополнительные доходы для организаций Союзного государства. «Кроме того, объединение усилий посодействует укреплению наших позиций на международной арене», – уверен заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

Пока же союзных программ, посвященных развитию туризма, у нас нет. Хотя единичные проекты реализуются. Например, разработан маршрут по местам боевой славы Отечественной войны 1812 года. Первыми по нему прошли воспитанники суворовских и кадетских училищ. Путь пролегал через Москву, Можайск, Бородино, Вязьму, Смоленск, Витебск, Борисов, Полоцк и Минск. Ребята посетили музеи и места баталий, приняли участие в реконструкции боевых сражений.

Но есть и другие объекты, которые можно продвигать как продукт совместного туризма. Многие ли россияне знают, например, что в белорусском  Полесье есть усадьба Достоевских, откуда берет начало род Федора Михайловича? Усадьба, кстати, восстанавливается за счет Союзного государства. Илья Репин некоторые свои знаменитые картины создал в своем имении Здравнёво под Витебском, в котором сегодня расположен музей художника. А в Доме губернаторов в Минске декабрист Никита Муравьев написал первую русскую конституцию. К этому списку можно добавить еще много имен известных людей, чьи судьбы тесно переплелись на наших землях, многочисленные общие святыни, храмы и памятники природы.

Начинать надо с малого, предложила в конце прошлого года заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. Можно, например, создать единую систему аккредитации гидов и экскурсоводов, определить механизм сертификации гостиничных услуг, создать белорусско-российский туристический календарь. Было также озвучено предложение о строительстве единого курортного комплекса на союзные деньги, который может выступить в качестве пилотного проекта. Не раз поднимался вопрос и об общем визовом пространстве. Причем механизм его действия выглядит вполне реальным. Например, Беларусь выдаст визу гражданину Литвы, которая будет действительна и на въезд в Россию. Идея пользуется популярностью и поддержкой у турбизнеса двух стран, ведь это расширит возможности отдыха.

Тот факт, что представители турбизнеса готовы сотрудничать, – уже хороший знак. Осталось от слов перейти к действиям.



Перспективы

Власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы Дмитровский район стал центром горнолыжного спорта в Московской области, для этого создаются соответствующие условия, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Дмитровский район был центром горнолыжного спорта, и максимально развиваем, создаем для этого дополнительные условия. Сейчас наша встреча с владельцами горнолыжных курортов, а их семь, была посвящена тому, как помочь, где оказать содействие, дополнительные стимулы для развития, чтобы приезжало большее количество людей», – сказал губернатор.

По его словам, в выходной день горнолыжные курорты Подмосковья загружены на 80-90%, а в будни – только на 40%. Поэтому власти Подмосковья ищут пути дополнительного привлечения рекламы для продвижения горнолыжных курортов в Подмосковье.

– Дальше будем думать о том, как привлекать больше туристов, чтобы они останавливались не только на два выходных дня, а все-таки планировали пять-семь дней. Это интересная задача, я думаю, что нам по силам ее решить, – добавил А. Воробьев.

Он отметил, что если на горнолыжных курортах будут наилучшие условия для отдыха по доступной цене, то будет и потенциал для их развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также