САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В интересах жителей столиц

В Дни Минска в Москве состоялась встреча депутатов Московской городской Думы и депутатов Минского городского Совета депутатов

Стороны поделились опытом работы в сферах социальной защиты населения, образования, здравоохранения и судебной системы, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.
 
Депутат Мосгордумы Вячеслав Сивко рассказал минским коллегам о некоторых социальных проектах, которые реализуются в Москве. Один из них – «Кнопка жизни». Тревожные кнопки установлены в квартирах одиноких пожилых людей, ветеранов войны и труда. Нажав на нее, пенсионер может связаться с диспетчером, рассказать ему о своих проблемах и попросить о помощи. На социальную политику Москва выделяет более 50 процентов городского бюджета.
 
Происходит оптимизация системы образования. Школы сливаются в комплексы школ. Реализуется очень интересный пилотный проект, когда учащиеся 10-11-х классов, а в перспективе – 8-9-х классов смогут получить общее и среднее образование в школах, открытых при высших профессиональных образовательных организациях. Цель проекта – дать школьникам возможность  определиться с профессией и получить профориентацию.
 
Особое внимание Правительство Москвы уделяет ветеранам. В столице работает Московский дом ветеранов – уникальный комплекс с реабилитационным центром, в котором есть и стационарная медицинская реабилитация для людей пожилого возраста, дневной стационар. В Москве есть и такой вид заботы о старшем поколении, как санаторий на дому, служба сиделок.
 
Депутат Мингорсовета Жанна Романович отметила, что Минск заинтересован во внедрении такого проекта, как «Кнопка жизни». В свою очередь, она рассказала о том, что в Минске только 85 ветеранов ВОВ нуждаются в улучшении жилищных условий и вопрос выделения жилья будет решен в ближайшее время.

Минск оказывает поддержку детям и молодежи, а для людей с ограниченными возможностями создается безбарьерная среда. Очень хороший проект – социальное такси, которым может пользоваться не только инвалид, но и члены его семьи. 

Председатель Мингорсовета Василий Панасюк поблагодарил за теплый прием коллег из Московской городской Думы.
 
«На встрече мы подтвердили взаимную договоренность о расширении и укреплении двусторонних связей в интересах жителей обеих столиц в различных сферах. У Москвы очень хороший опыт в развитии общественного самоуправления, в разработке социальных программ по поддержке ветеранов, семей. Также мы пришли к общему мнению, что наши наработки и договоренности в результате ответного визита москвичей в следующем году отразятся в двустороннем меморандуме-протоколе о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества представителей законодательных органов двух столиц», – сказал В. Панасюк.

Одновременно в российской столице прошли переговоры членов белорусской делегации в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Представители отраслевых ведомств города Минска посетили учреждения социальной защиты населения, центры занятости и охраны труда.

В Департаменте труда и занятости населения Москвы стороны обменялись мнениями по сотрудничеству Москвы и Минска в сфере занятости и трудоустройства, охраны и оплаты труда.

Итогом встречи стало подписание Протокола о сотрудничестве между Департаментом труда и занятости населения города Москвы и Комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также