САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Всевидящее око

Беларусь и Россия запустят систему спутников дистанционного зондирования Земли. В этом году стартовала очередная союзная программа – «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли».

Такие данные из Вселенной, к примеру, нужны Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Съемка из космоса позволит контролировать добычу полезных ископаемых на Дальнем Востоке, проводить проверку, регистрировать ранее незарегистрированные участки, увеличить бюджетные поступления и ликвидировать ущерб, который наносит государству незаконная деятельность недропользователей.

«Всевидящие око» с орбиты Земли позволит оберегать редких животных от браконьеров, определять масштабы пожаров, выявлять места и объемы незаконной вырубки леса и многое другое.
Как отметил глава Государственного военно-промышленного комитета республики Сергей Гурулев, Беларусь планирует наращивать группировку космических спутников. В 2012 году был запущен белорусский спутник зондирования Земли. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. 

– У нас есть ряд наработок с российскими коллегами по увеличению этой группировки зондирования, – сказал глава комитета.
Кроме того, сегодня в Беларуси идет активная работа в части создания системы спутниковой связи и запуска очередного спутника. Предполагается, что деятельность в этом направлении будет продолжена, в том числе посредством интеграции белорусских и российских предприятий. 

К 2018 году Россия запустит систему спутников дистанционного зондирования Земли «Обзор», с помощью которой можно будет производить съемку всей территории России из космоса всего за неделю. В период с 2017 по 2018 год на орбиту выйдут два спутника типа «Картограф». Впоследствии к ним добавят четыре аппарата «Обзор-О» и два устройства «Обзор-Р». На спутниках «Обзор-Р» будут работать радиолокаторы, позволяющие передавать изображение с разрешением до одного метра.
Сегодня Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания в сфере реализации интеграционных проектов по космическим программам. Причем это взаимодействие затрагивает не только белорусский ОАО «Пеленг» с ФКА «Роскосмос», существуют и другие предприятия. 

В ближайшее время начнется сотрудничество между российским холдингом «РТ-Химкомпозит» и белорусскими предприятиями. Совместная работа позволит, например, значительно повысить эффективность систем терморегулирования для космических аппаратов. Представители Национальной академии наук Беларуси предлагают россиянам ряд уникальных технологий и наукоемких решений на различных предприятиях, а также оборудование для организации серийного производства инновационной продукции. В ближайшее время стороны планируют обсудить технические требования проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также