САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Воля народа

В воскресенье 11 мая в Луганской и Донецкой областях прошел референдум, на котором был задан единственный вопрос: вы «за» или «против» независимости региона?

Несмотря на то что референдум проходил в тяжелейшей обстановке (фактически на Украине идет гражданская война), явка была очень высокой и составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно. Согласно предварительным итогам референдумов, 89,07% граждан проголосовали за самостоятельность Донецкой области, 95,98% избирателей высказались за отделение Луганской области.

Возможно, в других условиях число желающих отделиться было бы ниже, но сейчас, когда новая власть убивает своих граждан, ведя против них войсковую карательную операцию, люди окончательно утратили доверие к ней и перестали связывать с ней свое будущее. 

Новые киевские власти хотят сохранить Украину в качестве унитарного государства. При этом, по сути, она является феодальным государством. Олигарх Коломойский, назначенный новой властью губернатором Днепропетровской области, якобы проводил референдум о вхождении Донецкой и Луганской областей в Днепропетровскую область. В самом Донбассе люди о таком референдуме ничего не слышали. Но Коломойский, владелец многих украинских СМИ, вполне способен убедить другие регионы Украины и Запад, что именно этот референдум действительно был. Коломойский, в отличие от Тимошенко, не спекулирует на патриотизме – он открыто призывает убивать своих соотечественников, создавая на свои деньги частную армию.

Похоже, Киев окончательно потерял право голоса, судьбу Украины решают региональные олигархи, имея свои СМИ и свои армии, они могут делать то, на что не способен Киев.

Опрос «СВ»

Татьяна Л. (49 лет, частный предприниматель), Макеевка:  

– Референдум прошел спокойно, стояли очереди на      избирательные участки. Народ хочет не столько полного отделения, сколько бюджетной самостоятельности региона. И всем очень не нравится, что нас  считают быдлом. Но вообще многие люди не хотят развала страны, просто так сложилось, что в результате этой дурной революции появились эти дурацкие законы о языке, которые привели к тому, что все взбесились. В городе чувствуется сильное напряжение, все ожидают провокаций. Мы ходили на референдум, но я сомневаюсь в том, что кто-то признает его законность, вообще-то не хотелось бы стать Приднестровьем или Южной Осетией. Хочется мира и стабильности. 

Иван З. (23 года, студент), Донецк:

– Большинство из тех, кто пришел на референдум, голосовали против украинского правительства, за ДНР. Думаю, что многие переменили свою позицию в пользу ДНР после приезда армии и наемников. Дети и молодежь запомнят украинских военных, расстреливающих нашу милицию, крушащих города, это чувство ненависти они передадут из поколения в поколение, миру в народе между востоком и западом теперь не бывать. Это стало позицией многих людей, ранее бывших отчасти равнодушными. 

Галина Б. (37 лет, продавец), Луганск: 

– Уже с 11 утра на избирательных участках были очереди. Явка очень высокая. При этом все откровенно ненавидят новую киевскую власть, поэтому совершенно сознательно голосуют за независимость от Украины. Город окружен украинскими военными, среди которых совершенно точно есть иностранцы. Из-за этого люди находятся в очень сильном напряжении. Тем не менее сам референдум прошел без провокаций. В городе действует комендантский час с 23 до 6 часов, но улицы и вечером уже совершенно пустые. 

Официально

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ», – заявили в пресс-службе Кремля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также