САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информации нужна наступательность

Гродненщина, приграничный регион Беларуси, делает ставку на развитие белорусско-российских региональных связей. Какова их роль в интеграционных процессах Союзного государства, в том числе в создании общего информационного поля?

Своим мнением на эту тему поделился начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Павел СКРОБКО.

– Что сегодня самое важное в создании единого информационного пространства Союзного государства?

– Не секрет, что против Беларуси, России и Союзного государства в целом ведется настоящая информационная война. Мы в этом информационном противостоянии зачастую проигрываем. Поэтому особую актуальность приобретают совместные информационные проекты, которые дают возможность рассказать о жизни Союзного государства и гражданам зарубежных стран. 

Первый шаг в этом направлении Гродненщина уже сделала. Радиопрограмма «Региональная служба информации» вещает на территорию Польши и Литвы. Конечно, нам не хватает эфирного времени, потому что программа выходит на волнах первого национального канала радио. Полагаю, такой проект был бы кстати и в Союзном государстве.  

– Могут ли региональные СМИ активнее влиять на интеграционные процессы?

– Региональные связи – это фундамент Союзного государства. И наша область стремится их всячески развивать. Мы, например, с удовольствием зовем на  Гродненщину российских журналистов. Так, в сентябре прошлого года принимали около 80 газетчиков, телевизионщиков, руководителей электронных и печатных изданий из России. Встречаясь с российскими коллегами, замечаем, что для многих журналистов, особенно молодых, кто впервые посещает нашу страну, Беларусь становится настоящим открытием. 

Но сюжетов, которые выходят на российских каналах, для создания целостного, объективного представления о нашей стране недостаточно. Мы, например,  Россию знаем куда лучше: у всех жителей Беларуси есть возможность постоянно смотреть новостные программы основных российских телеканалов. Думаю, важно расширить присутствие белорусских СМИ на медиапространстве России. Положительный опыт такого сотрудничества у нас сложился с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир». Она дает нам эфирное время на своих частотах для канала «Гродно плюс», берет для показа программы гродненских телевизионщиков. Надеемся на такое же плодотворное сотрудничество и с каналом ТРО. В Гродно два года назад с успехом прошли дни ТРО, был проведен кастинг новых идей. Перспективы в этом направлении немалые. 

Недавно парламентарии Союзного государства и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на совместном совещании в Лиде рассмотрели вопросы развития союзных СМИ. Обсуждалась перспектива  проведения в нашем городе первого союзного фестиваля региональных телевизионных СМИ. 

– Гродненщина – перекресток путей Востока и Запада. Сказывается ли географическое положение на информационной политике региона?

– Географическое положение на стыке цивилизаций несет как плюсы, так и минусы. У нас 650 километров общей границы с Литвой и Польшей, мы   можем активно развивать приграничную торговлю, сервис, туризм. Идет активный обмен мнениями, идеями. С одной стороны, побывавшие у нас иностранные граждане своими глазами видят, что образ настоящей Беларуси далек от того, который создается в западных масс-медиа. С другой же – немало политиков и журналистов делают карьеру на конфронтации с Беларусью; двойные стандарты Запада по отношению к восточным соседям давно стали нормой. На сопредельных территориях установлены мощные теле– и радиовещательные системы, сигналы которых принимаются в приграничных  районах области. Их передачи, мягко говоря, не отличаются дружелюбием к нашей стране и объективностью. И сеть радиостанций, ведущих против нас информационную войну, постоянно расширяется. 

В свою очередь, Гродненское радио вещает на польском языке, эти передачи может уверенно принимать население сопредельных стран, проживающее на расстоянии до 50-60 километров от границы. Телерадиокомпания «Гродно» совместно с польскими журналистами, представителями телевизионной студии общественного объединения WSP production реализуют телевизионный проект о жизни двух соседних государств. Созданы передачи по молодежной, аграрной, энергетической политике в Республике Беларусь, Польше и странах Евросоюза. Программы транслируются в глобальной сети Интернет.

– Гродно готовится к Республиканскому фестивалю национальных культур. Как будет представлено русское подворье на этом объединяющем нас всех празднике? Каких гостей из России ожидаете, будут ли в их числе журналисты?

– Самое большое землячество в Беларуси – российское. На фестивале российское подворье будут представлять на самой центральной площадке 120 человек. На праздник пригласили гостей из всех городов-побратимов Гродно и  23 регионов, с которыми наша область реализует соглашения о сотрудничестве. Конечно же, в числе российских гостей, по традиции, будут и журналисты. Так что ждем интересных телесюжетов и публикаций о нашем самобытном и уникальном празднике единения и в российских СМИ.


Справка «СВ»

Из решения Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:

– Отметить большую работу, проводимую руководством и творческими коллективами КУП «Лидское телерадиообъединение» и редакцией «Лидская газета», направленную на объективное освещение в передачах и публикациях информации как городского и областного масштаба, так и информации об интеграционных процессах, происходящих в Союзном государстве на высоком идейном и профессиональном уровне.

– С целью совершенствования взаимного контентного наполнения медиа-ресурсов комиссия считает целесообразным предложить КУП «Лидское телерадиообъединение» и редакции газеты «Лидская газета» рассмотреть возможность взаимного творческого сотрудничества со средствами массовой информации Союзного государства: Телерадиовещательной организацией Союзного государства, газетой «Союзное вече», газетой «Союз. Беларусь – Россия, журналом «Союзное государство».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  2. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  3. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  4. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  5. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  6. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  7. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  8. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  9. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  10. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  11. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  12. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  13. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  14. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  15. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также