САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работаем для людей

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть избран мэром Новосибирска. За время работы в союзном парламенте он многое сделал для развития российско-белорусских отношений, установления связей между научными сообществами двух стран, гармонизации национальных законодательств, особенно в сфере социальной политики

Его девиз – мы должны забыть свой национальный государственный эгоизм и от имени Союзного государства заботиться о гражданах двух стран – воплотился в работе комиссии, которую он возглавляет. Сегодня он рассказывает о ключевых моментах строительства Союзного государства:

– Российское и белорусское законодательства развивались самостоятельными путями, поэтому у нас различные подходы к обеспечению социальных гарантий. В Беларуси, например, нет страховой медицины, по-другому работает пенсионная система. Но мы и наши сотрудники – депутаты и аппарат Союзного государства – делаем все возможное для сближения социальных систем и осуществления равных социальных прав граждан Союзного государства. Вот почему социальная сфера стала одним из самых продвинутых направлений союзного строительства. Очень серьезные договоренности достигнуты в пенсионной сфере, медицинской, трудовой, образовательной. Россиянин и белорус могут свободно жить, работать, заниматься бизнесом или учиться в Беларуси и России. 

Если говорить о научной сфере, то долгое время мы работали в едином государстве, многие прикладные, фундаментальные исследования, приносящие сегодня реальные плоды, начали разрабатываться еще в советское время, в едином государстве. Поэтому у создания единых научных школ и тесного сотрудничества национальных научных школ большая перспектива. Тем более что ученые не ждут политических решений, а давно и тесно сотрудничают. 

Сегодня Союзное государство называют моделью евразийской интеграции. Я рад, что вопросы интеграции вышли на первый план, и сегодня мы уже видим ряд серьезных интеграционных проектов на пространстве СНГ, которые, надеюсь, будут осуществляться. Мы приветствуем более глубокие формы интеграции с соседями, с которыми нас связывали и связывают традиционные экономические, родственные и другие связи. Поддерживаю стремление наших руководителей к большей интеграции и передаче части государственных функций наднациональным структурам, например парламенту. И гигантский опыт, накопленный за годы строительства Союзного государства, безусловно, должен быть востребован. Все начинается с экономики. Это должно лежать в основе всех договоренностей. Единое экономическое пространство, единые правила внутренней конкуренции для производителей российских и белорусских – это очень важно. Внутренний рынок таких государств, как Россия, Беларусь, Казахстан, настолько самодостаточен, что позволил бы при общей интеграции без помех развиваться долгие годы. 

Записала Наталья АФИНОГЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  2. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  3. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  4. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  5. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  6. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  7. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  8. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  9. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  10. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  11. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  12. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  13. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  14. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  15. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также