САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки прошлого

18 января в украинском городе Переяславе-Хмельницком состоялось торжественное заседание Собора славянских народов России, Украины и Беларуси, посвященное 360-летию Переяславской Рады.

На форум прибыли депутаты Государственной Думы и Верховной Рады, члены правительств, дипломаты, общественные деятели, политики, ученые, общественники, казачьи лидеры из России, Украины и Беларуси. Торжества начались с возложения цветов к монументу «Навеки с Россией», установленному на 300-летие соединения братских народов.

Группа активистов украинской радикальной партии «Свобода» попыталась внести сумятицу в церемонию, однако правоохранителями и обеспечивающими порядок казаками Войска Запорожского была оттеснена в сторону, где и пыталась безуспешно привлечь к себе внимание.

Символично, что заседание Собора проходило в районном Доме культуры, расположенном на месте, где Богдан Хмельницкий присягал России, – именно здесь собиралась Переяславская рада. 

В начале работы Собора сопредседатель с украинской стороны академик Петр Толочко, который является членом Патриаршего Совета по культуре, зачитал приветствие к участникам Собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Сегодня мы призваны творчески осмыслить уроки прошлого, в том числе связанные с преодолением разделений, помнить об ответственности за судьбы сограждан и единоверцев, дабы семена разобщенности не давали своих пагубных всходов в сердцах людей», – говорится в послании.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем приветствии Собору подчеркнул, что Переяславская рада стала тем самым великим событием, которое на века определило духовное, культурное, цивилизационное развитие Украины, России и Беларуси.

Было также зачитано послание Советника Президента РФ Сергея Глазьева, который напомнил, что все гигантское пространство Русского мира выросло из Киева. «Сегодня народ Украины столкнулся с попыткой лишить его этого огромного наследства, – отмечает Сергей Глазьев. – Нормой становится попрание исторической памяти, вбивается клин в российско-украинское союзничество и братство. На чашу весов пытаются поставить вопрос самого существования Украины, нагнетая раскольнические тенденции в украинском обществе».

Примерно в это же время в журнале «Огонек» появился авторский материал Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. «Со времен Переяславской рады прошло больше трех с половиной веков. И мы видим, как вольно порой меняются оценки прошлого, как уходит в тень память об одних фактах и героях, а взамен предлагаются другие, – отмечает Сергей Нарышкин. – Но как гласит украинская поговорка: «Побрехень богато, а правда тiльки одна». И она в том, что наши народы и по сей день живут по соседству друг с другом, в тесном переплетении человеческих судеб, а летопись наших отношений продолжается. История же, как известно, всегда сама расставляет точки над всеми i».

– Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки, – отметил на заседании директор Института стран СНГ Константин Затулин. – В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя не беспрецедентные меры экономической помощи. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна.

«Мы обращаемся к парламентам Беларуси, России, Казахстана с просьбой об оказании политической поддержки формированию Евразийского экономического союза с участием Украины», – говорится в итоговой декларации форума. Мировой общественности указано на необходимость «осудить проявления неофашизма, пропаганду нацизма и прославление гитлеровских коллаборационистов, кем бы они ни организовывались на Украине».

Участники заседания также выступили с инициативой объявить 18 января единым государственным праздником – Днем единства народов Беларуси, Украины и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также