САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзное государство: Новые подходы

В Москве в Доме Правительства состоялось заседание Совета Министров Союзного государства под председательством премьер-министров России и Беларуси – Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича.

В ходе заседания рассматривалось около трех десятков вопросов, касающихся развития двустороннего сотрудничества и союзного строительства. Участники подвели итоги совместного партнерства и договорились о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2013-2017 годы). Был рассмотрен проект бюджета Союзного государства на 2014 год, подведены итоги выполнения Программы действий в области внешней политики на период 2012-2013 годов, принята аналогичная программа на предстоящие очередные два года. 

Важным моментом в работе заседания стало подписание двусторонних документов, в том числе межправительственных соглашений о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности, о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.

Подписан также протокол о продлении действия соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с белорусской территории за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий вырабатываемых из нее товаров. Кроме того, стороны договорились о поставках российской нефти в Беларусь на первый квартал в объеме 5,75 миллиона тонн. Это четверть от того объема, который рассчитывает получить Беларусь в 2014 году. Михаил Мясникович сообщил, что до конца декабря стороны постараются договориться об индикативном балансе на весь следующий год.
Участники заседания Совмина оценили экономическую ситуацию в пределах рабочего пространства Союзного государства в целом как стабильную. Важной задачей является удержание позитивного развития в предстоящие годы. 

– Я уверен, что это реально. Но нужно использовать все достоинства нашего совместного проекта и последовательно снижать административные барьеры, оказывать нашим компаниям поддержку, помогать бизнесу, не создавать препятствий для него и, разумеется, развивать кооперацию во всех сферах, включая и торгово-экономическую кооперацию между регионами, наращивать возможные поставки наших товаров на рынки третьих стран, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Бюджет Союзного государства в следующем году составит почти 5 млрд рублей. Большая часть этих средств будет использована для развития двустороннего сотрудничества в реальном секторе экономики – в промышленности, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи. Предстоит профинансировать около 40 ранее утвержденных программ и мероприятий.

Во взаимодействии двух стран есть ряд прорывных направлений, включая высокотехнологичные сферы сотрудничества, в том числе космические исследования, в которых Беларусь является для России ключевым партнером. Хорошие перспективы существуют и в области информационных программ, военно-технической сфере. Участники заседания выразили надежду, что все накопленные успехи будут заложены в копилку будущей работы.

Одним из вопросов заседания был вопрос о том, как часто должен проходить союзный Совмин. По мнению Дмитрия Медведева, «встречи должны проходить настолько часто, насколько это необходимо».
Как отметил Михаил Мясникович, такого рода встречи следует проводить на регулярной основе. «Тем более что решения союзного Совмина являются часто генератором идей для других интеграционных образований, – пояснил он. – Нельзя игнорировать и тот факт, что на наш общий рынок приходят компании из третьих стран. В этой ситуации нам лучше выступать с согласованной позицией, а не в качестве конкурентов, исходя из этого, полагаю целесообразным повысить эффективность работы нашего Постоянного Комитета. Он должен не стесняться ставить острые вопросы. Сегодня же в повестке дня заседания такие вопросы практически отсутствуют».

Впрочем, один из таких вопросов все же прозвучал на итоговой пресс-конференции, и касался он перспектив перехода стран Союзного государства к единой валюте. «Мы смотрим на процессы на мировом валютном рынке, – ответил на это Дмитрий Медведев. – И если посмотреть на европейские процессы, необходимо делать определенные выводы из развития ситуации. Ведь многие европейские партнеры считают, что они поторопились с введением единой валюты и расширением Евросоюза». Премьер-министр России подчеркнул, что вопрос введения общей валюты очень серьезный: «Ее надо вводить, только серьезно просчитав все последствия».

Российская Федерация продолжает оставаться ключевым торговым партнером Беларуси. В 2012 году показатель взаимной торговли составил 44 млрд долларов. За девять месяцев текущего года российские компании инвестировали в белорусскую экономику 5 млрд 140 млн долларов, а Беларусь в российскую экономику – почти 2 млрд. В Беларуси сегодня работает семь банков под контролем российского капитала. Их активы составляют четверть активов банковской системы Беларуси.

Также на белорусской территории действуют более 2,5 тыс. предприятий с российским капиталом, а в России около одной тысячи предприятий работают с участием белорусского капитала. В реализации находится более 20 совместных межгосударственных инвестиционных проектов.

– Полагаю, эти цифры могут быть и выше. Для этого Совет Министров Союзного государства будет создавать все необходимые комфортные условия, – резюмировал Михаил Мясникович.

Отвечая на вопрос о будущем Союзного государства, Дмитрий Медведев сказал: 

Вопросы интеграции – это часть государственной политики Республики Беларусь. Это действительно последовательно реализуемая политика как в экономике, так и в других сферах деятельности, – вступил в разговор Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. – Предпринимательские сообщества с обеих сторон подталкивают к тому, чтобы правительства создавали соответствующие условия для их нормальной работы, и руководство наших стран обязано это делать.

Общим настроем среди членов заседания было то, что жизнь не стоит на месте, требует новых подходов, рыночных отношений, объективных и работающих экономических законов. Именно в таком ключе и предстоит работать дальше Совету Министров Союзного государства.

Вячеслав АКСЕНОВ, Михаил ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также