САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество на наноуровне

Первые образцы оборудования в рамках программы Союзного государства «Микросистемотехника» изготовлены на «Планаре»

В 1996 году известное белорусское научно-производственное объединение «Планар» одним из первых начало работать по российско-белорусским проектам союзной тематики. Первая программа называлась «Победа» и была ориентирована на нужды оборонного комплекса. Затем были реализованы еще две программы Союзного государства – «Победа-2000» и «Победа-2», которые позволили белорусам создать целый спектр оптико-механического, контрольно-измерительного и сборочного оборудования. Всего за эти годы на предприятия электронной промышленности России и Беларуси поставлено около трехсот единиц высокотехнологичного оборудования, а за счет импортозамещения сэкономлено более 100 млн долларов.
     
Как рассказал корреспонденту «СВ» генеральный директор «Планара» Геннадий Ковальчук: «С 2010 года предприятие участвует в реализации мероприятий новой программы Союзного государства «Микросистемотехника», исполнителями которой являются более двадцати предприятий России и Беларуси. Программа предусматривает обеспечение глубокого технологического переоснащения производства продукции гражданского назначения, формирование технических и экономических условий для внедрения инновационных решений в производство специальной техники».
     
Всего в рамках программы белорусские инженеры и ученые произведут 14 опытных образцов технологического, контрольно-измерительного и метрологического оборудования. Как отмечают специалисты, применение датчиков усилий, показывающих нагрузку, которую испытывают строительные конструкции, мосты и другие инженерные сооружения помогут в будущем избежать многих аварийных ситуаций. Первые образцы оборудования минчане уже отгрузили своим российским партнерам в Санкт-Петербург на ОАО «Авангард», еще несколько машин тестируются, и три аппарата находятся в стадии разработки.
     
Уникальность изделий предприятий характеризует и тот факт, что точность приборов за полвека существования «Планара» выросла в тысячи раз. Если в начале 60-х годов прошлого века, а предприятие в формате закрытого КБ работает с 1962 года, специалисты оперировали десятками микрон (один микрон – тысячная доля миллиметра), то сегодня речь идет о нанометрах (миллионная доля миллиметра). Образно говоря, конструкторы акционерного общества сегодня решают задачу сверления отверстий в несколько раз тоньше человеческого волоса. Обычному человеку невозможно даже представить, как им удается резать на слои кристаллы, сверлить в них отверстия и при этом сохранять структуру и физико-химические свойства материала. К слову, производится чудо-оборудование в таких же уникальных условиях. Под землей, как говорят на «Планаре», на отметке «минус 7,2 м», находится производство ОАО «КБТЭМ-ОМО», где производят оптико-механическое и контрольно-измерительное оборудование, в том числе и лазерную технику. Подземные производственные помещения позволяют минимизировать колебания почвы, с меньшими затратами обеспечивать стабильный температурный режим и необходимую чистоту воздуха – около десятка пылинок (!) на один литр.
     
Сегодня белорусские и российские электронщики строят планы на будущее. Они уверены, что после окончания в 2015 году реализации программы «Микросистемотехника» их сотрудничество продолжится в рамках новой союзной программы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также