САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Россия с санкциями справится. Справится ли Европа?

Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике Франц Клинцевич считает, что одна из причин нестабильности в мире –  застой и стагнация НАТО. Именно чтобы оживить альянс, заставить партнеров увеличить военные бюджеты, в центре Европы и был сфабрикован конфликт.

На поддержание альянса Англия ежегодно выделяет 200 млрд долларов, США –  783 млн. Остальные члены НАТО сокращают свои взносы, предпочитая развивать экономические отношения, поэтому реанимация НАТО их не очень устраивает. 

Вторая причина вызвана колоссальным долгом США. Некоторые американские эксперты считают, что сегодняшние 17 трлн долларов долга США буквально через два года могут превратиться в 1,5 квадриллиона ничем не обеспеченных зеленых бумажек, которые Америка эмиссирует по всему миру и будет держать его за горло.

Третья проблема – это позиция России, которая не согласилась с однополярным мироустройством и заявила, что пойдет другим путем. А самое страшное для США то, что Россия и Китай договорились применять во взаиморасчетах рубль и юань. Вот почему в число главных врагов Америки наряду с ИГИЛ и терроризмом попала Россия. Кстати,  когда Саркози и Берлускони заговорили, что Европа должна переходить на евро, их быстро убрали. 

Сегодня усилия США и НАТО направлены на Россию. На Донбассе, а это у самых границ России, идет война. Подлетное время современного высокоточного оружия оттуда до Москвы –  от 3 до 5 минут. Это очень серьезно. На Донбассе украинским войскам поставлена задача очистить территорию от населения, которое там проживает, и начать добычу газа и нефти. Америка сама вознамерилась стать партнером Европы по ресурсам. Вот почему США делают из нашей страны агрессора, несмотря на Минские договоренности, поддерживают военные действия на юго– востоке Украины и пытаются втянуть Россию в военное противостояние: без войны перевооружить НАТО и избавиться от гигантского долга нельзя. Поэтому Америка внушает членам ЕС: надо вооружаться и объединяться против российской угрозы, под шумок продает свою новую технику странам бывшего Варшавского договора, а те за деньги Евросоюза сбрасывают свое устаревшее вооружение Украине.  

В Польше и республиках Прибалтики на старых советских аэродромах разместятся 600 военнослужащих НАТО –  для обеспечения приема и размещения реальных сил и средств, готовых вести суперцентрические войны – быстрые, мобильные, с использованием высокоточного оружия, которое способно свести преимущества нашего ядерного потенциала на нет. 

Мы расцениваем это как угрозу и всех по– хорошему предупреждаем: не надо нам угрожать. Все, что вы делаете, –  контрпродуктивно и представляет серьезную опасность  для тех, кто живет в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Дании. Ни США, ни НАТО не понимают, что Россия сегодня может владеть чем– то таким, что у них и лет через 30– 50 не появится: даже когда в России было голодно и холодно, власть всегда думала о безопасности нашей страны. 

Если говорить о военной составляющей альянса, то личный состав НАТО никогда не находился в реальных условиях боя, когда по тебе наносят бомбово– штормовые удары, атакуют танки и пехота, которая очень хорошо стреляет. А у россиян, напротив, была возможность практиковаться в ведении реальной войны. 

Играть с Россией в такие игры нельзя: будет больно. 

Экономической блокады и санкций не боимся, сами себя прокормим. Мы самодостаточны, и в рамках Таможенного союза, Союзного государства решим многие вопросы. Насытить рынок помогут Китай, Индия и другие азиатские страны. 

Но санкции закончатся, а потерянный рынок уже не вернуть: никто не захочет возвращаться к нитратным яблокам и помидорам. Так что Россия справится. А справится ли Европа –  не знаю. 

Записала Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также