САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Самый песенный город Беларуси

В 23-й раз отгремели позывные Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Немногие фестивали в мире могут похвастаться такой счастливой судьбой, как «Славянский базар в Витебске». За два десятилетия форум, а с 1995 года он проходит под патронатом Президента Республики Беларусь, стал действительно международным. В этом году гостями праздника песни стали представители 29 стран мира. Фестиваль, родившийся в эпоху перемен, стал символом единства и продолжает наводить мосты дружбы между людьми, странами и народами. 

«Славянский базар в Витебске» открыл Александр Лукашенко, напомнив, что источником силы и энергии этого праздника песни и дружбы служит славянская культура – одна из самых древних, самобытных и богатых на Земле, впитавшая в себя традиции Востока и Запада, бережно сохранившая интеллектуальное и духовное наследие многих поколений. «Это актуально сегодня. И я уверен, что надо достать эти струны души и проявить это славянское единство, –  словам главы государства на одном дыхании внимал шеститысячный амфитеатр. – Наши предки не видели себя порознь, не искали вражды, а превыше всего ценили верную дружбу. Недаром и сегодня в народе говорят: «Доброе братство милее богатства». 

Александр Лукашенко вручил специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народной артистке России Надежде Бабкиной. На Аллее звезд у Летнего амфитеатра появилась именная плита с ее именем.   

Как Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы российскому искусствоведу Инессе Слюньковой и белорусскому скульптору Ивану Миско. Обладатель третьей премии – народный артист СССР Владимир Зельдин. Ему вручили награду в Москве – в День единения Беларуси и России 2 апреля. 

Приветствие участникам и гостям «Славянского базара-2014» прислали Президент России Владимир Путин и Президент Украины Петр Порошенко.

Всю неделю древний город на Западной Двине был подчинен ритму фестиваля: на главной концертной площадке, в Летнем амфитеатре, выступили Филипп Киркоров, Стас Михайлов, арт-группа «Хор Турецкого», Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Николай Расторгуев и группа «Любэ», Олег Газманов, группа «Чайф», звезды Евровидения и многие другие артисты. Зрители смогли побывать на спектаклях популярных театров из Москвы и Санкт-Петербурга, аплодировали всемирно известным джазменам, увидели работы молодых художников из разных стран.  

День Союзного государства

По традиции, этот день начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В церемонии приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, общественных ветеранских организаций, молодежь. После этого заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза пообщался с ветеранами и пригласил их на вечерний концерт «Союзное государство приглашает...», посвященный теме Великой Отечественной войны.  
Иван Бамбиза ответил и на вопросы журналистов в Международном пресс-центре. Разговор был о настоящем и будущем Союзного государства. 

Отвечая на вопрос, что делать, чтобы о Союзном государстве больше знали в мире, заместитель госсекретаря сказал: «Главное, чтобы россиянам и белорусам хорошо жилось вместе. Мы, конечно, участвуем в различных международных мероприятиях, доносим до мирового сообщества наши позиции, но мне думается, гражданам важнее не то, что мы говорим и что о нас думают, а уровень жизни в наших государствах». 

Встреча с лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства – еще одно событие этого дня. Научный сотрудник Института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, доктор архитектуры Инесса Слюнькова удостоена премии за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. Автор свыше 220 публикаций, в том числе статей Православной энциклопедии, девяти книг. Более 20 лет творческой работы посвящены истории архитектуры Беларуси. 

Народный художник Беларуси Иван Миско стал лауреатом премии за серию скульптурных произведений, посвященных покорителям космоса, и памятник русскому писателю Сергею Аксакову.

До приезда в Витебск Инесса Слюнькова и Иван Миско не были знакомы, но теперь загорелись идеей совместного творчества, навеянного Витебском и «Славянским базаром». Инесса Слюнькова преподнесла свои книги в дар краеведческому музею.

С подарками приехали в Витебск и представители Постоянного Комитета Союзного государства. Они передали музею-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» 17 цифровых копий работ художников-передвижников – современников Репина. Это дар к юбилею: 5 августа в «Здравневе» будут отмечать 170-летие со дня рождения Ильи Репина. 

Директор музея Алексей Сухоруков напомнил, что в прошлом году Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота передал музею 14 копий картин Репина. Кроме того, он поддержал идею создания музейного комплекса, и сейчас прорабатывается вопрос восстановления одного из зданий исторической застройки усадьбы, где в будущем разместятся учебный центр и выставочный зал. А пока международный пленэр юных художников и журналистов, в котором приняли участие дети из разных уголков России и Беларуси, проходил во временных павильонах и под шатрами вековых лип, посаженных еще самим Репиным. 

В этом году обладателями специальных дипломов за творческое воплощение идей дружбы народов Постоянного Комитета Союзного государства стали народная артистка России, художественный руководитель государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина, заслуженная артистка Беларуси, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и Большого театра России Оксана Волкова, российская певица Зара, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец. 

Награды Иван Бамбиза вручил на сцене Летнего амфитеатра – церемония стала прологом концерта с символичным названием «Я люблю тебя, жизнь!». Александр Косинец выразил благодарность и признательность Союзному государству за высокую оценку работы областного исполнительного комитета по укреплению связей между Беларусью и Россией. «Союзное государство – яркий пример того, как за короткое время в результате интеграции можно добиться мощного экономического, социального, политического развития», – констатировал губернатор, подчеркнув, что Витебская область сотрудничает с 80 регионами России.

Культурным феноменом назвал «Славянский базар» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который прислал приветствие гостям и участникам форума. «Этот многоцветный праздник привлекает десятки тысяч зрителей и является самым масштабным культурным мероприятием на территории Беларуси и России», – говорилось в приветствии. 

Самым зрелищным событием Дня Союзного государства на «Славянском базаре» стал концерт «Я люблю тебя, жизнь!». «День Победы» шеститысячный зал пел стоя вместе с Ренатом Ибрагимовым. Никого не оставили равнодушными яркие, душевные номера, с которыми на сцену выходили Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фольклорный ансамбль «Купалинка» и Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», ансамбль Анатолия Ярмоленко «Сябры», вокальная группа «Чистый голос» и группа «Кватро», участницы арт-проекта Михаила Турецкого «Сопрано», Оксана Волкова, Глеб Матвейчук, Зара, Тамара Гвердцители и другие артисты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также