САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступность не пройдет и не прокатит

Беларусь и Россия подписали соглашение о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью.

Документ принят на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, прошедшем в Бресте. Свои подписи под ним поставили министры внутренних дел Беларуси и России – Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев. 

После подписания соглашения министры напомнили журналистам, что у двух министерств накоплен большой опыт совместной работы на всех уровнях – от подразделений центральных аппаратов до районных отделов, совместными усилиями раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления. А подписанный в Бресте документ лишь расширяет правовую базу для дальнейшего сотрудничества, что в конечном итоге позволит повысить уровень общественной безопасности в Союзном государстве. 

Поводов для совместной скоординированной работы у правоохранителей двух стран, увы, хватает. В 2013 году российскими гражданами на территории Беларуси совершено около 1 тысячи преступлений, в первом полугодии года нынешнего – более 400. Белорусами  в России – соответственно более 2 тысяч и более 1 тысячи. Российский министр привел и другие цифры: только в ходе проведения трех этапов межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» на территории России задержаны 128 граждан, разыскивавшихся по инициативе МВД Беларуси, белорусские коллеги установили 61 человека, инициатором розыска которых выступало МВД России.

Примечательно, что первым в повестке дня заседания в Бресте значился вопрос о мерах по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России в сфере противодействия преступным посягательствам на транспортные средства. И это неслучайно. В результате сверки соответствующих баз данных подразделений МВД Беларуси и России в нынешнем году было выявлено более 600 автомобилей с одинаковыми идентификационными номерами, состоящими одновременно на учете в регистрационных подразделениях ГАИ России и Беларуси, из которых более 380 находились в розыске. То есть в одном государстве они похищались, в основном в Беларуси, а в России продолжали колесить по стране с другими владельцами.

При этом преступления в сфере автобизнеса, на чем особо акцентировал внимание министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, все чаще совершаются хорошо организованными преступными группами, деятельность которых носит транснациональный характер. 

По словам Владимира Колокольцева, его коллеги сделали все, что предусмотрено правовыми нормами, чтобы вернуть украденные автомобили истинным владельцам. Однако главная задача состоит в том, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь. «Мы детально обсуждали вопрос об улучшении взаимодействия, которое есть сегодня между ведомствами. Речь, в частности, шла об организации прямого доступа в онлайн-режиме к базам данных наших подразделений по похищенному автотранспорту и лицам, которые занимаются этим преступным бизнесом», – рассказал о достигнутых в Бресте договоренностях Владимир Колокольцев.

Российский министр также отметил, что в связи с интеграцией трех стран в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года вводится свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это мощный импульс для дальнейшего укрепления наших взаимоотношений. Однако в правоохранительной сфере появляются дополнительные задачи. И надо уже сейчас объединять усилия по противодействию новым вызовам и угрозам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также