САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Итоги и перспективы союзной работы

В рамках сорок шестой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошло заседание профильных комиссий.

Подготовка новых союзных программ была рассмотрена на Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В ходе заседания заместитель Государственного секретаря СГ Иван Бамбиза рассказал, что сегодня депутаты разрабатывают сразу три проекта союзных программ, связанных с медициной. 

Одна из них под рабочим названием «Спинальная система» призвана оказать специализированную травматолого-ортопедическую помощь детям и разработать новые методы диагностики, лечения и профилактики. Другая – в области кардиохирургии – ставит целью выпуск широкого спектра импортозамещающей продукции для лечения сердечно-сосудистых проблем. Еще одна программа – по лечению и медицинской реабилитации онкологии и гематологии – поможет детям, страдающим всеми видами злокачественных новообразований. Однако, по словам Ивана Бамбизы, согласование этих союзных программ проходит нелегко, поскольку требуется значительное финансирование.

На комиссии по вопросам внешней политики был рассмотрен план международной деятельности Парламентского Собрания на текущий год. Также депутаты подвели итоги работы научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященной 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и проанализировали работу первого Форума регионов Беларуси и России. Оба мероприятия недавно прошли в Минске.

Одним из вопросов комиссии стала подготовка семинара по вопросам внешней политики, намеченного на 2015 год. Кроме того, комиссия продолжит практику тесного взаимодействия парламентских делегаций Беларуси и России в международных межпарламентских объединениях и организациях при рассмотрении вопросов общеевропейской безопасности, а также активизирует совместную работу на международной арене по противодействию попыткам фальсификации истории, принижению освободительной роли Советской армии.

На комиссии по экономической политике рассматривался отчет об исполнении бюджета Союзного государства за январь – декабрь 2013 года, а также ход исполнения бюджета СГ в нынешнем году. Участники комиссии констатировали, что проблемы, возникающие с исполнением бюджета, повторяются год от года. Так, Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ неоднократно обращали внимание на необходимость улучшения качества планирования и организации исполнения бюджета СГ в целях равномерного и эффективного использования бюджетных средств. Дело в том, что значительная часть годовых бюджетных ассигнований исполняется в последнем квартале финансового года.

Основными причинами неравномерного исполнения расходов бюджета СГ названы затягивание сроков подготовки и согласования проектов новых союзных программ, длительность проведения конкурсных процедур по заключению договоров на выполнение мероприятий, продолжительные сроки согласования смет расходов. В результате низкий уровень исполнения расходов сложился по разделам «Сельское хозяйство и рыболовство» и «Транспорт, связь и информатика». 

На Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью депутаты рассмотрели подготовку «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России». Решено включить в программу смен темы празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в ВОВ. В ходе смен будет проведена военно-спортивная игра «Зарница» с использованием формата военно-исторической реконструкции. Участники заседания комиссии также обсудили подготовку новых программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности.

Председатель Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков напомнил парламентариям о недавнем посещении депутатами Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России в Санкт-Петербурге.

По его словам, этот центр давно оказывает многопрофильную, специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам Союзного государства, пострадавшим в радиационных авариях. Однако, по его словам, не все желающие могут приехать на обследование в город на Неве – у людей, проживающих в глубинке, порой просто нет денег. Александр Попков предложил заложить в бюджет Союзного государства расходы на проезд до места лечения для людей, пострадавших от радиации. 

В ходе заседания Комиссия по законодательству и Регламенту обратила внимание на расширение функций Парламентского Собрания как законодательного и представительного органа Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также