САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В интересах общей безопасности

Большую часть жизни депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Межуев посвятил службе в Вооруженных силах.

Окончил две военные академии – имени Фрунзе и Генерального штаба, прошел все служебные ступеньки, дослужился до генеральских погон. В белорусский парламент пришел с должности начальника Главной военной инспекции Вооруженных сил Республики Беларусь.

Сегодня Александр Вениаминович возглавляет Постоянную комиссию по национальной безопасности Палаты представителей и вместе с коллегами представляет Беларусь в Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой руководит работой Постоянной комиссии по социально-экономическим и правовым вопросам. В беседе с корреспондентом «СВ» он рассказал, какие проблемы, связанные с безопасностью и военным строительством, волнуют парламентариев, какие пути их решения обсуждаются на уровне интеграционных объединений стран СНГ и как они будут решаться на законодательном уровне.

В начале октября в Бишкеке проходило заседание Совета ПА ОДКБ, одной из главных тем которого стало обсуждение ситуации на таджикско-афганской границе, которая может существенно осложниться в связи с выводом в 2014 году американской группировки войск из Афганистана. Проблема также связана и с возможной активизацией наркотрафика, и с попытками дестабилизации обстановки в этом непростом регионе так называемыми незаконными вооруженными формированиями. Это относится не только к Афганистану, но к сопредельным с ним странам – членам ОДКБ: Таджикистану и Кыргызстану. К слову, Афганистан в ОДКБ имеет статус страны-наблюдателя, и его руководство также высказывает озабоченность в связи со складывающейся ситуацией. Об этом говорил, выступая перед нами в Бишкеке, заместитель председателя афганского парламента. 

В рамках ОДКБ эта проблема дискутируется не впервые: обстановка в среднеазиатском регионе постоянно отслеживается. С сообщениями по данной теме на заседаниях Совета ОДКБ неоднократно выступал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. В июле в Минске проходило координационное совещание председателей комиссий по национальной безопасности стран – членов ОДКБ, где с докладом выступал заместитель генсека организации Геннадий Невыглас. Под его руководством на участке таджикско-афганской границы работала специальная комиссия. Ситуация, к сожалению, осложняется еще и тем, что своими силами Таджикистан не сможет обеспечить стабильность в регионе, что лишний раз говорит о плюсах интеграции и сотрудничества как в рамках ОДКБ, так и в формате других интеграционных объединений, ведь мир и стабильность нужны всем, без них теряют смысл какие-либо планы развития.

 Недавно прошли  российско-белорусские учения «Запад-2013», которые получили высокую оценку со стороны президентов двух стран. По решению глав государств Беларуси и России подобные учения проводятся раз в два года. Отрабатываются варианты действия войск по единому замыслу, и главная задача таких крупномасштабных мероприятий – поддержание боеспособности войск, отработка возможных сценариев действий, совершенствование управления группировкой войск. Задачи, которые ставятся на учениях, имеют сугубо оборонительный характер и продиктованы теми выводами, которые следуют из анализа военных конфликтов, случающихся в других странах. Ведь важно понимать, что у нас нет никаких агрессивных замыслов, а армия сегодня нужна прежде всего, чтобы не допустить каких-либо вооруженных конфликтов, обеспечить безопасность страны и ее граждан.

Одновременно с учениями «Запад-2013» на территории Беларуси проходили учения «Взаимодействие-2013» с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. В них помимо Беларуси и России также принимали участие Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В ходе этих учений военные решали задачи по прикрытию государственной границы и проведению специальной операции против разведывательно-диверсионных групп незаконных вооруженных формирований. Действия КСОР в ходе учений также получили высокую оценку главного командования. Такие учения проводятся на регулярной основе, очередные – осенью 2014 года – пройдут в Казахстане.

Но не только вопросы военного сотрудничества находятся в центре внимания парламентариев, безопасность – понятие широкое и пронизывает все общественные сферы. Говоря о гармонизации законодательства в рамках Союзного государства, «тройки» или других интеграционных объединений, нельзя обойти вниманием и миграционные вопросы, которые при определенных условиях способны порождать разного рода «болевые» точки. Все это оперативно находит отражение в нашем законодательстве, причем парламентарии стараются упреждать ситуацию. Это возможно потому, что мы обладаем многолетним богатым опытом союзного строительства, который способен подсказать ответы на многие насущные вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также