САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школа взаимопонимания

Взаимозависимость российской и белорусской экономик все больше углубляется

В подтверждение этого тезиса Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков на традиционной встрече с журналистами, посвященной итогам уходящего года, привел ряд красноречивых цифр и фактов.

Россия была и остается для Беларуси самым крупным торгово-экономическим партнером. Торговый оборот между странами по итогам гола ожидается на уровне 39 миллиардов долларов. Растет количество совместных предприятий. В Беларуси сегодня их уже более 2700, число компаний с белорусским капиталом ежегодно прирастает и в России. В российских регионах создано 32 сборочных производства ведущих производителей белорусской техники: МТЗ, Гомсельмаша, Могилевлифтмаша и других.

Региональное сотрудничество двух стран развивается динамично. За год Беларусь посетили 30 делегаций субъектов Российской Федерации, в России – 20 белорусских. Каждый такой визит приносил новые контракты и договоры о сотрудничестве.

С большим успехом в Минске в июне этого года прошел Первый форум регионов Беларуси и России, в котором принимали участие представители 19 российских регионов и всех областей Беларуси. Форум в будущем году состоится в России с участием регионов Казахстана.

Важным событием посол назвал соглашение о возврате пошлин на светлые нефтепродукты, полученные из российской нефти. С января 2015 года эти суммы пойдут в бюджет Беларуси.

Крупнейшим инвестиционным российско-белорусским проектом является строительство Белорусской АЭС в Островце, которое идет опережающими темпами против утвержденных графиков. По другим крупным совместным проектам, по словам Александра Сурикова, картина не столь радужная: «Движение есть, а результата нет». В частности, комментируя ситуацию с созданием на базе ОАО «МАЗ» и ОАО «КамАЗ» холдинга «РосБелАвто», российский посол отметил, что нынешняя ситуация, застывшая на уровне теоретических баталий, ведет к потерям позиций обоих предприятий как на внешних, так и на российском рынках.

Образцом сотрудничества двух стран может служить взаимодействие в военно-технической сфере: здесь в производственной кооперации задействованы 99 белорусских и 940 российских предприятий. А доля Беларуси в огромном российском оборонном заказе составляет уже 15%. На 2015 год запланирована поставка в Беларусь четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, в охране границ Союзного государства будет увеличено количество российской авиатехники – самолетов и вертолетов.

В прошлом году исполнилось 15 лет сотрудничеству России и Беларуси в космической сфере. Хотя начиналось оно не с чистого листа, а опиралось на прошлый опыт научно-промышленной кооперации. Уже завершено четыре программы Союзного государства в этой сфере, что позволило создать два белорусских космических аппарата дистанционного зондирования Земли. В этом году завершается выполнение еще одной союзной программы, которая позволит унифицировать технические стандарты при создании космической техники.

Пятнадцатилетний юбилей отметило и Союзное государство, опыт которого, по убеждению Александра Сурикова, уникален: «На территории СНГ ничего подобного нет. Это пример для других интеграционных объединений на пространстве Содружества».

У Союзного государства есть серьезные завоевания в обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в области медицины, образования, пенсионного обеспечения, в трудоустройстве. Углубляется сотрудничество в области культуры и науки. Ярчайший пример – Третий форум вузов инженерно-технологического профиля, который прошел в Белорусском национальном техническом университете. Продолжает развиваться движение сводных студенческих строительных отрядов. Основными стройками этого года, где рука об руку работали белорусские и российские студенты, были БелАЭС и нефтегазовое месторождение Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе.

Российский дипломат не обошел стороной и спорные вопросы, отметив, что нашим странам еще «предстоит пройти серьезную школу понимания». Мы находимся в Евразийском экономическом союзе, который начал работать с первого января, поэтому «любые действия нужно обсуждать и координировать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  2. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  3. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  4. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  5. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  6. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  7. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  8. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  9. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  10. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  11. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  12. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  13. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  14. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  15. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также