САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встреча на Белгородской земле

В Белгороде прошло тридцать шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы»

В семинаре приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
В этом году местом проведения семинара была избрана Белгородская область, которую с Республикой Беларусь связывают тесные торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, закрепленные в Соглашении о сотрудничестве от 19 декабря 2000 года.

Как отметила депутат Государственной Думы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова, Белгородчина демонстрирует высокие достижения не только в сельском хозяйстве, но и входит в число лидеров по темпам строительства жилья. В области развиваются наука, образование, культура, спорт. «На протяжении длительного времени Республика Беларусь активно сотрудничает с Белгородчиной в сфере альтернативной энергетики и в других направлениях», – говорит Светлана Максимова.

Начальник департамента экономического развития Белгородской области, заместитель председателя правительства области Олег Абрамов также отметил, что между регионами Республики Беларусь и Белгородской областью общий объем взаимной торговли в 2013 году составил 267,6 млн долларов. Доля экспорта достигла около 155 млн долларов, импорт составил 112,8 млн долларов.

– Если торговый оборот с Беларусью в 2009 году составлял чуть более 41 млн, то в 2013 году он достиг практически 270 млн долларов и увеличился более чем в пять раз, – заметил Олег Абрамов.

Белгородчина экспортирует черные металлы, подсолнечное масло, котлы и оборудование, электрические машины, фармацевтическую продукцию, абразивный порошок. Из Республики Беларусь в область поступают молочная продукция, транспортные средства, каучук и резина, фармацевтическая продукция, мебель, пластмасса. В общем объеме оборота государств – участников СНГ доля поставок Республики Беларусь в Белгородчину составила в 2013 году 6%.
В числе перспективных направлений сотрудничества Белгородской области и Республики Беларусь – земледелие, биофармацевтика и обмен передовым опытом.

Как отметила депутат Парламентского Собрания Светлана Максимова, сегодня Беларусь осуществляет торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи практически со всеми регионами России. В настоящее время межрегиональное сотрудничество подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих  других.

В ходе работы семинара парламентарии обсудили не только позитивную динамику межрегиональных отношений, рассмотрели проблемные темы, но и внесли предложения по дальнейшему сотрудничеству. Так, Председатель Постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству Евгений Никора считает, что наиболее удобным форматом взаимодействия с белорусскими парламентариями является использование возможностей существующих межпарламентских институтов, таких как данный семинар, а также Межпарламентская комиссия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

В рамках семинара был подписан договор о сотрудничестве между Белгородским государственным научно-исследовательским университетом и Белорусским государственным аграрным техническим университетом. Университеты нацелены на разработку и реализацию совместных образовательных программ по приоритетным направлениям развития науки и техники; разработку и реализацию совместных образовательных магистерских программ двойного диплома. Планируется организация совместных научных исследований, участие в совместных проектах в образовательной и научной деятельности, обмен научно-технической информацией, учебно-методическими, информационно-справочными, нормативными материалами.

Депутат Светлана Максимова считает, что в ближайшее время темой семинара Парламентского Собрания может стать аграрная политика. Тематика эта довольно популярна в последнее время: ГМО, органическое земледелие, фермерство, сельский туризм. По ее мнению, на этом направлении также можно найти точки соприкосновения регионов России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также