САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Актуальная повестка

Минское заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту началось несколько неожиданно

Председатель комиссии, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Татьяна Москалькова предложила внести в повестку дня украинский вопрос, обосновав свой посыл актуальностью темы, которая не может не волновать союзных парламентариев.   
      
При  этом, комментируя заявление Президента Беларуси по событиям в этой братской стране, она отметила, что «Россия безмерно ценит позицию Беларуси по ситуации в Украине». Татьяна Москалькова также обратила внимание, что сегодня коллективная безопасность обеспечивается государствами – членами ОДКБ, в которой Россия и Беларусь также занимают единую позицию: «Это наш пояс безопасности, мы создали коллективные силы оперативного реагирования. В то же время было сказано, что в современных геополитических условиях на политической арене многие международные договоры «опрокинуты» и практически потеряли значимость. Мы видим, как действует и какие решения принимает Совет Безопасности ООН, та международная площадка, которая должна быть объективной и действительно гарантировать безопасность всех народов». При этом Татьяна Москалькова подчеркнула, что в преддверии заключения договора о Евразийском экономическом союзе особенно важно, чтобы экономика стран-партнеров развивалась в безопасном пространстве, в условиях координат противодействия коррупции и доверия друг к другу.
      
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос разработки программно-технического комплекса «Реестр актов Союзного государства». В обсуждении приняли участие представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
      
Комиссия затронула вопрос о статусе и социальных гарантиях должностных лиц Союзного государства и наметила очередные шаги в решении этой застарелой проблемы. Участники заседания определились с темой очередного постоянно действующего семинара по вопросам Союзного государства, который пройдет в 2015 году, а также с форматом участия в Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи строительства и развития Союзного государства», посвященной празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
      
Следующее заседание комиссии решено провести в июне в Бресте, приурочив его к очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также