САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Солдат вернулся домой

Накануне Дня Победы в Витебской области торжественно перезахоронили останки красноармейца, погибшего в 1945-м в боях под Кенигсбергом

До победы Василий Хоботов не дожил всего полтора месяца. В марте 1945-го ожесточенные бои шли у поселка Бладиау – теперь он называется Пятидорожное. Здесь наши войска не могли сломать оборону противника несколько недель. Вот как об этом сообщала сводка Советского информбюро о ходе Восточно-Прусской операции от 16 марта 1945 года: «Особенно ожесточенные бои происходили к западу от населенного пункта Бладиау, занятого вчера нашими войсками. Бладиау – узел шоссейных дорог. Овладев им, советские части перерезали последнюю находившуюся в руках неприятеля шоссейную магистраль, идущую вдоль линии фронта. Гитлеровцы пытались восстановить положение, но успеха не добились. В боях за день противник потерял только убитыми свыше четырех тысяч солдат и офицеров. Захвачено 6 танков, 600 орудий, 33 миномета и 128 пулеметов». В этом аду через три дня погиб Василий Хоботов. Его имя значится на мемориале в поселке Пятидорожное. Однако спустя семьдесят лет останки и личные вещи бойца были обнаружены в трех километрах от этого места.

- Вероятнее всего, Василий Хоботов был учтен погибшим в этом бою по показаниям очевидцев, – говорит председатель региональной молодежной общественной поисковой организации «Сокол» Николай Кисиль.
     
На месте обнаружения останков поисковики нашли медаль «За отвагу», нагрудный знак «Гвардия», перочинный нож и ложку. По номеру медали удалось установить личность погибшего – им оказался уроженец деревни Якушенки Меховского района Витебской области Василий Филиппович Хоботов. Позже выяснилось, что в Красную армию он был призван в феврале 1944 года и служил в 295-м гвардейском Гумбинненском Краснознаменном стрелковом полку 96-й стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта.
     
– До 1943 года Василий Хоботов воевал в партизанском отряде на Витебщине. Когда после операции «Багратион» наши войска освободили Беларусь, он был призван в действующую армию. И о том, как он воевал, говорит награда – медаль «За отвагу», – рассказал руководитель отделения Посольства Беларуси в Калининграде Василий Горбатенко.
      
Довольно быстро удалось найти родных солдата – его дочь Евгения Залеская живет в деревне Демидовичи Чашникского района. Когда погиб отец, ей было три года. Теперь медаль отца и его нагрудный знак «Гвардия» будут хранить как семейные реликвии. Кстати, правнук красноармейца Павел Хавруков – курсант Военной академии в Минске.
     
Накануне празднования Дня Победы Василий Хоботов вернулся на родную землю. Солдата похоронили рядом с женой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совершить акт ядерного терроризма атакой на курскую АЭС пытался Киев
  2. ВС РФ уничтожили 43 украинских БПЛА
  3. Британия спаслась лишь чудом: Четыре русских корабля были совсем рядом
  4. Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко
  5. Президент России направил послание главе сирийского государства
  6. Владимир Путин поручил выгнать украинцев, незаконно находящихся в стране
  7. В Госдуме с отчетом Счетной палаты выступил Борис Ковальчук
  8. Владимир Путин поддержал губернатора Костромской области в желании переизбраться
  9. Дмитрий Песков рассказал о предстоящих переговорах России и США
  10. Выполнение резолюции ВГС о создании удобных тарифов для связи и передачи данных проконтролируют депутаты
  11. Считают важным развитие цифрового суверенитета Союзного государства депутаты Парламентского Собрания
  12. Союзные парламентарии поддерживают активизацию взаимодействия между городами Беларуси и России
  13. Вячеслав Володин: Спорт должен быть вне политики
  14. Вячеслав Володин: Недопустимо, когда министерства в конце года меняют показатели выполнения госпрограмм
  15. С руководством Нижегородской области встретились депутаты Парламентского собрания

Парламентское Собрание

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» обещает масштабную программу

В этом году молодёжный культурный форум пройдет в Беларуси

Политика

Александр Лукашенко: Не отступайте, только вперед!

А белорусы всегда будут на стороне России. По-другому быть не может.

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также