САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Малому бизнесу нужна свобода

В сегодняшней России в малом и среднем бизнесе трудится порядка 25 процентов трудоспособного населения, или около 17 млн человек. Его доля в ВВП страны почти 30 процентов

На вопросы корреспондента «СВ», касающиеся проблем этого сектора экономики, ответил депутат Государственной Думы Андрей КРУТОВ.
    
– Какое значение для развития экономики страны имеют малый и средний бизнес?

– Показатели, приведенные выше, немаленькие и значимые для экономики, но от большинства стран мира и на Западе, и на Востоке мы по ним, к сожалению, отстаем.

Малый и средний бизнес создает и сохраняет рабочие места, что в кризисных условиях играет ключевую роль. Поэтому очень важно сектор, пускай не приносящий немыслимой отдачи в бюджет, но решающий важнейшую социальную задачу, не потерять. Вот почему все наши решения, включая законодательные, должны соответствовать основному принципу – не навредить малому предпринимательству, а помогать ему.  

Если говорить о проблемах, то их несколько: в первую очередь это налоги и социальные взносы, которые за последние годы выросли практически в 2,5 раза, ограничение свободы предпринимательства и имущественные вопросы, включая доступ к финансовым и бюджетным ресурсам. Далее – сопутствующие проблемы, связанные с административными барьерами и бюрократической бумажной работой, сопровождающей деятельность этого сектора.

– Владимир Путин не раз призывал чиновников дать дорогу малому и среднему бизнесу. Но они его не слышат.

– То, что сказал наш президент в своем Послании Федеральному Собранию, во многом созвучно идеям, которые высказывала фракция «Справедливая Россия». Нами подготовлен пакет законопроектов для поддержки малого и среднего бизнеса. В нем предусмотрены и полноценные налоговые каникулы, и расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения с современным слежением страховых взносов, и создание полноценной масштабной государственной поддержки малого бизнеса, законопроект по франчайзингу и включающий счета малых предприятий в систему страхования вкладов.


Все законопроекты, касающиеся сектора малого и среднего предпринимательства, разработаны нами с учетом внутрироссийской экономической ситуации и геополитической обстановки, которая складывается вокруг России, и внесены в Госдуму. Их осталось только принять, тогда две трети проблем будут сняты с повестки дня.

– В Казахстане, нашем партнере по Таможенному союзу и с 1 января Евразийскому экономическому союзу, этому сектору живется гораздо проще, чем в России. Что мы можем у него перенять?  

– Там малый и средний бизнес действительно неплохо развивается. Если говорить об отраслях, которыми я занимаюсь профессионально, – об энергетике, то в этой сфере нашим коллегам удалось создать несколько успешных проектов. Отдельного внимания заслуживает создание промышленности, обслуживающей топливно-энергетический комплекс, включая развитие так называемых смежных отраслей. Если в России эти отрасли, начиная с разведки и заканчивая оборудованием для бурения и  обслуживания скважин, во многом, к сожалению, ориентировались на импортное оборудование, то в Казахстане эта отрасль, по сути, создана с нуля. Поэтому здесь у них есть чему поучиться.

В Таможенном союзе главные проблемы стран-участниц, думаю, похожи, потому что все мы – выходцы из плановой экономики бывшего СССР. Разные страны по-разному переходили на рыночные отношения, но в целом уровень свободы предпринимательства, его развития мировым стандартам до конца не соответствует. Нам есть над чем поработать, и прежде всего в секторе, где предпринимательская инициатива простых людей может проявиться лучше всего, где создание одного рабочего места от 10 до 100 раз дешевле, чем на мегапроекте. С учетом этого и должно, на мой взгляд, развиваться законодательство нашего союза.

– Что изменится с 1 января 2015 года – со вступлением в действие Договора о Евразийском экономическом союзе?

– Создание мощного союза на территории бывшего СССР – интеграция экономик, людей, капиталов, услуг – очень позитивная история. Мы видим, что, несмотря на все проблемы, Европейский союз – мощная консолидированная экономика, в которой каждая из стран какие-то выгоды для себя находит. По такому же пути следует двигаться и нам, но учитывая ошибки других интеграционных объединений.

В любом союзе и страны, и люди от союзнических отношений должны выигрывать. Наш союз – равноправный, а в ЕС, как показывает опыт, бывшие страны Восточного блока играют второстепенные роли и вынуждены подчиняться и политическим, и экономическим решениям, зачастую невыгодным для их экономик, которые им диктуют старшие товарищи.

Я уверен, что нам удастся избежать этих ошибок. Наш Союз будет не точкой возникновения напряженностей, а точкой консолидации и роста для всех.
    
Беседовала Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также