САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Богатство, полученное по наследству

Нашу общность надо не только ценить, но и всячески оберегать, уверена
депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Клуба деловых женщин города Гомеля Алла НАУМЧИК.

– В четвертом созыве я работала в Совете Республики Национального собрания Беларуси и в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Тем самым мне посчастливилось участвовать в формировании законодательной базы Союзного государства, а также в различных союзных мероприятиях. И могла на практике не раз убедиться, что мы, рожденные в СССР, иногда даже не осознаем богатства, которое получили в наследство: единый язык, дружеские, партнерские и профессиональные связи, которые зарождались в студенческие годы, когда мы жили в едином государстве. И это помогает нам находить механизмы реализации той или иной проблемы, по-разному сложившейся в наших странах за годы существования поодиночке. Другим государствам, которые не имеют такой общности, преодолевать объективные барьеры гораздо труднее. И эту общность парламентариям Беларуси и России надо не только ценить, но и всячески оберегать.

Часть моего избирательного округа – это территории Добрушского района Гомельщины, пострадавшие после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поэтому отрадно, что союзные программы по чернобыльской тематике – одно из самых продвинутых направлений белорусско-российского сотрудничества. Беларуси, которая больше всех пострадала от Чернобыля, после развала СССР пришлось в одиночку решать колоссальные проблемы, когда из севооборота выводились огромные площади пахотных земель из загрязненных регионов, переселялись массы людей, которым требовалось жилье и работа. На все это ежегодно уходила значительная доля бюджета страны, поэтому союзные программы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС стали хорошим подспорьем в решении проблем пострадавших территорий. Созданы современные медицинские центры, разработаны методики по организации безопасной хозяйственной деятельности в пострадавших регионах, ведется постоянный мониторинг ситуации. Об эффективности этих союзных программ говорит хотя бы тот факт, что сегодня в Беларусь за опытом по реабилитации территорий и защите людей едут даже японцы, которые столкнулись с аналогичными проблемами после аварии на «Фукусиме».

Большую часть жизни я проработала в вузе, и, конечно, меня не могут не волновать проблемы образования и воспитания молодежи. Очень важно, что в рамках мероприятий Союзного государства проводится множество молодежных встреч, конкурсов, олимпиад, фестивалей, соревнований. Замечательно, что этот посыл подхватили общественные организации и многие регионы Беларуси и России, что заметно обогатило палитру молодежного сотрудничества. Например, студенты Гомельского кооперативного университета постоянно выезжают в летний молодежный лагерь в Калининградскую область. Калининградская молодежь, в свою очередь, ежегодно приезжает в Гомель. Возрождается российско-белорусское движение студенческих отрядов, которое на данном этапе нуждается в особой поддержке, в том числе и парламентариев. Особо важная сфера – это воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти. Наши народы вместе боролись с фашизмом, вместе поднимали после гитлеровского нашествия страну из руин, вместе преодолевали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Но выросли новые поколения, которые уже не помнят и не знают этого. Мне запомнился случай, когда на экзамене по истории студент среди героев Великой Отечественной войны назвал Александра Суворова и Богдана Хмельницкого. Согласитесь, есть над чем задуматься…
Единым фронтом с российскими женщинами-депутатами мы выступаем и в  Комитете женщин Межпарламентского союза.

Сегодня женщины многих стран отстаивают свое право участия в общественной жизни, в представительских выборных органах. И они с удивлением узнают, что у нас это право было закреплено еще со времен Октябрьской революции. Сейчас в мире считается нормой наличие не менее 30% женщин в составе выборных органов всех уровней. В Беларуси, если брать обе палаты парламента, представительство женщин выше этого показателя. Примерно такая же картина и в России, но в других странах, особенно в Азии и Африке, ситуация ужасная. А ведь наукой доказано, что это не надуманная проблема. Наличие в парламенте женщин-депутатов заметно повышает эффективность его работы. Женщины, как правило, доскональнее изучают проблемы, придирчивее читают документы и плодотворнее ведут обсуждение спорных вопросов. Мужчины, наоборот, видят проблемы глобально, с перспективой, быстрее откликаются на новшества. И такая взаимодополняемость, считают психологи, дает хороший результат.

Кстати, многие отмечают, что в работе Комитета женщин, как в целом Межпарламентского союза, россияне играют особую роль. И это видно даже в мелочах. Нет в зале россиян – нет и перевода на русский язык. И сразу неудобства испытывают многие: и мы, и украинцы, и казахи, и даже монголы. Не говорю уже о более глобальных проблемах, так что Россия должна не забывать свое историческое предназначение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также