САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кусачие цены на любимые продукты

Московские торговые предприятия предупреждают потребителей о грядущем повышении цен на белорусские товары из-за перехода на расчеты за поставляемую продукцию в долларах США и ряда других факторов, сообщает «Интерфакс»

В январе администрация некоторых столичных магазинов вывесила на входных дверях и прилавках информационные письма белорусских поставщиков, свидетельствующих о том, что уже в первые дни нового года цена на их продукцию может возрасти. В частности, в магазине белорусских товаров в районе Марфино в таком письме говорится, что «в связи с высокими темпами девальвации рубля с 1 января 2015 года поставщик вынужден поднять отпускные цены на продукцию компании на 10-20%». Свое решение белорусское предприятие мотивирует тем, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси «устанавливает цены на экспортную продукцию (масло, сыр) в долларах США. При этом расчет за поставляемую продукцию производится в российских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь».

– Снижение курса рубля РФ по отношению к доллару США привело к значительному удорожанию сырья, вспомогательных и упаковочных материалов. Рост стоимости энергоносителей и транспортных тарифов также привел к удорожанию готовой продукции из натурального молока. Повышение цен затронуло все компании – импортеры цельномолочной продукции на территории РФ, – уведомляет поставщик.

Предприятие заверило, что «им были предприняты все необходимые меры по сдерживанию стремительного роста цен в 2014 году».

Продавец магазина белорусских товаров объясняет, что информационное письмо белорусского поставщика о предстоящем подорожании продукции вывешено на всеобщее обозрение для того, чтобы у потребителей не было претензий к московскому ретейлеру.

Впрочем, цены поднимают не только продавцы белорусских товаров. К примеру, молоко, сыры в Туве, Чувашии, Марий Эл, Тверской, Ульяновской и Тамбовской областях подорожали за несколько последних месяцев на 30-40%. Хотя за этот же период цены на молоко и сыры в Липецкой области, Бурятии, Забайкальском крае, Адыгее, Брянской, Кировской областях практически не изменились, рост всего на 1-2%.

Также в России отмечается существенный рост цен на сахар. В некоторых торговых точках Челябинска ценники поднялись в два раза. Это стало самым резким повышением за последние 10 лет. Перед самыми праздниками на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появилось сообщение о том, что в течение одной только недели на горячую линию ФАС поступило почти сто жалоб от граждан на рост цен на сахар. Ведомство ведет проверку, насколько обоснован такой скачок стоимости продукта первостепенной значимости.

«Повышение цен на молоко, овощи и фрукты носит сезонный характер. Это связано с зимним дефицитом сырого молока и импортными поставками фруктово-овощной продукции. Что касается ценовой ситуации на рынке сахара, то здесь ФАС России еще предстоит разобраться», – сообщило ведомство. Однако до праздников никакой информации о результатах этой проверки не было, а в каникулы цена на сахар продолжала расти.

Кроме цен на сахар в последние дни перед Новым годом россияне также жаловались на завышенную стоимость овощей и фруктов, гречки. Во время каникул цены на эти продукты продолжили расти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также