САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новые направления для Верхневолжья

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко посетил Тверскую область.

Российский регион и Беларусь объединяют общая история, побратимские связи между городами, совместные проекты в социальной сфере и бизнесе. Последние несколько лет торгово-экономические отношения между партнерами стремительно развиваются. В 2013 году общий товарооборот составил 287,5 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 20,8 процента. На рынке Тверской области востребованы белорусские продукты питания, строительные материалы, продукция нефтехимии, мебель. Республика Беларусь закупает в Тверской области металлопродукцию, машиностроительную, бумажную и стекольную продукцию.

В ходе визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко встретился с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

В ходе встречи стороны достигли договоренностей о создании совместной рабочей группы по развитию сотрудничества. Рабочей группе, в частности, будет поручена подготовка Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Тверской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, разработка Дорожной карты сотрудничества Беларуси и Тверской области на ближайшие два года.

На встрече губернатор Тверской области Андрей Шевелев заявил, что в рамках реализации долгосрочной целевой государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы российская сторона рассмотрит возможность закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Игорь Петришенко подтвердил готовность хозяйствующих субъектов Республики Беларусь поставлять технику с использованием схем международного лизинга и льготного кредитования, а также обеспечить ее качественное сервисное и гарантийное обслуживание.

– Тверская область заинтересована в расширении рынков сбыта продукции нашего крупнейшего машиностроительного предприятия – Тверского вагоностроительного завода. В сельском хозяйстве из года в год подтверждается интерес тверских фермеров к белорусской технике, – подчеркнул Андрей Шевелев.

Игорь Петришенко высказал заинтересованность в развитии сотрудничества в строительстве, сельском хозяйстве, поставках городского транспорта.

– У нас огромные перспективы в сфере лесозаготовки. Я знаю, что Тверская область – самый крупный регион по запасам торфа. Мы вернулись к местным видам топлива на основе новых технологий, и в сфере торфозаготовок, торфопереработки мы также могли бы наладить взаимодействие с вашей областью, – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси.

Кроме того, стороны отметили перспективы развития партнерства в сфере льноводства. Тверская область ежегодно наращивает посевные площади культуры, Беларусь создает серьезную научную базу льноотрасли, в сотрудничестве с регионом заинтересованы такие крупные предприятия, как Оршанский льнокомбинат. 

В заключение Посол Беларуси в России отметил, что регион является надежным и перспективным партнером Беларуси, и выразил заинтересованность в дальнейшем поступательном развитии всесторонних контактов, расширении поставок белорусской продукции машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимического комплекса и других товаров.

Все намеченные направления укрепления деловых связей между Тверской областью и Республикой Беларусь найдут свое отражение в полномасштабном двустороннем соглашении, которое стороны планируют подписать после согласования на федеральном уровне, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

За четыре месяца текущего года объем внешней торговли составил 66,4 млн долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшился на 24,5 процента, экспорт составил 35,6 млн долларов и уменьшился на 4 процента, импорт – 30,8 млн долларов и уменьшился на 39,4 процента. Сальдо положительное – 4,8 млн долларов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также