САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусские продукты в Московском регионе

Основу товарооборота между Беларусью, Москвой и Московской областью составил экспорт белорусских продуктов питания. В Московском регионе функционируют 26 субъектов товаропроводящей сети с участием белорусских предприятий, которые осуществляют своевременную поставку качественной сельскохозяйственной продукции москвичам и жителям области.

Об этом сообщил начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов во время заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

– В 2013 году товарооборот организаций с Московской областью составил почти 900 млн долларов – рост 16%. Основа товарооборота – экспорт белорусских продуктов питания. И это неудивительно, ведь в Москве и Московской области функционируют 26 субъектов товаропроводящей сети с участием белорусских предприятий, которые осуществляют своевременную поставку качественной сельскохозяйственной продукции москвичам и жителям области. Продукция перерабатывающих предприятий РБ давно завоевала любовь столичных жителей, широко представлена в российских торговых сетях, – сообщил представитель Минсельхозпрода Беларуси. 

Также налажено сотрудничество РБ с Московской областью в сфере животноводства и растениеводства. Установлены деловые контакты между «Белплемживобъединением» и «Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Московской области. В рамках сотрудничества осуществляется обмен опытом, проводятся совместные эксперименты и новые изыскания, опробируются новые технологии воспроизводства и повышения продуктивности молочного и мясного скота. С 2012 года в Московской области проводятся испытания семян белорусской селекции: ячменя, овса, рапса, ржи, пшеницы. Традиционно с участием представителей промышленного сектора экономики двух стран проходят отраслевые выставки-ярмарки «Золотая осень» и «Продэкспо» в Москве и «Белагро» в Минске.

Вместе с тем Алексей Богданов обратил внимание на серьезную проблему, которая мешает торговому сотрудничеству между Беларусью и представленным регионом. Речь идет о случаях появления на общем рынке фальсифицированной продукции под брендом «Сделано в Республике Беларусь». «Наличие фальсификата на полках в наших магазинах не только создает препятствия для взаимной торговли, понижая лояльность покупателей к фальсифицированному товару, но и вредит здоровью наших граждан», – отметил Алексей Богданов. Он призвал своих коллег приложить максимум усилий по недопущению присутствия на общем рынке Беларуси и России фальсифицированного товара. Алексей Богданов заверил, что Беларусь со своей стороны делает и будет делать все, чтобы подобного на ее территории не происходило.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также