САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник мира

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 6 сентября. Почетным гостем праздника стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укреплять и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. 

     – Процесс становления и развития дружбы народов – национальных диаспор, проживающих бок о бок в столице нашей Родины, не происходит стихийно. Каждый год в центре мы проводим до 100 мероприятий, направленных на развитие взаимоуважения жителей и гостей столицы различных национальностей друг к другу, – отметил префект ЦАО Москвы Виктор Фуер.

      – Межнациональное согласие и взаимопонимание, царящее в ЦАО, достойно масштабов сегодняшнего праздника… Республику Беларусь и Москву связывают тесные и плодотворные взаимоотношения. В основе партнерства нашей республики и вашей столицы – отлаженные прямые связи хозяйствующих субъектов, творческих коллективов, государственных органов и, что самое важное, простых людей, – подчеркнул Игорь Петришенко.

     – Московские власти заинтересованы в увеличении поставок белорусской продукции, которая уже давно проверена столичными потребителями на предмет соотношения цены и качества. Несмотря на плотную застройку центра Москвы, будем определять места для проведения ярмарок с участием производителей из Беларуси. Естественно, будем активизировать взаимовыгодное партнерство с белорусами и в других отраслях, – добавил Виктор Фуер.

     Игорь Петришенко уточнил, что в текущем году белорусская сторона уже приняла активное участие в 42 ярмарках в Москве. В связи с недавно принятыми столичным мэром Сергеем Собяниным решениями относительно диверсификации поставок продовольствия для жителей и гостей города производители из Беларуси представят свою продукцию еще на 14 ярмарках в рамках проходящего гастрономического фестиваля «Региональные ярмарки – 2014».

     Игорь Петришенко напомнил, что в октябре этого года ожидается подписание Протокола о сотрудничестве между Минским городским исполкомом и префектурой Центрального административного округа города Москвы.

     В празднике участвовали представители руководства общественных организаций белорусов России. 

     На семи сценических площадках Екатерининского парка состоялись выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, спортивные состязания по национальным видам спорта, были представлены национальные кухни. Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями.

     – Москвичам трудно переоценить братские чувства, которые они испытывают к Беларуси, – сказала ведущая праздника, народная артистка России Ольга Богданова.

     Справка

     В 2013 году в общем объеме белорусско-российского товарооборота доля Москвы составила 13%. Между Москвой и Беларусью действует 170 соглашений о сотрудничестве и установлении партнерских связей в различных сферах. В российской столице и Подмосковье находится более 80 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом, выпускающих промышленную, сельскохозяйственную продукцию и потребительские товары.

     В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Москвой составил 5191,9 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 5%. Экспорт составил 3397,8 млн долларов, увеличился на 3,5%, импорт – 1794,1 млн долларов, увеличился на 7,9%. Сальдо сложилось положительное в размере 1603,7 млн долларов. В январе – июне этого года товарооборот между Беларусью и Москвой составил 2341,1 млн долларов. Экспорт составил 1558,3 млн долларов, импорт – 782,8 млн долларов. Особой популярностью и спросом на рынке Москвы пользуются продовольственные товары мясной и молочной группы.

     По итогам работы за первое полугодие 2014 года доля белорусского экспорта товаров повседневного спроса и продовольствия в Москву составила более половины всего экспорта в регион. Основная масса белорусских товаров на рынок Москвы поступает по оптовым поставкам в торговые сети: «Седьмой континент», «Метро», «Ашан», «Пятерочка» и ряд других торговых организаций. Для насыщения рынка Москвы продовольствием и товарами легкой промышленности, приближения их к пошаговой доступности покупателей широко и активно проводятся региональные ярмарки и ярмарки выходного дня. В 2013 году в российской столице состоялось 123 ярмарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также