САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Конкуренция со стальными нервами

В белорусском посольстве в Москве прошел «круглый стол», посвященный сотрудничеству холдинга «Белорусская металлургическая компания» с российскими предприятиями

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко напомнил, что Белорусская металлургическая компания – это огромный холдинг, чьей управляющей компанией является Белорусский? металлургический? завод. Он расположен в городе Жлобине Гомельской области.

– БМЗ – флагман нашей промышленности, по объему товарной продукции он входит в число пяти крупнейших предприятий страны, – отметил Игорь Петришенко. – Завод имеет партнерские отношения с более чем 80 российскими компаниями. Но несмотря на его очевидные успехи, мы понимаем, что накопился ряд проблем, которые мы должны сегодня обсудить. Нужно тщательнее провести анализ российского рынка, чтобы белорусские производители действовали здесь эффективнее.

На рынок РФ приходится более 30% объема продаж белорусской металлопродукции. В 2013 году Беларусь поставила ее на сумму около 1 млрд долларов, из которых примерно 400 млн пришлось на долю БМЗ.
Это уникальный завод, где цикл производства таков, что из груды лома могут в итоге получить проволоку толщиной с человеческий волос или другую продукцию.

Здесь по-особому относятся к модернизации – новый производственный объект вводят в строй ежегодно. Продукция БМЗ использовалась при строительстве Храма Христа Спасителя в Москве, объектов сочинской Олимпиады. Сейчас много металла идт на возведение первой белорусской АЭС.

В Жлобине БМЗ является градообразующим предприятием. На его балансе находятся школы, дом культуры, хоккейная команда, аквапарк. За прошедшие десятилетия завод построил несколько жилых районов для своих работников.
– В последние годы мы существенно нарастили поставки продукции в Россию, – сказал гендиректор ОАО «БМЗ – УКХ «БМК» Анатолий Савенок. – Это в том числе и следствие создания Таможенного союза. Но сегодня мы начинаем сталкиваться с новыми проблемами. В РФ есть свои металлургические заводы и у них лучше условия работы в части тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки. Думаю, эти вопросы надо решать, потому что мы все находимся в рамках Единого экономического пространства.

Отдельное направление работы БМЗ – скупка металлолома в России. В 2010 году БМЗ начал создавать в РФ совместные предприятия по его сбору и переработке.

– Я давно работаю с БМЗ и удовлетворен этим сотрудничеством, – подчеркнул гендиректор ОАО «Псковвтормет» Дмитрий Стечкевич. – Чтобы обеспечить для него дополнительный источник сырья, мы хотим организовать в России переработку металлической стружки в брикеты.

Директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский рассказал, что сегодня большое внимание уделяется защите рынка Таможенного союза.

– Россия вступила в ВТО раньше коллег по ТС, из-за чего появился целый ряд рисков, – отметил он. – Мы встраиваемся в глобальную экономику, и нас беспокоит недобросовестная конкуренция. Актуальна угроза китайского демпинга. Так, за год поставки бесшовных труб из Китая на рынок ТС возросли на 161%. В этой ситуации наша позиция – защищать свой рынок. Мы должны лучше координировать нашу работу с Евразийской экономической комиссией.

Представитель ЕЭК подчеркнул на встрече, что противостоять демпингу можно путем экономической интеграции и создания своих транснациональных корпораций.

В отношении угрозы китайского импорта высказался замначальника Управления перспективного планирования ОАО "Роснефть" Валерий Лавриненко.

– Пока мы отмечаем со стороны китайцев регулярный срыв сроков поставок и большое количество брака, – сказал он. – В этом свете белорусы смотрятся гораздо выгоднее. Однако китайцев нельзя недооценивать – они способны довольно быстро наращивать качество. Белорусам стоит обратить внимание на способность поставлять небольшие товарные партии в сжатые сроки – сейчас это крайне востребовано. Также нужно готовиться к переделу рынка в связи с фактической блокадой Украины, где также немало металлургических мощностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также